Солянка для личностного роста | Первый творческий форум ЦРТП

Солянка для личностного роста

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
ЭСТ незначительно отличается от дианетики или сайентологии. Это мешанина из философских постулатов и отрывков, вырванных из основных положений философии экзистенциализма и психологии мотивации, философского учения Максвелла Мольца, психокибернетики, индуизма, дзэн-буддизма, учения Аллана Уоттса, Зигмунда Фрейда, Абрахама Маслоу, Дейла Карнеги, Нормана Винсента Пила, Ф.Т. Барнума и т.д. Чего только интуиция Эрхарда ни подсказала ему выбросить на потребительский рынок, чтобы всё работало для его пользы. Что обещал Эрхард тем, кто заплатит сотни тысяч долларов за его программы?

Он обещал, что «взорвёт их умы» и поднимет их на новый уровень сознания, т.е. сделает их особенными. Он в первую очередь расскажет им, в чём их проблемы и что нужно, чтобы их сознание «вышло на новый виток спирали», ведь у него есть программа для выхода на этот виток. Когда они обретут ясное сознание, их жизнь станет лучшей или, по крайней мере, другой.

Благодаря своей независимости и умению все держать под контролем, они станут могущественными, уверенными и успешными. Они научатся смотреть на жизнь совершенно иначе. Ничего не изменится и в то же время изменится всё. […] Ничто не сможет стоять у них на пути и отвлечь их от тех возможностей, которые они имели, но упустили вследствие неудачной жизненной программы или поворота судьбы.

Через ЭСТ они станут свободными и заново родятся. Все проблемы и ограничения существуют только в их мозгу. Простой поворот сознания изменит личность, уберёт все негативное, обострит и оживит всё остальное, научит принимать окружающее. За этим последует счастье.

Роберт Кэрролл, Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, занимательных обманов и опасных поверий​

А вот другой язвительный комментарий к ЭСТу: он банален, тривиален и поразительно примитивен. Рецензируя несколько книг, посвященных ЭСТу для газеты «New York Times», Вивиан Горниц писала: «Моей любимой цитатой из Эрхарда является следующая: «Я хочу теперь рассказать вам Правду о Жизни: То, Что Есть, Есть; То, Чего Нет, Нет». (Gornick V. - «New York Times Book Review», April 4, 1976).

Горник правильно ставит ЭСТ на одну доску с рядом быстро сменяющих друг друга явлений в общественной жизни США. «Каждые два или три года в течение последних 10-15 лет, - пишет она, - нас захлёстывают шумно рекламируемые «новые» системы терапии, «новые» способы обретения духовной и эмоциональной мудрости, «новый» метод, который обещает «обеспечить нам примирение» с нашим собственным «я» и избавить нас от почти непреодолимого чувства одиночества и изоляции, от которого страдает американский средний класс. Каждый из этих видов терапии и спиритуалистических систем появляется во главе со своим пророком-учителем и с терминологией, заимствованной из психоанализа, восточных религий и концепций о самореализации; каждый из них с поразительной быстротой создаст «институт» или другую организационную структуру, посредством которых богатые новообращённые попадаются на удочку опытного и практичного американского бизнесмена, который говорит себе: «Они «клюют» сегодня на эту идею, а завтра, - кто знает?.

Джозеф Наэм, Психология и психиатрия в США​
 
Сверху Снизу