Стратегия непрямых действий | Первый творческий форум ЦРТП

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Способы и методы

Что до недавних времён хорошо получалось у янки? Постоянно давить государственную внешнюю политику любого государства открытыми дипломатическими и скрытыми «агентурными» способами. Всегда оставаясь в стороне, на прямую конфронтацию решаясь только в идеальных условиях, в окружении своры союзников. Тщательно лишив жертву любой моральной, экономической и военно-технической поддержки со стороны. Обязательно имея в стане выбранного на заклание очередного «диктатора» пятую колонну прямых предателей, с которыми проведена тщательная подготовительная работа. На всех контурах: экономическом, социальном, культурном, религиозном, интеллектуальном, идеологическом и тд.

Берём наш пример, как последовательно Россию лишали самодостаточности везде: в экономике, управлении ресурсами, развитии ключевых высокотехнологических секторов. С целью поставить в зависимость от конъюнктуры чужих решений курс суверенного развития.

Вокруг страны создавался непроницаемый кокон особого пространственно-организационного механизма «внешнего управления». Начиная от сотен непонятных «международных обязательств» перед различного рода проходимцами в юридической и гуманитарной сферах, заканчивая контурами внешнего управления банковским сектором, инвестиционными потоками, институтами жизнедеятельности общества. Спорт, медицина, национальные отношения, конфессиональные вопросы, права (прости господи) человека, стандарты образования и научной деятельности, внутренние политические процессы и средства массовой информации, – чего не коснись ... везде торчат уши зарубежных заклятых партнёров, до всего им есть дело.

Когда мы отползли от пропасти, в которой начинаются необратимые процессы физического разрушения самого института государственности – пусть философы чубы друг другу рвут, но нам оставалось чуть до полного смены формации, потери территорий и ресурсов, исторического забытья. С вышибанием подпорок национальной, конфессиональной, культурной идентичности. Строго в логике «непрямых действий», сформулированной не каким-то спесивым британцем Гартом, а древним китайцем Сунь-Цзы, сообщившим потомкам стратагему «достижения победы над противником, не сражаясь с ним», или доктрину «торжества замысла».

Британцы научили своих могильщиков из Нового Света этой стратегии, доказав существованием своей Империи: не нужно тратить на бескровную победу над противником долгие десятилетия или столетия, как предлагал Сунь-цзы, «непрямые действия» могут быть энергичными и очень эффективными на коротких отрезках времени. Главное здесь – заранее определить в стране-жертве сразу несколько критических точек системного характера, любое неустройство превращать в острый кризис, а столкновение внутренних сил – в малую или большую войну, физическую или идеологическую.

На любой почве: социальной несправедливости, религиозной и национальной розни, недовольства правящими элитами и тд. То есть, нужно действовать максимально агрессивно, поддерживая на внешнем контуре любые деструктивные процессы внутри атакуемого государства. Даже если эти процессы лицемерны, уродливы, нелепы, бесчеловечны. Когда террористов называют «борцами за независимость», откровенное ворьё – «эффективным и успешным менеджментом», извращенцев – «правозащитными активистами», экстремистов – «политической несистемной оппозицией». Знакомо ведь? Так схема и работает, приводит к бескровному захвату целых регионов, либо погружении их в разной степени управляемости хаос.

Если совсем просто объяснить: спрут запускает одновременно щупальца во все болезненные и слабые точки государства-жертвы, действуют конечности самостоятельно, управляемые собственным нервным «ганглием-мозгом», без единого центра координации, но в единой логике формирования структурной оппозиции во всех сферах. Правозащитной, конфессиональной, межнациональной и даже экологической повестки, образовательных программ, социальных процессов, политической оппозиции, культурно-исторического наследия. Формировании нескольких «этик» для бизнеса, общества потребления, силовых структур, органов государственного управления.

Строго по «международным стандартам», кои есть фарисейство по формуле двойных стандартов «быка и Юпитера». Если обобщить, то заимствование Лиддел Гарта о «непрямых действиях» с античных времён обновили в Соединённых Штатах до теории «управляемого хаоса» (если быть научно корректным – теории «контролируемой нестабильности») за авторством Шарпа (автор пособия-монографии «От диктатуры к демократии») и Манна (труд «Теория хаоса и стратегическая мысль»). Тоже рекомендую к изучению, дабы не хвататься за сердце во время очередных мерзостей Гегемона.

Принципы здесь простые, ложащиеся в Доктрину «мягкой силы», старательно проводимой в жизнь с ... 1968-го года, наверное. Когда на вашингтонщине всерьёз обеспокоились видимым проигрышем в Холодной Войне и подключили свои «мозговые тресты» к выработке новой стратегии.

Во-первых, было принято решение прекратить работать на полное разобщение всех оппозиционных сил в любом государстве-противнике (СССР – в первую очередь), а стараться их объединить в ситуационные союзы для достижения конкретной цели, сломе действующей власти. Что будет потом ... будет потом. Во-вторых, необходимо было на официальном уровне и международных структурах создать любые самые фантастические коалиции, которые будут подрывать уверенность руководства страны-жертвы в выбранном курсе бесконечными резолюциями, официальными протестами, меморандумами, заявлениями и безумством активистов. Попутно дискредитируя силовые структуры, намекая на кары небесные за лояльность «диктатуре».

Потом начинают раскачиваться протестные настроения в каждой проблемной точке общественно-политической жизни жертвы, все усилия направляются на дискредитацию легитимности существующего государственного режима. Экология, мусорные кучи, проблемы ЖКХ, дорожающая жизнь, коррупция, произвол силовиков, клерикализм, национальные проблемы, миграция. Да хоть бездомные собаки на улицах, мор рыбы и лесные пожары – годится всё, дабы накапливался общественный негатив, старательно документируемый «международным сообществом» в программных документах якобы всеобщего осуждения прогрессивного человечества. Узнаёте? О тож...

Третий этап, тоже нами на шкуре испытанный, а почти всех пациентов «цветных революций» повергших ниц: инициирование смены власти путём оспаривания результатов выборов. Иногда они ещё на закончились или не объявлены, а «гражданские протесты» вспыхивают в бунты улицы, майданы, какие-то фантасмагорические флэш-мобы посредством социальных сетей. Нарушая ключевой принцип революционного движения «низы не хотят, а верхи не могут» спланированными вспышками активности маргиналов, имеющими тотальную информационно-политическую поддержку извне. С примитивными эмоциональными оценками для некритичных потребителей: «так жить нельзя», «доколе», «сколько можно терпеть» и тд.

Дальше рассказывать нет смысла, дабы не скатиться в банальности, как именно активизируются «закладки»: этнические, криминальные, религиозные, несистемные политические, социальные и региональные. Мобилизация идёт по каждому «щупальцу» спрута, приводя к обострению, радикализму, экстремизму, крайней форме протеста. Эталон дистиллированной «стратегии непрямых действий» испытали на себе наши братья-белорусичи, неизвестно каким маневром избежавшие кровавой смуты в 2020-ом.

 
Сверху Снизу