Новая вертикальная ферма управляется ИИ и роботами, а не людьми | Первый творческий форум ЦРТП

Новая вертикальная ферма управляется ИИ и роботами, а не людьми

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Вертикальная ферма площадью 0,8 га, управляемая искусственным интеллектом и роботами, превосходит по производительности плоскую ферму площадью 291 га. Об этом рассказал соучредитель стартапа-создателя фермы Plenty.

Plenty — это агротехнический стартап из Сан-Франциско, соучредителем которого является Нейт Стори, который переосмысливает и заново изобретает фермы и меняет сельское хозяйство. Стори, который также является главным научным сотрудником компании, уверен, что будущее ферм — в вертикальных и закрытых пространствах. Дело в том, что таким образом продукты питания могут расти в любой точке мира круглый год. В свою очередь использование роботов и искусственного интеллекта для постоянного улучшения качества выращивания фруктов, овощей и трав тоже обязательно на фермах будущего. Plenty занимается разработками как раз этой сфере. Кстати, их технологии позволяют использовать на 95% меньше воды и на 99% меньше земли.

В последние годы фермеры на плоских фермах используют новые инструменты для улучшения или упрощения ведения сельского хозяйства. Они используют дроны и роботов для улучшения ухода за посевами. Искусственный интеллект в сфере фермерства также набирает обороты: более 1 600 стартапов и общие инвестиции в проекты новых ферм достигают десятков миллиардов долларов. Однако плоские фермы по-прежнему используют много воды и земли, в то время как вертикальные фермы Plenty могут производить такое же количество фруктов и овощей, что и плоские, чья площадь больше в 360 раз.


На крытой ферме Plenty с регулируемым климатом есть вертикальные ряды растений, свисающие с потолка. Их освещают светодиодные фонари, имитирующие солнце, перемещают роботы, а искусственный интеллект управляет всеми переменными для поддержки жизни, контролируя воду, температуру и свет. Кроме того, ИИ постоянно учится и оптимизирует процессы, чтобы вырастить как больше урожая в краткие сроки.

Фермы Plenty выращивают культуры без ГМО и не используют гербициды или пестициды. Они рециркулируют всю использованную воду, даже улавливая из воздуха испарившуюся. Флагманская ферма в Сан-Франциско использует 100% возобновляемые источники энергии.

 
Сверху Снизу