Теория и практика «умного» города | Первый творческий форум ЦРТП

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
697
Посетив очередное мероприятие «Умный дом. Умный город. (Smart Building)», организованное ОО "Предпринимательский Клуб" при поддержке Киевской горадминистрации (мы был приглашены в качестве информационного партнера от журнала «Винахідник і раціоналізатор») не надеялся увидеть и услышать для себя чего-либо познавательного и интересного.

Хотя приятно был удивлен хорошей организацией, неформальной обстановкой и главное, можно было здесь же посетить выставку, порядка 20 стендов, на которых представлены разработки внедренных технических решений по домашней автоматизации, отечественных и зарубежных компаний.

Из того, что я увидел и услышал, мне понравилось два аспекта, с которыми хочу поделиться с вами, уважаемый читатель.

Умный город в Киевской области

Для меня, да и для всех присутствующих было новостью, что в Украине, в поселке Немешаево (Киевская область) созданы элементы инфраструктуры, отвечающие сегодня понятию умного города. Об этом в рамках конференции рассказал глава Немешаевского поселкового совета Сергей Замидра.

Во-первых, реализован проект геолокации учета опор внешнего освещения, что позволяет оптимизировать электросети и внедрять новые технологии для контроля потребления электроэнергии. Это уникальная для Украины система энергосбережения для уличного освещения. Механизм, позволяющий экономить около 15% на электричестве, построен на автоматическом дистанционном контроле включения и выключения света на улице.

Во-вторых, в 2017 году внедрена новая система льготного проезда в маршрутном транспорте, курсирующем из Немешаево и Бородянку (районный центр). Проект “карты немешаевца” — это установка сканеров в маршрутном транспорте и изготовление специальных карт для около шести сотен льготников. Система позволила сэкономить Немешаеву на льготном проезде около 100 тыс. гривен.

В результате решения технических и организационных мер, Немешаево победило в отборе «Лучшие практики местного самоуправления» при Минрегионе.

Доступные решения домашней автоматизации

Отечественная компания «Connet Home» (Днепр) представила систему «Умный дом», работающую по беспроводному принципу и все взаимодействия с элементами управления дома производятся через мобильные устройства: телефон, планшет, ПК.

Голосовое управление Siri знает, какие устройства у вас дома подключены к контроллеру, отслеживает их состояние. С помощью Siri можно включить или выключить отдельное устройство, приглушить свет, переключить песню, или запустить один из созданных сценариев.

Датчики движения для освещения включают свет при необходимости, тем самым экономят электроэнергию. Управлять светом можно дистанционно.

Управление климатом достигается путем интеграции трех климатических систем — отопления, вентиляции и кондиционирования.

Безопасность в умном доме включает в себя: датчики движения, датчики открытия дверей, окон, систему охраны.

Управление роллетами и жалюзи, можно производить в ручном режиме, в том числе, и в составе сценария. Например, с наступлением темного времени суток, жалюзи будут автоматически закрываться.

Система позволяет производить управление мультимедиа устройствами: BlueRay, TV, спутниковый тюнер, приставки, аудио.

Все перечисленные функции выполняются при помощи датчиков, реле, термостатов, контроллеров, разработанных и изготовленных самой компанией. Составлена программа для типовых сценариев, которые можно сделать самостоятельно.

Увиденное и услышанное (по двум примерам, а их на форуме было больше), позволяет мне с уверенностью сказать, что вчерашняя теория о создании умных систем, сегодня превратилось в реальные отечественные технические разработки, позволяющие реализовать на практике интеллектуальное управление как на бытовом уровне «Умный дом», так и на муниципальном «Умный город», формируя тем самым наше мировоззрение для понимания настоящего комфорта в жизни.

 
Сверху Снизу