Центр информационно-психологических операций ЦИПсО | Первый творческий форум ЦРТП

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Кто такие ЦИПСО и чем они живут

Мне кажется, что это важно учитывать. Особенно в наше время.

И это напрямую связано с психологией.

ЦИПСО - центр информационно-психологических операций.

Обученные люди, которые:
  • манипулируют вашим сознанием;
  • продвигают идеи;
  • сеют панику;
  • создают нужное им представление;
  • втираются в доверие;
  • собирают настроения и на основе этого выстраивают свои стратегии.
Я бы их назвала простым словом: дезинформаторы. Это настоящие словесные вояки. У них есть тактики и стратегии. И всем известное слово: методичка.

Но не так всё примитивно, как думается.

Как они работают?

В комментариях в соцсетях они частые гости. Это те, кто паникует или делится какими-то дикими историями. Те, кто начинает обличать власть. Призывать к чему-то. Главный посыл - дестабилизация, отсутствие оптимизма, настроение "всё плохо".

Они давят. И если вы не знаете ситуации, фактов. Вам трудно противостоять.

У них всегда есть цель: повлиять либо на ваше настроение, либо вас заставить действовать.

Это именно они, кто говорит о 7 миллионах рублей за погибшего, кто говорит о купленных машинах и закрытых ипотеках, кто призывает бойкотировать что-либо, кто рассказывает "я дочь офицера, всё не так однозначно". Обесценивая тех, кто сейчас работает на фронте днём и ночью. Кто сейчас вызвался защищать Родину. Они всё это сливают в мусорный бак под циничными лозунгами. Это их работа, чтобы вы поверили "всё плохо". А значит у вас возникло определенное настроение.

У них очень четкая система и способы воздействия. И они реально способны влиять на неокрепшие умы и толкать с обрыва. Поэтому следите за детьми и тем, с кем они общаются и чем интересуются. Об этом я обязательно напишу статью.

Не знаю, заметили ли вы. Но как только была объявлена частичная мобилизация, то активизировались телефонные мошенники. Это схема.

Люди растеряны, а значит потеряли бдительность. Этим нужно пользоваться. В такие периоды люди внушаемы, их легко обмануть.

Они знают все слабые стороны человека. Любовь к родным и близким. Любовь к своей нации. Любовь к детям. Они используют слово, чтобы рубить вас этим мечом. Вонзать его в самые больные точки вашей личности. И еще прокручивать, чтобы заставить вас действовать.

Очень яркий момент - попытка расшатать нас внутри общества. Как здорово Запад поддержал, правда? Даже убегающих приютить решил. Думаете, потому что такие добренькие? Нет, это один из этапов психологической операции: расколоть общество на тех, кто убежал и на тех, кто остался защищать Родину и не понимает тех, кто убежал.
Не можешь одолеть врага, он становится сплоченнее, начни подрывную деятельность внутри группы. Принцип: разделяй и властвуй работает всегда.
Помните, что информационная война даёт выигравшей стороне очень мощные рычаги влияния. Говорят, что мы проигрываем в этой инфовойне... И я считаю, это происходит потому, что население вообще не информируют и не рассказывают. Что. Как. Типа: догадайся сам. Об этом нужно больше писать, говорить, рассказывать.

Тогда ведь растет сознательность.

Как этому противостоять?

Помнить о том, что Интернет - это Интернет. Здесь много людей. Большинство незнакомые. Что они хотят и что преследуют, вы наверняка знать не можете. Поэтому принимать на веру рассказы "дочерей офицеров" или какие-то "по секрету всему свету" не стоит.

Верьте тому, что вы сами видели своими глазами. Увы. Только так.

Кто меньше знает, тот крепче спит. Именно так обстоят дела с ЦИПСО. Если вы мало проводите времени в соцсетях, то ваши нервы крепче. Это факт.

Мало кто осознает, но боевые действия - это достаточно узкая область для маневров, а информационно можно поднимать волны, толпы людей. И видов "оружия" тут намного больше. И, к сожалению, ведомые люди на ура идут на гребне эмоциональных волнений. А если у вас что-то вызывает эмоции - считайте, что вы уже на крючке. Вас зацепило.

Запомните: на эмоциях всегда принимаются неверные решения. Эмоции: страх и чувство вины - самые мощные крючки, за которые дергают манипуляторы.

ЦИПСО играет на чувствах людей. И им плевать, как вам плохо. Или у кого там сердце больное. У них цель, и они к ней идут. Всеми способами. И даже настолько грязнющими, что вы такие и представить не могли.

Это операции. Хорошо распланированные. Определяется и люди, которых будут "отрабатывать", автоматизированные программки рыщут по Интернету нужные статьи, нужные картинки. Они вооружены словом, и это очень опасно. Особенно для доверчивых и мнительных людей.

 

Генийратор

Креатор
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
37
Реакции
160
Что такое ЦИПсО на Украине

Во время практически любого противодействия одним из важнейших факторов, способных принести победу, является информационная война. Информация (ложная или правдивая) способна привлечь на одну из сторон реальные противоборствующие силы, ресурсы или банально массовую поддержку, которая, в свою очередь, может стать дополнительным давлением, способным также привлечь силы и ресурсы.

В данном материале разберёмся, что такое ЦИПсО, который в последнее время очень часто упоминается в СМИ и Телеграм-каналах.

ЦИПсО расшифровывается как Центр информационно-психологических операций. ЦИПсО – это созданный в 2004 году представителями Сил специальных операций Украины центр, направленный на разжигание ненависти ко всему русскому. Говоря простыми словами, ЦИПсО – это информационные войска Украины, занимающиеся продвижением русофобии на Украине и в Европе, дискредитацией ВС РФ, демонизацией России и раскачкой ситуации внутри России.

Поговаривают, что за несколько лет украинцы были накачаны ненавистью к русским до такой степени, что дошли до лозунгов «москаляку на гиляку», свергли пророссийского Януковича, а затем взялись и за недовольное изменениями население Донбасса и Одессы, а также могли добраться и до Крыма. Смерти многих людей на руках ЦИПсО, несмотря на то что они держали в руках не автоматы, а клавиатуры с мышками.

Задачи ЦИПсО:
  1. Разведывательно-информационная и информационно-подрывная деятельность в Украине и за её пределами, в основном – в России. Говоря простыми словами, получение информации и её перенаправление против России и русских. Дискредитация ВС РФ, российской власти и всех её поддерживающих.
  2. Пресечение распространения дезинформации, то есть любой информации, которая считается ложной или попросту неугодной.
  3. Информационный терроризм через сеть Интернет. Включая когнитивные атаки на граждан России.
  4. Создание и распространение в различных крупных социальных сетях и мессенджерах фейковой информации. Особенно ценится максимально жуткая информация. Скорее всего, помимо обычных украинских сочинителей, часть «невыдуманных историй, о которых невозможно молчать», придумана ЦИПсО.
Сотрудники ЦИПсО работают по специальным методичкам, которые разрабатывают кураторы.

Считается, что есть несколько ЦИПсО на территории Украины, каждый из которых имеет своих кураторов – из США, Великобритании, Канады и, возможно, других стран. На текущий момент известны следующие кураторы – CYBERCOM, Integrity Initiative («Инициатива честности»). Это иностранные (США, Великобритания) информационные войска, одной из целью которых является борьба с российской пропагандой. По факту же организации, которые спонсируются этими ребятами, вмешиваются в дела других стран, занимаются созданием фейков, их распространением, дискредитацией несогласных с политикой США и Великобритании. Проекту «Инициатива честности» помогает и политический комитет НАТО. Некоторые политические деятели России называют все эти проекты и стратегию ряда стран Запада «Антироссией».

Как Вы понимаете, информационные войска есть во многих странах мира. Есть они и в России, где их нарекли «кремлеботами» (хотя они работают узконаправленно и на текущий момент не могут сравниться с ЦИПсО). Главное тут – кто насколько далеко готов зайти в информационной войне, и на что она в итоге направлена. В некоторых странах подразделения информационных войск представлены официально, например, в той же Украине, но официально заявленные цели у них исключительно благие.

Именно ЦИПсО стоит за несметным количеством фейков о России, россиянах, российский военных и пророссийски настроенных граждан других стран, начиная с 24 февраля 2022 года. Активно распространяются эти фейки через социальные сети и телеграм-каналы, по украинскому, а затем и западному ТВ. Помимо фейков используется манипулятивные методы.

Почему ЦИПсО очень опасен?

Работа ЦИПсО направлена на сумасшедшую пропаганду на территории Украины, на создание иллюзорных побед. На территории России их задачи просты — внести смуту и раскол в общество. Убедить всех в том, что российские власти — зло, и их нужно сменить. Особо упёртых людей, верящих в праведность СВО убедить в том, что Россия несёт те или иные поражения (обмен Азовцев, сдача Змеиного и т.п.). Также они нанимают людей на поджог военкоматов и т.п., то есть создают иллюзию серьёзного общественного протеста, добавляя частичку террора. ЦИПсО стоит за информационной войной, в которой Россия на текущий момент уж точно не выигрывает. Яркий пример — запоздалое информирование, странные объяснения. ЦИПсО оказывает серьёзное влияние на общество, что в ходе военных действий также очень важно.

 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
Мимикрия и консолидация

На конец I квартала - начало II квартала 2022 года посетители нашего Музея отметили изменения в поведении "дочерей офицера з Крiму" и "простых русских мужиков та с Сiбiрi".

Сотрудники оставшихся Центров информационно-психологических операций ССО Украины и их западные коллеги теперь не столько создают собственные ресурсы для попыток оправдать нацистов Страны 404 и очернить Россию, сколько пытаются "топить" отечественные площадки, на которых ведётся борьба с фейками, распространение кадров зверств и военных преступлений Киева и неприглядная правда о нацбатах.

На данный момент удалось выявить пару относительно новых приёмов работы ципсошников в российском сегменте интернета:
  • мимикрия;
  • консолидация.
Мимикрия

"Великая Пэреможливая Украинская Думка" дошла до следующей стратегии борьбы в соцсетях:

1. Убирают жёлто-голубые флаги с аватарок - ставят Z и V.

2. Забывают свою САЛО-вьиную мову и переходят на русский язык.

3. На полную Луну свидомые украинцы мутируют в сантехников з Питеру и преподавателей з Новосiбу, у которых перманентно "усiо пропало!" и регулярно "нас прэдалi!".

4. Активно начинают писать шаблонную дичь по старой методичке в чатах, группах и пабликах, но, в ряде случаев, значительно вежливее и с меньшей агрессией.

В принципе, это тесно перекликается с предыдущей задумкой укрорейха, когда создавались группы в стиле "Назад в СССР", "Раньше было лучше" или "Белоэмигрантское движение за Российскую Империю" (названия примерные, если что), в которых всячески осуждался и подвергался критике нынешний политический курс и военные успехи Российской Федерации.

Ну, знаете, игра на светлых чувствах и взглядах разных слоёв населения - этто такк па-еффроппейски!.. (нет)

Консолидация

Для того, чтобы заваливать техподдержки различных социальных сетей жалобами, ведётся планомерный набор "щирых на всю голову" украинских пользователей в телеграм-каналы - для дальнейшего закидывания в них "целей".

"Цели" - это пророссийские ресурсы, в которых свидомиты могут:
  • массово жаловаться на каналы или пользователей для "заморозки" страниц или групп;
  • писать "гневные" комментарии (хотя какой гнев - чисто за деньги или ввиду солидарности к идее укронацизма!), спам и мат в больших количествах.
  • "топить" рейтинги и сознательно занижать показы материалов, в которых рассказывается об ужасах и преступлениях, которые творят нацбаты - а до кучи ещё и тащить вниз новости, рассказывающие об успехах и достижениях МО РФ.
Кроме того, зафиксированы успешные попытки создания телеграм-ботов для автоматизации процесса - их наклепали довольно много, ибо дурное дело не хитрое, однако от этого проще работать не становится.

К процессу "бототворчества" подключились и народные украинские huлiбины, и нелегитимные органы очень исполнительной киевской хунты:

Что нам даёт эта информация?

1. Понимание того, что сейчас любое чудовище со "Степаном-пантерой" в сердце и свастоном на руках может поставить на аватарку Z, чтобы писать дичь как против России, так и "за", но очень коряво, жестоко и максимально отвратно, дабы вызвать неприятие.

2. Информаци о том, что пророссийские, патриотические и просто нейтральные, но объективные группы и пользователи постоянно мониторятся скакуасами и находятся под ударом.

3. Есть необходимость в грамотном взаимодействии с российскими профильными организациями и ведомствами для эффективного пресечения деятельности этих "свободных художников". Увы, как показывает опыт, "заморозка" страниц в ВК людей с "майданом головного мозга" длится несколько суток, а затем его снова "выпускают на поле".

Мы продолжаем проработку эффективных методик борьбы - присоединяйтесь к нам. Думаю, вместе мы сможем разработать и реализовать эффективный способ противодействия укроботам в информационной войне.

 
Сверху Снизу