Вопросы, на которые нет ответов | Первый творческий форум ЦРТП

Вопросы, на которые нет ответов

Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Несмотря на глобальный технический прогресс и глубину познания окружающего мира, научные и метафизические представления до сих пор полны пустот и белых пятен в виде ответов на фундаментальные вопросы мироздания.

Что такое сознание?
Мы легко оперируем понятиями "сознание" и "подсознание", но что конкретно они из себя представляют, откуда берутся и как влияют на нас - совершенно не знаем. На эти вопросы философия, психология и медицина ищут ответы и ведут бесконечные споры не первую сотню лет.

Откуда появляется мысль и куда она исчезает после того, как мы ее забываем?
Это кажется чем-то само собой разумеющимся: мысль просто появилась, пришла из ниоткуда. Но ни источник, ни утилизатор мыслей до сих пор не найден. Все объяснение ограничивается биохимическими процессами мозга и некой метафизической субстанцией - коллективным бессознательным.

Как мы запоминаем информацию?
До сих пор нет достоверных данных о том, как работает наша память и какие именно участки мозга участвуют в этом процессе.

Мы изобрели математику или обнаружили её?
Можно сказать, что то и другое одновременно. Формализуя очевидные прообразы и закономерности из живой природы (посчитать, измерить, смоделировать), со временем математика развивалась и усложнялась до неочевидных абстрактных понятий и теорий (иррациональные и комплексные числа, дифференциальное исчисление). Если первые легко обнаружить буквально в любом месте, то вторые - это уже порождение и изобретение человеческого разума.

Почему порядок букв в алфавите именно такой и кто его установил?
Единственное, что известно про алфавит - он появился очень давно. С тех пор каждый раз, когда появлялся новый язык, в целом порядок букв в нем сохранялся в той же последовательности. В некоторых языках добавлялись или убирались буквы, но их общий порядок остался неизменным.

Что такое музыка, и почему мы ее слушаем?
Почему мы получаем удовольствие от прослушивания определенных комбинаций звуковых колебаний на разных частотах? Почему у людей сформировалась способность создавать музыку? И какой цели она служит? Одна из гипотез заключается в том, что, как ни странно, она способствует половому размножению и в каком-то смысле подобна хвосту павлина. Однако пока это лишь гипотеза, а не научная теория.

Что такое искусство и для чего оно вообще?
Хотя Лев Толстой попытался дать ответ, ученые все еще сомневаются, почему мы находим красоту в узорах, формах и цветах. Какой цели служит искусство и вообще, почему оно существует? Собственно, а что такое вообще красота?
 

omnius

Креатор
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
52
Реакции
218
Возможно ли воспринимать что-либо объективно?
Наше восприятие окружающего мира ограничено нашими органами чувств: мы видим лишь с определенной точностью и различаем не все цвета спектра, слышим тоже в узком диапазоне частот, наша тактильность не абсолютна. В процессе обработки информации мы подвержены влиянию когнитивных искажений. К тому же экспериментально было доказано, что присутствие наблюдателя искажает результаты экспериментов. Так что объективность нашего восприятия под большим вопросом.

Откуда нам знать, не безумны ли мы и не видим ли галлюцинации на протяжение всей жизни?
В некотором смысле через свои органы чувств мы действительно воспринимаем окружающий мир искаженно. Поэтому мы вряд ли узнаем, какой мир на самом деле.

Есть ли у нас свобода выбора или все предрешено?
Были ли все наши действия заранее предначертаны с тех пор как первые атомы пришли в движение? А, может, в чем-то наш выбор жестко ограничен, хотя в остальном мы вольны поступать так, как нам вздумается? Наука на этот счет располагает противоречивыми выводами. И, похоже, мы никогда не сможем узнать, насколько мы свободны.

Совершали ли мы когда-то поступки, отталкиваясь от осознанного выбора, или мы всегда подвластны внешнему влиянию?
Невозможно достоверно определить, был ли данный выбор следствием исключительно внутренних побуждений, даже если нет достоверных подтверждений того, что на него не оказывали влияние внешние факторы.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Когда началось время?
Невозможно определить точку отсчета для чего-то абстрактного и неуловимого, что есть только в наших ощущениях и связано с измерением протекания событий и изменения физических процессов.
В научном контексте время описывается как часть пространства-времени в рамках теории относительности, а в религиозных и мифологических традициях существуют различные версии о начале времени, которые могут быть связаны с созданием мира, зарождением человеческой цивилизации и другими мифологическими понятиями.
Похоже, время так и останется для нас навсегда загадкой и предметом философских дискуссий.

Из чего состоит время и может ли оно кончиться?
Есть привычные для нас единицы измерения времени: год, сутки, час, минута, секунад, миллисекунда. Имеется даже аттосекунда - одна квинтиллионная доля секунды. Но существует ли минимально неделимый отрезок времени? Одни утверждают, что подобного отрезка нет, и представляют время как текущую реку. Другие же уверяют, что такой отрезок есть, называют его квантом времени и представляют течение событий как покадрово записанный кинофильм.
Что касается конечности времени, то этот вопрос пытаются объяснить при помощи циклов. Время циклично, и одни циклы придуманы людьми (сутки, час, секунда), другие же мы непосредственно наблюдаем в природе (вращение планет вокруг звезд и электронов вокруг ядер). Получается, с прекращением данных циклов (гибелью звезд и планет) время утратит свое значение и таким образом кончится. Возможно и обратное: просто кончатся «наблюдатели», а время так и продолжит свое «течение» как и прежде.

Был ли промежуток во времени, в который ничего не существовало, или всегда было что-то?
Если время уже существовало, то могло ли не существовать ничего иного? Также остается открытым и вопрос о том, что такое "ничего"?
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Почему и зачем мы спим?
Легко убедиться, что недосып приводит к неясному сознанию, раздражительности и усталости. При продолжительной нехватке сна могут появиться даже галлюцинации. Считается, что сон нам нужен для восстановления и отдыха. На самом же деле, когда мы спим, наш мозг работает так же активно, как и во время бодрствования. Ученые понимают, что сон что-то делает с нашим мозгом и это положительно сказывается на нашем самочувствии. Но при этом никто со стопроцентной уверенностью не может объяснить, как именно сон всем нам помогает.


Что такое сны и почему они снятся?
Пока предполагается, что сны - это либо подсознательные нереализованные желания, либо обычные бессвязные мозговые импульсы. Есть еще мнение, что в процессе сновидения усваивается полученная информация и увязывается с уже освоенным опытом. Однако природа сна все еще остается загадкой.


Почему мы зеваем?
Несмотря на то, что зевают и люди, и большая часть позвоночных животных, специалисты до сих пор не нашли точное объяснение этому явлению. Самая распространенная на сегодня точка зрения связывает зевание с потребностью организма в снижении концентрации углекислого газа в крови и насыщении ее кислородом. Однако проблема этого объяснения заключается в том, что оно на самом деле не объясняет, почему мы зеваем, когда устаем. Логическое объяснение связывает это с работой мозга, которому требуется кислород, однако исследования показывают, что при зевоте уровень кислорода в мозге не изменяется.
Неясно тогда и почему мы не зеваем, когда нам действительно необходим дополнительный кислород? Почему, например, мы не зеваем, когда занимаемся физическими упражнениями?
Некоторые связывают зевоту с болезненными состояниями организма, однако до сих пор ни одна из гипотез, объясняющих причины зевоты, так до конца и не доказана.


Почему эффект плацебо работает?
Положительный эффект плацебо (или лекарства-пустышки) на наше здоровье отмечается настолько часто, что новые фармакологические препараты подвергаются так называемому двойному слепому плацебоконтролируемому исследованию на предмет их реальной эффективности. Но до сих пор неизвестно, по какой причине средства плацебо, чаще всего представляющие собой обычную глюкозу или лактозу, работают.
Предполагается, что это как-то связано с работой нашего мозга. К примеру, врачи отмечают, что красные таблетки плацебо работают лучше, чем белые. Крупные таблетки работают лучше, чем маленькие. Из статистики по иследованию плацебо стало изветсно, что эффективность таблеток «повышается», когда их выдают врачи, а не медсестры. В некоторых случаях эффект пустышки оказывался настолько сильным, что его можно было сравнить с применением морфина.
Но и это далеко не самое странное. Например, согласно одному исследованию, было обнаружено, что плацебо может работать даже в том случае, когда люди знают, что принимают именно плацебо. Врачи сообщали пациентам о том, что они пьют обычные сахарные таблетки, но тем не менее такие таблетки оказывали ощутимое воздействие на лечение этих людей.
Несмотря на это, эффект плацебо до сих пор остается необъяснимым.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Почему мы находимся здесь именно в этот момент жизни?
Ответ зависит от многих факторов, в том числе от веры, убеждений и жизненных целей каждого человека. Можно предположить, что мы находимся здесь и сейчас в результате комбинации случайностей, решений, действий и обстоятельств, которые сформировали нашу жизнь до этого момента. Также возможно, что мы здесь с определенной целью, которую должны обнаружить и реализовать в процессе своей жизни.

Почему все существует?
Предполагается некая точка отсчета, после которой все начало быть. Но о причинах и целях этого события неизвестно абсолютно ничего.
С научной точки зрения можно сказать, что все существует благодаря различным процессам и законам природы. С другой стороны, возможно, что наша вселенная была создана некоей высшей силой или сущностью, но на данный момент это остается лишь теорией.

У человеческих достижений есть долговременное вселенское значение или с концом света исчезнет все, чего мы добились?
Можно лишь предположить, что некоторые достижения (к примеру, космические исследования, наука и медицина) могут иметь долговременное влияние на человечество. Но вполне вероятно, что определенные технологии и социальные системы либо постепенно сильно изменятся, либо будут вовсе забыты.

Почему женщины теряют способность к размножению в определенном возрасте?
Помимо людей, только два вида китов лишаются возможности размножаться в определенном возрасте. Все остальные живые существа способны делать это до конца своей жизни.
 
Сверху Снизу