Рукотворные острова | Первый творческий форум ЦРТП

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Суперсооружения. Пальмовый остров в Дубае

Персидский залив на 5 с половиной километров выступает одной из самых смелых инженерных сооружений, которые когда-либо выдел мир. Пальмовый остров Джумейра такой большой, что его видно из космоса. Он построен только из песка и камня. Ему угрожают землетрясения, сильные штормы и размывания. Удивительно, что пальмовый остров Джумейра вообще существует. Инженеры должны вести гонку со временем и бороться с силами природы. Это суперсооружение, которое, как они считали построить невозможно.

Строительство острова начато в июне 2001 года. В конце 2006 года остров был постепенно отдан под застройку.

Это один из трёх островов под названием Пальмовые острова, которые увеличивают береговую линию Дубая в общей сложности на 520 км.

Пальма Джумейра является самым маленьким и самым оригинальным из трех островов (Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али, Пальма Дейра).

Пальма Джумейра представляет собой искусственный остров в виде пальмового дерева. Оно состоит из ствола, 16 листьев, и окружающий остров полумесяц, который формирует 11-километровый волнорез. Размер острова 5 километров на 5 километров и его общая площадь составляет более 800 футбольных полей. Остров связан с материком 300-метровым мостом, а полумесяц связан с верхушкой пальмы подводным туннелем.

Суперсооружения. Островное чудо света

Дубай полон амбиций стать самым престижным местом отдыха в мире. Побережье этого эмирата увеличилось почти втрое, когда были созданы острова пальм и большой город в море в форме листьев пальм. Теперь Дубай хочет по-настоящему закрепится на карте, создав мир целиком в виде 300 рукотворных островов в Персидском заливе.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
Это, конечно, прикольно, но без обслуживания через пару лет окажутся эти острова там, где и были - на дне морском.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Это, конечно, прикольно, но без обслуживания через пару лет окажутся эти острова там, где и были - на дне морском.
Без обслуживания абсолютно все рукотворное поглощается природой в ее естественном виде. Например, за 30 лет на месте города Припять возле Чернобыльской АЭС теперь лес.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Второй шанс для «Мира» – искусственного архипелага Дубая

«Мир» («The World») – известный амбициозный проект искусственного архипелага в 4 км от береговой линии Дубая. 300 рукотворных островов формируют структуру, которая по форме напоминает континенты нашей планеты. Общая площадь архипелага – около 55 кв. км, что делает его крупнейшим искусственным объектом такого типа в мире.

На возведение такого масштабного объекта за пять лет было израсходовано 25 миллионов метрических тонн камня и 320 миллионов кубических метров песка. Работники заложили последний камень в волнорез в январе 2008 года. «Мир» стал «ошеломляющим памятником впечатляющей гордости того момента времени, когда почти все казалось возможным».

События 2008-2017 годов на архипелаге

Но радость от реализации рекордного проекта быстро развеялась – наступил мировой финансовый кризис 2008 года. Было официально объявлено, что отвечающий за проект правительственный инвестиционный фонд Dubai World имеет долги в размере $60 млрд. Эксклюзивно шикарный архипелаг, предназначенный для миллионеров, медийных и спортивных звезд, практически полностью опустел. Миллиарды долларов в контрактах на строительство и обустройство роскошных вилл испарялись в слое песка, оставляя след банкротств, исков и невыплаченных долгов. Весь этот проект стал непривлекательным, «ядовитым», отталкивающим, а тут еще пошли слухи об отмывании денег, финансовых пирамидах и панические сообщения о том, что острова опускаются в море.

Всего один остров «Ливан» выдержал кризис и остался единственным местом, открытым для публики. И он по-прежнему борется сегодня за существование. Всего за $55 вы можете провести день в пляжном клубе, купаясь в бассейне и поедая кусочки говядины на выцветшем солнцезащитном кресле из стекловолокна. На острове проходят ночные шампанские вечеринки, где проводятся показы мод, дискотеки с ди-джеями и разные корпоративные мероприятия. Кажется, это подходящее место для небольшого гедонизма при явном приближении «конца света» – ведь вокруг единственного островка жизни раскинулась огромная сцена пост-апокалиптического запустения.

Новая жизнь зарождается на архипелаге

В начале 2018 года обстановка на островах стала меняться – после десятилетия запустения строительство возобновилось под новым лозунгом: «Принесем снег и лед на острова!». Дубайская компания по недвижимости Kleindienst решила дать второй шанс заброшенному архипелагу. Руководитель проекта новой застройки Йозеф Клейндинст (Josef Kleindienst) говорит о том, что «Дождь и снег могут быть не столь привлекательными, если вы живете в Северной Европе, но кому-то в Дубае они кажутся волшебными. Люди здесь танцуют на улице даже когда идет дождь».

Для популяризации новых возможностей островов компания Kleindienst очень надеется на международную выставку Expo 2020 в Дубае и собирается за два года ударными темпами завершить реконструкцию части архипелага.

Утвержденный план модернизации «Сердца Европы» включает в себя разнообразные швейцарские шале, австрийские замки и российские дворцы. Компания описывает новые постройки как «первое в своем роде, захватывающее дух гостеприимство, охватывающее шесть островов в «Мире» в Дубае, причем каждый остров вдохновлен некоторыми из самых увлекательных мест в Европе».

Увидев оживленное строительство на архипелаге в «Сердце Европы» и другие компании начали объявлять о возобновлении проектов по застройке некоторых островов. Например, в скоплении «Южная Америка» оживилось строительство сотни курортных вилл на одном из островов. Реализуются ли планы по возрождению жизни в «Мире» – пока не совсем понятно. Но архипелаг строится и он определенно получил второй шанс стать крупнейшим популярным искусственным курортным объектом в мире.

Источник:
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
Проект, конечно, сказочный. И преподносится сказочно, типа, король придумал, король пожелал, король сделал. А по сути ничего существенного эти арабы и не сделали: бабло выкачали из недр, проект заказали у европейских архитекторов, все построено с помощью импортных технологий и импортной техники.
 

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
365
Провал «Мира»: амбициозный проект по созданию искусственного архипелага закончился впечатляющей неудачей

В странах Персидского залива привыкли удивлять планету амбициозными девелоперскими проектами. Территория, еще полвека назад бывшая глубокой периферией, превратилась в мировой финансовый центр и крупный туристический хаб. Однако, как некоторые монархии региона выяснили на собственном опыте, обильное углеводородное финансирование — вовсе не гарантия успеха. В начале нулевых в Дубае запустили амбициозную программу создания у побережья эмирата искусственных островов, которые должны были стать убежищем для состоятельных господ, мечтающих о вечном лете. Один из таких архипелагов своим внешним видом с высоты птичьего полета напоминал очертания земных континентов, а потому получил не слишком скромное, но эффектное название — The World, «Мир». Спустя два десятка лет лишь единицы из его «стран» оказались освоены. Почему же забуксовал проект, в который вложили $15 миллиардов, тем более что все это время Дубай развивался впечатляющими темпами.

Недостатки Дубая

Дубай — лицо ОАЭ, первое, что приходит на ум при упоминании этой страны. Правителям эмирата удалось в исторически короткие сроки создать город мирового значения, располагая при этом довольно ограниченными ресурсами. По сравнению с соседним Абу-Даби нефтяные месторождения Дубая скромны, а потому так важно было правильно распорядиться доходами от них, инвестировав эти деньги в сферы, которые обеспечат процветание мегаполиса после истощения природных ресурсов.

Идея превращения Дубая в зимний курорт для приезжих из северных стран лежала на поверхности, однако и в этой беспроигрышной инициативе существовали свои ограничивающие факторы. Туристы любят селиться у воды, в гостиницах или покупая квартиры в домах, с балконов которых можно рассматривать морские закаты. Между тем Дубай располагает лишь 70 километрами береговой линии, и этот город, вытянувшийся вдоль Персидского залива, очень быстро занял все доступные километры.

Первый остров

Эта проблема стала очевидна уже в самом начале XXI века. Власти Дубая предполагали, что поток желающих инвестировать в местную недвижимость в ближайшее время не ослабеет, тогда как свободные площадки в пешей доступности от пляжей заканчивались. Выход был найден пусть и дорогостоящий, но вполне реализуемый, под стать амбициям правящей в эмирате семьи Аль Мактум.

Береговую линию можно было принципиально увеличить искусственно, создав в водах залива новую сушу. Первым таким проектом стал остров Палм-Джумейра, строительство которого началось в 2001 году. На Востоке любят придавать подобным объектам символическую форму, и в данном случае был использован образ пальмы, с которым государства в пустыне естественным образом ассоциируются.



Полный успех

Работы по созданию намывного острова были закончены всего за 5 лет, и его освоение вселило в инвесторов уверенность в гениальности идеи. На «стволе» и «листьях» Палм-Джумейры разместились десятки отелей и жилых домов, сотни частных резиденций. С моря «пальму» прикрывал 11-километровый полумесяц волнореза, который также отдали под застройку. Именно там построили роскошный отель Atlantis The Palm, быстро ставший одним из дубайских архитектурных символов.

С «большой землей» весь комплекс, напоминавший город в городе и позволявший своим жителям существовать автономно, был связан мостами и тоннелями, а для гостей, приезжавших сюда на короткий срок, запустили монорельс, ставший местным общественным транспортом. Благодаря первому острову береговая линия Дубая увеличилась сразу на 56 километров, что чуть ли не удвоило ее. Продажи также шли отлично, что позволило, не дожидаясь их окончания, запустить еще два похожих проекта, две новые «пальмы» — Палм-Джабаль-Али и Палм-Дейра, которые планировались даже масштабнее предшественника.



Новые архипелаги

Но и это еще не все. Все «пальмы» лишь формально были островами, поскольку благодаря мостам и перешейкам имели прочную физическую связь с континентом. К тому же они представляли собой относительно большие массивы суши, что позволило создать полноценные городские районы со всей необходимой инфраструктурой. В корпорации Nakheel, крупнейшем государственном девелопере Дубая, предположили, что своего покупателя найдут и архипелаги иного рода. Они должны были состоять из множества небольших островков, каждый из которых можно было продать индивидуальному покупателю или гостиничному оператору для создания многоэтажного, но изолированного от остальных комплекса.

Первым из таких архипелагов стал The World. Его острова образовывали континенты нашей планеты, а каждый из них был назван в честь какого-нибудь реального географического объекта (региона, страны или города) сообразно своему расположению на «карте». Вторым архипелагом должна была стать «Вселенная», чьи составляющие «рисовали» в водах Персидского залива небесные созвездия. В отличие от Пальмовых островов оба проекта не имели физической связи с континентом, лишь морской и воздушный.



Создание «Мира»

Для строительства «Мира» были использованы уже проверенные на Палм-Джумейре технологии. С помощью целой флотилии специальных кораблей нидерландских компаний Van Oord и Boskalis, мировых лидеров в проведении такого рода работ, начиная с 2003 года в 4 километрах от берега были намыты 300 новых островов. В общей сложности архипелаг площадью 55 квадратных километров потребовал использования 321 миллиона кубометров морского песка (песок из пустыни по своим физическим характеристикам не подходил, так как быстро размывался) и миллионов тонн камней.
Средняя площадь каждого острова составила от полутора до четырех гектаров, а расстояние между ними — около ста метров.
Со всех сторон «Мир» от штормов защитила насыпная дамба из огромных валунов. Ее двухметровой высоты было достаточно для противостояния разрушающему воздействию волн, но при этом дамба не закрывала вид на море для обитателей архипелага. Общая длина береговой линии Дубая с его помощью увеличилась еще на 230 километров.



И грянул кризис

К концу десятилетия в Дубае на различных стадиях освоения находилось сразу четыре проекта искусственных островов. Палм-Джумейра была уже практически готова и заселена, «Мир» и Палм-Джабаль-Али — почти полностью отсыпаны и готовы к продаже. Однако подключение их к инженерной инфраструктуре города даже не начиналось. В случае с «Миром» это представляло серьезнейшую проблему, ведь расстояние до берега было куда больше, чем у Палм-Джумейры, да и вместо больших массивов суши строители имели дело с множеством ее мелких клочков. При этом каждый из их покупателей за потраченные миллионы вправе был рассчитывать на отсутствие проблем с водой, электричеством и канализацией.
Все это планировалось подключить с помощью подводных коммуникаций.
Удар по этим амбициозным объектам был нанесен мировым экономическим кризисом 2008—2009 годов. Он начался с лопнувшего пузыря на американском рынке недвижимости и ипотечного кредитования и особенно негативно повлиял как раз на этот сектор экономики, причем совсем не только в Соединенных Штатах. В Дубае цены на дома и квартиры также существенно снизились, упал и спрос на острова.



В анабиозе

Парадоксальная история «Мира» и остальных искусственных архипелагов Дубая состоит в том, что выход из кризиса никак не сказался на летаргическом сне, в котором они пребывают с рубежа нулевых и десятых. Достаточно быстро город в своей континентальной части оправился от последствий рецессии и продолжил развиваться, хотя уже и без таких амбициозных одиночных проектов, как «Бурдж-Халифа», высочайшее здание Земли. Но высотки по-прежнему росли, сдавались в эксплуатацию, район Дубай Марина стал полноценной альтернативой центральной части мегаполиса, успешно был введен в строй новый аэропорт, город принял всемирную выставку EXPO-2020.

Однако все это развитие не касалось задуманных и уже физически существующих искусственных островов. Про «Мир» по-прежнему регулярно вспоминали в СМИ — то по поводу грядущего прихода какого-нибудь отельного оператора, то в связи с именем очередного селебрити, вроде бы решившего там поселиться, приобретя себе один из островков. По факту же, после крайне оптимистичных отчетов о бурных продажах, освоение архипелага, по сути, долгое время даже не начиналось. Да, на острове «Ливан» заработал пляжный клуб, а на «Гренландии», подаренной правительством Дубая Михаэлю Шумахеру, появилась белоснежная модернистская вилла, но это были только две капли в Персидском заливе.



Погружение в воду

Отсутствие прогресса на масштабной стройплощадке, только в создание которой Дубай инвестировал до $15 миллиардов, можно было бы связать с проблемами, возникшими у некоторых собственников после кризиса 2008 года. Владельцы «Великобритании» и «Таиланда» угодили в тюрьму по обвинениям в финансовых махинациях, покупатель «Ирландии» покончил с собой. Очевидно, что многие корпоративные инвесторы на фоне волатильного рынка предпочли взять паузу в освоении имеющейся у них территории. Вот только пауза эта чересчур затянулась.
Дополнительным фактором, скорее всего, стали и слухи об экологических проблемах, связанных с «Миром».
Помимо негативных изменений, которые проект такого масштаба принес в экосистему Персидского залива (девелопер Nakheel Properties, впрочем, их категорически отрицает), в прессе с незавидным постоянством появляется информация о том, что в своем нынешнем состоянии архипелаг постепенно тонет и размывается. Фотографии, сделанные с борта МКС, подтверждают уменьшение площади островов, хотя в Nakheel Properties утверждают, что такие изменения естественны и запланированы. Как бы то ни было, полтора десятка лет песчаные острова, задуманные как якорный проект для города, фактически простояли без дела, а инвестиции в них оказались в буквальном смысле закопаны в песок.



Новая надежда

В среде специалистов по рынку недвижимости за искусственными островами Дубая вообще и за «Миром» в частности закрепилась репутация «белого слона». Так называют не оправдавшие ожиданий дорогостоящие проекты. Однако в последние годы можно констатировать первые признаки вновь возникающего интереса к, казалось бы, бесперспективным объектам. В феврале 2022 года на самом южном острове архипелага, Коронейшн, заработала пусть и небольшая (70 номеров), но все же гостиница Anantara World Islands Dubai Resort. Спустя год открылся Cote d'Azur Monaco Hotel, пилотная гостиница «Сердца Европы», пока самого крупного в «Мире» девелоперского проекта, которым занимается компания Kleindienst Group. В конце текущего года там обещают начать передавать собственникам первые частные виллы, а к 2026-му сдать в эксплуатацию еще несколько гостиниц, каждая из которых будет посвящена какому-нибудь европейскому региону.
Компания Nakheel Group весной и летом текущего года провела ребрендинг и двух законсервированных Пальмовых островов, пообещав перезапустить проект.
Получится ли реанимация в условиях возросшего спроса на недвижимость в Дубае, покажут ближайшие годы. Однако уже сейчас очевидно, что даже при самом удачном раскладе большой прибыли эмирату искусственные архипелаги не принесут. Они задумывались как революционная в своей амбициозности инициатива, а в итоге идея лишь на долгие годы заморозила миллиарды нефтедолларов, которые можно было потратить более эффективно. Теперь девелоперу предстоит выделить дополнительные миллиарды на окончание проекта и надеяться, что окупить затраты все-таки удастся.

 
Сверху Снизу