Раздавать на лету: что такое WiFi 6E и в чем его преимущества | Первый творческий форум ЦРТП

Раздавать на лету: что такое WiFi 6E и в чем его преимущества

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
715
Ликбез по самой продвинутой версии самого продвинутого поколения беспроводной связи

«Вселенский» WiFi от SpaceX запустят буквально на днях — в августе 2021 года. Его повсеместная доступность остается под вопросом, но сейчас в развитых странах к бесплатному WiFi можно подключаться практически в любых общественных местах: в торговых центрах, ресторанах, парках, метро, автобусах и на пляжах. Выйти в интернет получится даже с вершины Эвереста, из подводных глубин, открытого космоса и с дрейфующих ледовых лагерей.

За последние пять лет число публичных точек доступа WiFi, включая домашние, выросло в шесть раз — с 94 до более чем 541 млн, и сейчас устройства, подключенные к ним, генерируют более половины мирового интернет-трафика. С развитием интернета вещей и повсеместным распространением хотспотов сети WiFi могут стать основным связующим звеном информационного пространства.
  • WiFi-стандарты современности и будущего, какие они?
  • В чем особенность WiFi 6E и его частот? Объясняем наглядно.
  • Что даст новый стандарт бизнесу?
  • Что даст новый стандарт потребителю?
  • Каким отраслям WiFi 6E нужен в первую очередь?
  • Как подключиться, какие устройства уже поддерживают?
  • Когда и где массово запустится WiFi 6E?
  • В чем могут быть сложности и как их решать?
Четыре и пять пишем, шесть в уме

За все время существования технологии WiFi — с 1996 года — произошло серьезное увеличение скоростей передачи данных: от 2 Мбит/с до почти 10 Гбит/с. Помимо скорости, каждое последующее поколение как правило выигрывает у предшественников по ширине полосы пропускания, количеству подключений и надежности.

Сейчас первый, второй и третий стандарты WiFi считаются устаревшими — на смену им в 2009 году пришло четвертое поколение, а в 2013 появилось и пятое.

Пока что активно используются оба: благодаря поддержке диапазона 2,4 ГГц WiFi 4 дает более широкое покрытие в сравнении с WiFi 5 (5 ГГц), но при этом гарантирует меньшую скорость передачи данных и стабильность. Поэтому эти стандарты в какой-то степени дополняют друг друга и применяются в зависимости от задач пользователя.

Тем не менее, обе эти частоты перегружены (особенно 2,4 ГГц — там всего три канала, тогда как в 5 ГГц — 23). Это неудивительно: почти в каждой квартире к роутеру подключено несколько смартфонов, ноутбуков, а еще умные колонки, лампы, пылесосы, холодильники и прочие гаджеты. И если сейчас IoT-девайсов насчитывается около 36 млрд штук (из которых около половины приходится на корпоративный сектор), в 2025 году их количество превысит 75 млрд. Нагрузка вырастет пропорционально.

В 2019 году был зарегистрирован следующий стандарт — WiFi 6. Он предназначен для работы в обоих диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц), но предусматривает ускорение передачи данных в среднем на 35% и минимизацию задержек даже при подключении к одной точке десятков пользователей. Кроме того, «молодое» поколение расходует меньше электроэнергии.

Пополнение беспроводного семейства

На изобретении WiFi 6 инновации не затормозились — в 2020 году появилась его улучшенная версия, своеобразное расширение стандарта, которое получило название WiFi 6E.


Новая технология работает в диапазонах других стандартов, а также задействует частоту 6 ГГц. Эта полоса решает проблему нехватки спектра WiFi на ближайшие годы, поскольку вмещает в себя 14 дополнительных каналов шириной 80 МГц и 7 — шириной 160 МГц.

На практике это означает следующее:
  • Увеличивается пропускная способность, тем самым решаются проблемы с количеством подключений и перегрузками;
  • Каналы передачи данных расширяются — даже высоконагруженные сервисы смогут работать без задержек;
  • Использовать этот диапазон могут только устройства с поддержкой 6E, а значит исключаются помехи от микроволн и прочих «побочек» устаревших стандартов.
Я — бизнес, что мне даст WiFi 6E?

Надстройка над WiFi 6 обеспечит бесперебойную работу решений, требующих высокой скорости и не терпящих сбоев — таких, как стриминговые сервисы, многоканальные телекоммуникационные платформы, цифровые офисы… Раскроются новые возможности дополненной и виртуальной реальности, облачных вычислений и интернета вещей. В конечном итоге все сведется к ускорению бизнеса, повышению его эффективности, снижению расходов и повышению лояльности сотрудников и клиентов.

Я — потребитель, что мне даст WiFi 6E?

С WiFi 6E станут быстрее приложения и сервисы, связанные с контентом высокого разрешения, играми, стримингом — другими словами, WiFi-расширение понадобится везде, где нужна высокая производительность или поддержка большого количества пользователей с интенсивным трафиком в беспроводных сетях.

Обновленный стандарт также поддерживает продвинутые системы шифрования и авторизации — можно будет подключать смартфон к общественной сети и не переживать за конфиденциальность банковской информации и других частных данных.

Кому нужен WiFi будущего в первую очередь

Основный спрос на сети WiFi 6 в мире сегодня генерируют банки, ритейл, производственные предприятия, медицинские учреждения, университеты. Ожидается, что 6E получит широкое распространение в тех же сферах.

Однако быстрее на расширение могут переключиться сети сверхвысокой плотности с пиковыми нагрузками — стадионы, аэропорты, вокзалы и концертные площадки.

Кто уже «тянет» 6 ГГц

Для подключения к сети WiFi 6E понадобится маршрутизатор, а также смартфон, ноутбук или компьютер — все с поддержкой этого стандарта. При этом если какое-либо из этих устройств будет сертифицировано только на соответствие стандарту WiFi 6 и ниже, испытать высокие скорости и прочие преимущества 6E не получится.

В следующем году на рынок будет поставлено 3,5 млрд устройств с поддержкой WiFi 6, что на 1,5 млрд больше, чем в этом году. Это составит почти 80% от всей новой WiFi-продукции, откуда 20% придется на решения с поддержкой 6E — это около 700 млн устройств.

Основу для этого заложил WiFi Alliance — объединение крупнейших ИТ-компаний, работающих над развитием семейства WiFi-сетей. В начале января этого года организация сообщила о начале сертификации устройств, совместимых с 6E. Первым устройством, получившим сертификат, стал смартфон Samsung Galaxy Note10, за ним доступ получил iPhone 11 и его модификации. Маршрутизаторы для этого стандарта уже предлагают несколько крупных компаний, в том числе и Aruba.

Где, когда и сколько

Коммерческое применение технологии WiFi 6 уже стартовало во многих странах — Китае, Индии, ЮАР, Италии, Швейцарии, Бельгии, Испании и других. Аналитики прогнозируют, что широкое распространение этот стандарт получит в рамках следующего года.

В случае WiFi 6E потребуется больше времени: сначала регуляторы должны разобраться с частотами, а провайдеры — разработать и протестировать устройства. Так, IDC подсчитал, что к 2025 более 40% поставляемых WiFi-устройств будут поддерживать и WiFi 6E. При этом 650 Group ожидает, что уже к следующему году году количество корпоративных точек доступа WiFi 6E вырастет более чем на 200%.

Узкие места широкой связи
  • Частоты стандарта WiFi 6E очень близки к 5 Ггц, на которых работали и предыдущие поколения, и потому обеспечивают примерно такую же дальность связи, а она невысока — поэтому расположение маршрутизаторов должно быть плотным.
  • В части стран (США, Великобритании, Евросоюзе, ОАЭ, Чили и Южной Корее) диапазон 6 ГГц является нелицензируемым — то есть свободным, в то время как в некоторых регионах (например, в России) он закрыт для публичного использования. В таких странах пользователи не смогут в полной мере использовать возможности сетей 6E, даже имея совместимое оборудование.
  • В некоторых странах полосу 6 ГГц регуляторы могут отдать под другую технологию связи — сотовые сети поколения 5G. В частности, в России это может произойти уже в ближайшие месяцы. Но ситуация в целом должна разрешиться на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году.
 
Сверху Снизу