Американские строители готовятся возвести первый 3D-печатный жилой дом в США | Первый творческий форум ЦРТП

Американские строители готовятся возвести первый 3D-печатный жилой дом в США

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Архитектурная студия WATG Urban и компания Branch Technology готовятся к возведению первого 3D-печатного жилого дома на территории США. В необычном проекте под названием «Curve Appeal» будут использоваться вторичные материалы, а изготовить каркас несущей конструкции планируется с помощью строительного 3D-принтера.



Проект «Curve Appeal» за авторством студии WATG Urban взял первое место на конкурсе The Freeform Home Design Challenge, проведенном компанией Branch Technology в 2016 году. Идея конкурса заключалась в поиске новых строительных методик – более простых и менее затратных, чем традиционные. Вдохновением для соревнования послужила экспериментальная строительная программа Case Study Houses, проводившаяся в США с 1945 по 1966 год в связи со строительным бумом – возвращавшимся после Второй мировой и Корейской войны солдатам и их семьям требовалось удобное и относительно недорогое жилье.

С проектом Curve Appeal партнеры намереваются поупражняться в модернистской архитектуре, но на этот раз с использованием аддитивных технологий, о которых архитекторы и строители послевоенного периода могли только мечтать. Дизайн здания заточен под фирменную технологию Cellular Fabrication (C-Fab), в корне отличающуюся от привычных методик строительной 3D-печати: если самое популярное направление изучает аддитивное производство несъемной опалубки произвольной формы из цементных и бетонных смесей, то C-Fab ориентируется на 3D-печать несущей конструкции здания. В качестве расходных материалов для изготовления каркаса используются различные материалы, например АБС-пластик, армированный углеволокном. Процесс аналогичен объемному рисованию с помощи 3D-ручки, только в качестве художника выступает промышленный робот-манипулятор.



Осуществление проекта затянулось: изначально к строительству планировалось приступить в июле 2016 года, однако Branch Technology пришлось сдвинуть график вправо в связи с участием в конкурсе 3D Printed Habitat Challenge, организованном NASA. Перед участниками поставлено задание разработать и продемонстрировать технологию аддитивного строительства на Марсе с использованием переработанных полимерных материалов и условного марсианского реголита. Команда Branch Technology стабильно показывает высокие результаты и удерживается в тройке сильнейших претендентов.

Что касается Curve Appeal, то в настоящее время идет подготовка проектной документации, а также проводятся испытания отдельных элементов каркаса здания. Так, однометровые 3D-печатные модульные балки из композитных материалов уже доказали способность выдерживать нагрузку более чем в полторы тонны при том, что масса одного сегмента не превышает двух с половиной килограммов.



Одним из партнеров предприятия выступает компания United States Gypsum, которой предстоит заняться достройкой здания с использованием новаторских технологий и материалов, в том числе напыления гипсовых смесей, повышающих прочность и пожаробезопасность 3D-печатной конструкции. Разрешение на строительство получено в городе Чаттануга, штат Теннесси.



Источник:
 
Сверху Снизу