Возможен ли полный переход на возобновляемые источники энергии | Первый творческий форум ЦРТП

Возможен ли полный переход на возобновляемые источники энергии

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
В прошлом году Украина стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), поэтому в нашей стране начали активно реализовывать проекты по переходу на “зеленую” энергию. На сегодняшний день мы получаем только 6% энергии из возобновляемых источников, в следующем году планируется увеличить этот показатель до 11%. А возможно ли полностью перейти на возобновляемые источники энергии, как это планируется сделать в ЕС к середине этого столетия? Скептики и сторонники “зеленой” энергии имеют свои аргументы на этот счет.

В 2017 году исследователь Бенджамин Хёрд опубликовал в профильном журнале свои размышления о переходе на возобновляемые источники энергии. Ученый считает, что невозможно достичь полного перехода на возобновляемые электрические системы и сомневается в том, что такие системы могут выдерживать экстремальные погодные условия. Хёрд также скептически относятся к поддержанию стабильности сети во время переменной генерации, например, при слабом солнце или слабом ветре.

Также исследователя заботят вопросы об аккумулировании энергии, а также о том, где можно разместить все ветряные турбины и солнечные батареи, необходимые для удовлетворения всех наших потребностей в энергии. По словам ученого, ни одно из 24 исследований, которые он изучил, не предоставило убедительных доказательств того, что реально полностью заменить ископаемые источники энергии.

Но ученые из Технологического института Карлсруэ с ним не согласны, у них есть свои доводы в пользу возобновляемых источников. Им пришлось изучить сотни исследований, чтобы ответить на каждый из вопросов, которые упомянул Хёрд. Исследователи из Финляндии также уверены, что нет никаких препятствий на пути к будущему, в котором 100% источников энергии будут возобновляемыми.
«Хотя некоторые из вопросов, затронутых в работе Хёрда, важны, вы должны понимать, что благодаря использованию современных технологий существуют решения для всех этих проблем. Кроме того, эти технологии абсолютно доступны по цене, особенно с учетом снижающихся затрат на производство энергии ветра и солнца», – доктор Том Браун из Технологического института Карлсруэ.
Доктор Браун провел свое исследование и заявляет, что есть решение даже для самой сложной проблемы возобновляемых источников энергии: отсутствие ветра и солнца в течение зимнего периода. Его команда представила исследования таких технологий, как вращающийся стабилизатор сети и технологии на основе электроники, которые будут масштабироваться в будущем.

Сторонники перехода на возобновляемые источники собрали исчерпывающие ответы для скептиков. От Дании до Тасмании они ознакомились с технологиями, которые в настоящее время изучаются и внедряются. Профессор Брайан Вад Матизен из Ольборгского университета рассказал, что существуют много устойчивых мифов о том, что полный переход на возобновляемые системы невозможен.
«Наш вклад заключается в том, что мы развеиваем эти мифы один за другим, опираясь на новейшие исследования. Теперь давайте сосредоточимся на разработке недорогих технологий, которые позволят нам полностью отказаться от ископаемого топлива и решить проблемы с экологией и здоровьем, которые являются следствием использования этого вида топлива».
Источник:
 
Сверху Снизу