Экзоскелет, который помогает парализованным пациентам двигаться | Первый творческий форум ЦРТП

Экзоскелет, который помогает парализованным пациентам двигаться

omnius

Креатор
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
52
Реакции
217
Парализованный человек снова смог двигаться, используя экзоскелетный костюм, который он контролирует с помощью мыслей. Хотя новое устройство пока не позволяет ему двигаться самостоятельно, исследователи уверены, что они достигнут этого в ближайшие несколько лет.

Представители французского исследовательского центра Clinatec совместно с учеными из Гренобльского университета разработали экзоскелет для парализованных людей. Устройство считывает мозговые импульсы и позволяет людям управлять своими конечностями только силой мысли.

Для того, чтобы управлять скелетом, одному из пациентов, который был парализован из-за травмы шеи, внедрили два импланта с шестью электродами на каждом, которые считывают импульсы. Сенсоры позволили ему двигать руки и ноги экзоскелета.


При этом исследователи отмечают, что это устройство не идеально — им очень трудно управлять, так как для это необходимо «сочетание нескольких мышц и движений». Оно весит 65 кг и в целях безопасности его прикрепили к специальной страховочной конструкции.

Импланты работали дольше, чем аналоги — около 27 месяцев. «Очевидно, что нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем использовать скелет повсеместно, но это — решающий шаг», — добавили ученые.

 
Сверху Снизу