Скопированные и адаптированные телешоу | Первый творческий форум ЦРТП

Скопированные и адаптированные телешоу

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
Как под копирку: популярные телешоу, которые на самом деле не наши

Многие телешоу, появляющиеся на отечественных программах, нравятся людям и довольно плотно вписываются в наш быт, примерно, как «Поле Чудес» по пятницам, помните? Даже сложно представить, что на самом деле они придуманы не у нас, а являются лишь аналогами зарубежных программ.

Сто к одному vs Family Feud



Популярная в России телеигра «Сто к одному» является аналогом американской телеигры Family Feud (Семейное противостояние). Помните, в чем суть игры? Есть две команды: в американской версии — это две семьи, в российской — это, в основном, коллеги, известные люди, объединенные общим делом, интересами.

А в остальном суть игр одинакова: команды должны угадать наиболее популярные ответы на вопросы, которые задавали людям на улице. После серии раундов определяется победитель. В американской версии если семья выигрывает 5 игр подряд, то она получает автомобиль.

Американская версия передачи впервые вышла на экраны 12 июля 1976 года, российская — 8 января 1995 года.

Поле Чудес vs Wheel of Fortune



Капитал-шоу «Поле чудес» — аналог американского телешоу Колесо фортуны (Wheel of Fortune).

Правила игры «Поле Чудес», наверняка знакомы всем: ведущий дает задание, а игроки, вращая барабан и зарабатывая очки, угадывают слово по букве. Так же на барабане есть специальные сектора: приз, две шкатулки, банкрот, сектор, удваивающий очки, шанс позвонить другу, шанс вытянуть ключ от автомобиля и другие. В каждом раунде участвует тройка игроков, из которой и определяется финалист.



В американской же версии игроки зарабатывают не очки, а деньги. Суть игры та же — угадать слово. После каждого удачного хода игрок может вращать колесо фортуны дальше или купить гласную букву за $250. В процессе игры деньги можно потерять, удвоить, сорвать джекпот. Есть и суперигра, в которой в качестве приза игрок обычно получает автомобиль или крупную сумму денег.

Американское телешоу выходило на экраны с 6 января 1975 года, а российское — с 25 октября 1990 года.

Угадай мелодию vs Name that Tune



C 1953 года на американском телевидении выходила передача «Name that tune», в которой два игрока сходились в схватке, дабы установить, кто из них может угадать больше мелодий. На кону, конечно же, стоял денежный приз.

Сама идея с угадыванием мелодий была очень популярна и количество похожих теле-шоу возрастало.

3 апреля 1995 состоялась премьера телешоу «Угадай мелодию» на ОРТ. Идейным вдохновителем и человеком, воплотившим эту передачу в жизнь, являлся Влад Листьев. Ведущим шоу был назначен Валдис Пельш.

Кто хочет стать миллионером vs Who wants to be a millionaire



Очень популярное в России интеллектуальное телешоу «Кто хочет стать миллионером?» является аналогом не менее популярной английской телевикторины с одноименным названием. Суть ее проста: игрок отвечает на вопросы ведущего, выбирая один из 4-х вариантов ответа. За каждый ответ он получает денежную сумму. Максимум, которого он может достичь — 3 миллиона рублей. Для этого ему необходимо ответить на 15 вопросов.

На сегодняшний день в помощь игроку введены такие подсказки, как: 50 на 50, помощь зала, звонок другу и право на ошибку.

Изначально передача называлась «О, счастливчик!» и выходила на НТВ с 1 октября 1999 года. Ее ведущим был Дмитрий Дибров.

В 2001 году шоу вышло уже на Первом канале, а его ведущим являлся пародист Максим Галкин. 27 декабря 2008 Дибров вновь занял кресло ведущего игры. Телеигра выходит по франчайзингу компании Sony Pictures Entertainment.

Слабое звено vs The weakest link



«Слабое звено» — телеигра, аналог британского шоу «The Weakest Link».

Кто тащит всю команду вниз?

Кто заблудился в трёх соснах?

У кого голова только для того, чтобы в неё есть?

Помните эти вопросики?)

Правила игры одинаковы и в российской, и в британской версиях: команда игроков отвечает на вопросы ведущей. В случае правильного ответа образуется денежная цепочка, которая разрушается, если участник ответил неправильно. После окончания раунда участники голосуют, исключая того, чей интеллект, по их мнению, находится «ниже плинтуса»:)

Британская версия с ведущей Энн Робинсон выходила на телеэкраны с 2000 по 2012 годы, российская с Марией Киселёвой — с 2001 по 2005 годы.

Фактор страха vs Fear Factor



Телеигра «Фактор страха» выходила по лицензии с 2002 на НТВ по аналогии с американской игрой «Fear Factor». На момент, когда это телешоу появилось в России, оно уже с успехом транслировалось в 10 странах мира.

Изначально на российских экранах транслировались переводные версии передачи. А с 2003 года вышла и русская версия.

Правила игры суровы: 6 человек борются за денежный приз в 50 тыс. долларов. Испытания им приходится проходить нешуточные. От поедания коровьих кишек, бычьих глаз , вареных крыс и до лежания в ванной со змеями, пауками…

Форд Боярд vs Fort Boyard



«Форт Боярд» — телеигра, являющаяся аналогом французской игры с одноименным названием. Начала транслироваться с 1998 года.

Эта захватывающая игра приковывала к себе многочисленные взгляды телезрителей по всей стране. Опять же суть игры — каждая команда старается добыть максимальное количество ключей, проходя разнообразные испытания. На кону — вход в сокровищницу Форта.

Игра «Форд Боярд» выходила на экраны в 70 странах а приняли участие в ней около 30 стран.

Один в один vs Your face sounds familiar



Шоу перевоплощений «Один в один!» — это отечественная версия международного формата «Your Face Sounds Familiar».

После успешного первого сезона, на Первом канале выходит шоу «Точь-в-точь» со слегка измененными правилами, а проект «Один в один!» перебирается на канал Россия-1.

Минута Славы vs Britain’s got talent



Шоу талантов «Минута Славы» — лицензионный аналог британского шоу «Britain’s Got Talent». Премьера ее состоялась в 2007 году на Первом канале. Суть в том, чтобы помочь талантливым людям проявить их способности, показать их на всю страну. Самый одаренный участник получает денежный приз в финале программы.

Аналогичные шоу талантов проходят по всему миру и пользуются большой популярностью у телезрителей.

Голос vs The Voice



Вокальное шоу «Голос», выходящее на Первом канале с 2012 года, является российской адаптацией оригинального формата The Voice, появившегося в 2010 году.

Особый интерес у телезрителей вызывают «слепые прослушивания», когда каждый из наставников, сидя спиной к конкурсанту, должен услышать его и понять, нужен ли ему в команде такой человек. Далее следуют поединки между участниками за выход в финал. А в финале наставник исполняет песню со своим лучшим учеником.

С 2014 года так же выходит шоу «Голос. Дети», так же заимствованное из-за рубежа. В нем принять участие могут исполнители от 7 до 14 лет.

 
Последнее редактирование:

Генийратор

Креатор
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
37
Реакции
160
«Вечерний Ургант» (Джимми Киммел в прямом эфире)

Передача «Вечерний Ургант» скопирована с американского телешоу Джимми Киммела. Совпадает многое: студия, манера общения и даже мебель, которую использует ведущий. Джимми Киммел обладает замечательным чувством юмора. Он два года подряд вел церемонию «Оскар».

Чувство юмора Ивана Урганта также можно назвать непревзойденным. В его телешоу обсуждаются различные актуальные события, герои, новая музыка и многое другое.

«Битва экстрасенсов» (Телепатический вызов Британии)

Экстрасенсами и ведьмами интересуются не только жители России. Телепередача, в которой принимали участие люди, уверенные в наличии у себя необычных способностей и желающие их продемонстрировать, появилась в Великобритании. Она называлась «Телепатический вызов Британии» (Britain’s Psychic Challenge).

Первый сезон «Битвы экстрасенсов», российского аналога Britain’s Psychic Challenge, вышел на телеэкраны в 2007 году. С тех пор появилось большое количество сезонов этой передачи.

Многие не сомневаются в том, что данное шоу является постановочным. За время существования передачи выяснилось, что многие ее участники являются обычными шарлатанами.

 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
670
Шоу, которые есть только в России

«Жди меня»

И всё же на российском телевидении есть несколько достойных передач, которые придумали в нашей стран. Одна из них — «Жди меня». Передача выходит с 1998 года. Идея создания принадлежит российским журналистам Оксане Найчук и Виктории Эль-Муалля.

За 19 лет благодаря программе удалось найти более 200 тысяч пропавших. Передача переросла в целый социальный проект и вышла на международный уровень. Выпуски вызывала неподдельные эмоции, зрители начинали сопереживать вместе с героями и радоваться за них так, как будто это их личная радость. В 2010 году всех удивила история, когда на передаче встретились люди, которые потеряли друг друга целых 85 лет назад.

«КВН»

Еще одно отечественное изобретение. Разные команды выходят на сцену и показывают заранее заготовленные юмористические сценки, шутят и пытаются импровизировать. Прообразом КВН стала советская передача «Вечер веселых вопросов», которая вышла в конце 1950-х.

«Что? Где? Когда?»

Знали ли вы, что эта популярная игра для любителей порассуждать, была от и до разработана для советского телевидения режиссером Владимиром Ворошиловым и редактором Натальей Стеценко? На экраны телевизоров передача «Что? Где? Когда?» вышла в 1975 году. По правилам игры команда из шести человек должна в течение минуты должна ответить на вопрос, который задал кто-то из телезрителей. Если они не отвечают, то телезритель, задавший вопрос, получает денежную сумму. Команда игроков выигрывает если даст самое большое количество ответов.

За тридцать лет существования игры много что изменилось: сначала телезрители в качестве приза получали книги, потом игра стала напоминать казино и играли на деньги. Прозрачный игрушечный волчок, в котором через барьеры перепрыгивает лошадь, купил автор игры Владимир Ворошилов. Он случайно увидел его в Доме игрушки на Кутузовском проспекте в Москве. С тех пор это символ игры.

 

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
Jeopardy! — Своя игра

Культовая телепередача, на которую хотели попасть все умники девяностых и нулевых. В России она вышла в 1994 году, но оригинальная американская версия выходит в эфир с 1964 (!) года.

Отрывок из старого американского эпизода игры 1973 года с Артом Флеммингом, первым ведущим шоу.

Дизайн шоу менялся много раз. Но в российской версии не было кардинальных изменений — только незначительные обновления студии и редизайн телезаставок.

«Своя игра» имеет несколько важных отличий от оригинальной «Jeopardy!». В формате шоу был создан ряд особых вопросов: «Кот в мешке», «Вопрос-аукцион», видеовопросы и музыкальные вопросы. Кроме того, организаторы ввели мантии как форму одежды для участников.

Так выглядит современная «Своя игра». Несмотря на то, что шоу считается интеллектуальным, часто бывают смешные случаи.

Интересный факт. Петр Кулешов является бессменным ведущим «Своей игры» с 1994 года. Это право он «выиграл» в этой же игре у членов клуба «Что? Где? Когда?» Бориса Бурды, Сергея Царькова и Владимира Белкина.

Little Britain — Наша Russia



Да-да, мы тоже удивились, что концепция шоу Наша Russia не является оригинальной. Она частично скопирована с известного британского шоу Little Britain. Оно также создано в формате отдельных скетчей, которые в пародийном формате рассказывают о жителях Великобритании.

И хотя формат шоу был серьезно изменен и доработан под российскую аудиторию, параллели все же прослеживаются. Да и создатели «Наша Russia» не скрывают того факта, что при создании своего шоу они вдохновлялись скетчами Little Britain.

Наша Russia на просторах России стала настолько культовой, что с героями скетчей был снят полнометражный фильм «Наша Russia: яйца судьбы», который, впрочем, был воспринят критиками очень неоднозначно.

The X Factor — Главная сцена — X-Фактор



Шоу вокальных исполнителей X-Фактор вышло раньше Got Talent и стало его идейной основой. Форматы практически идентичны, различия можно заметить только на этапе подготовки к прямым эфирам.

Но в России и Украине формат шоу появился позже «Минуты славы» и «Україна має талант».

Рассмеши комика - шоу родом из Украины




А это уже детище украинских шоуменов. Формат шоу очень простой — участнику нужно с помощью шуток или миниатюр за одну минуту рассмешить двух комиков.

Шоу вышло в 2011 году на украинских телеканалах, но уже в 2012 году телеканал Россия-1 приобрел у создателей права на показ шоу.

За годы существования шоу стало культовым не только в Украине и России, но и в Литве, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Вьетнаме и Китае.

В России и Украине умеют делать шоу, но если вы фанат одного из адаптированных телепроектов, то очень рекомендуем посмотреть оригинальные выпуски. Заодно и английский прокачаете.

 
Сверху Снизу