12 важнейших для человечества вопросов | Первый творческий форум ЦРТП

12 важнейших для человечества вопросов

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
В дополнение к известным глобальным проблемам, таким как изменение климата или бедность, перед нами стоит несколько «великих проблем» по состоянию на 2017 год. BBC опросила ряд экспертов, чтобы узнать их ответы на эту тему. В нашей хронике на Hi-News.ru мы довольно часто о них говорим, и многие из них покажутся вам знакомыми, что нисколько не умаляет их значимости, теперь — подкрепленной мнением уважаемых людей.

Как нам побороть сопротивление к антибиотикам?


«Необходимо проделать многое, чтобы улучшить нашу способность диагностировать, лечить и предотвращать резистентные к лекарственным средствам инфекции, и ускорить разработку новых антибиотиков для замены тех, которые больше не эффективны в защите от смертельных инфекций. Современная медицина полагается на врачей, имеющих эффективные препараты для лечения инфекций. Но многие распространенные инфекции становится все сложнее лечить, поскольку бактерии становятся резистентными к доступным лекарства. Антибиотикорезистентные инфекции — или противомикробная резистентность — становятся все большей угрозой для нашего здоровья. Они уже выливаются в 700 000 смертей ежегодно по всему миру. Через поколение это число дойдет до 10 миллионов; мы не можем больше полностью полагаться не только на сложные, спасительные методы лечения вроде химиотерапии и пересадки органов, но и на простые рутинные операции вроде кесарева сечения и замены тазобедренного сустава». — Тим Джинкс, глава отдела по резистентным к лекарствам инфекциям в Wellcome Trust.

Что мы можем сделать, чтобы сохранить воду — особенно на фоне изменений климата и урбанизации?

«Одной из главных проблем, с которыми мы столкнемся в связи с урбанизацией, станет «водная безопасность». Мы уже сталкивается с этой проблемой в наших развивающихся странах и с ухудшением качества речных или поверхностных вод, с нехваткой достаточных источников грунтовых вод и растущей зависимости от морской воды в качестве источника снабжения. Мы должны внедрять инновации в управлении водными ресурсами. Технологии очистки, картирование водоносных горизонтов, рециркуляция и повторное использование сточных вод, а также многое другое становятся важными областями инвестиций в R&D». — Виджай Падманабан, Азиатский банк развития, технический городской советник.

Как нам бороться с «фейковыми новостями»?

«Фундаментальная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, это когда любой может распространять свои взгляды без посредников, которые могли бы предотвратить распространение. Должен быть некий процесс коллективного достижения определенного соглашения относительно того, чему верить и что считать консенснусными фактами. Большая часть того, что я видел касательно процесса такой фильтрации, затрагивает проверку содержимого на правдивость или лживость. Думаю, что это в корне неправильно. Думаю, нам нужно определять не чему верить, а кому верить.

Большинство отдельных людей не могут лично проверить большинство фактических заявлений, которые мы слышим. Если задуматься о том, что каждый из нас лично считает правдивым фактам, можно обнаружить, что многие из них никто из нас лично не проверял. Потому что на это ушло бы много времени и сил. Мы должны понять, при каких условиях мы можем доверять другим людям». — Пол Резник, профессор информатики в Мичиганском университете.

Как нам бороться с глобальными заболеваниями в переплетенном мире?

«Огромное число международных путешествий, растущая урбанизация и меняющийся климат означают, что вирусы могут преодолевать границы и распространяться по земному шару быстрее, чем когда-либо. Недавние вспышки SARS, Эбола и Зика показали, насколько не готов мир к эпидемиям. Чтобы иметь шанс побороть эту угрозу, нам нужны вакцины, сильная система здравоохранения и скоординированный глобальный отклик. ВОЗ тоже должна лучше финансироваться и иметь полномочия быстро и эффективно реагировать на распространение заболеваний. Только за счет инвестиций, координации и совместной работы мы могли бы подготовить мир к следующей неизбежной эпидемии». — Майк Тернер, руководитель отделения инфекций и иммунобиологии в Wellcome Trust.

Если бы мы пережили пандемию гриппа, подобную «испанке» 1918 года, погиб бы 71 миллион человек, а мировая рецессия превысила бы 3 триллиона долларов.

«Во-первых, у многих стран слишком слабые национальные системы обнаружения и реагирования на вспышки. Во-вторых, у нас слишком мало вакцин, медикаментов и диагностических средств для новых инфекционных заболеваний с потенциалом вспышки. В-третьих, на международном уровне мы просто еще не имеем надежного объединенного подхода к обеспечению основных компонентов системы готовности и реагирования — например, в том числе наращивание потенциала в производстве вакцин в условиях кризиса, взаимосвязанная глобальная система эпиднадзора или глобальный резервный корпус реагирования на чрезвычайные ситуации. Закрыть эти проблемы — первый приоритет, который мы должны поставить, чтобы предотвратить возможную всемирную катастрофу». — Гэвин Ямей, профессор практики глобального здравоохранения, Институт глобального здоровья при Университете Дьюка.

«Недавние эпидемии Эбола и Зика выявили нашу глобальную уязвимость перед смертоносными микробными угрозами и подчеркнули необходимость принятия активных мер в преддверии вспышек и быстрых действий во время них. В то же время, это показывает нашу способность предотвращать, диагностировать и лечить смертельные инфекционные заболевания с помощью новых технологий. На дворе время огромного потенциала устранения или улучшения одной из величайших проблем нашей жизни». — Пардис Сабети, адъюнкт-профессор органической и эволюционной биологии, иммунологии и инфекционных заболеваний в Гарвардском университете.

Как нам справиться с перенаселением?

«Технологических усовершенствований, хотя они очень важны для снижения воздействия на климат на душу населения, недостаточно, чтобы мы оставались стабильны, если мы только не остановим рост населения Земли и не снизим уровень среднестатистического потребления, параллельно с этим уменьшим разрыв между самыми богатыми и самыми бедными людьми на планете. Пока что невозобновляемые ресурсы — это то, что стимулирует нашу экономику в первую очередь. Но по определению невозобновляемые источники энергии истощаются и по большей части перестанут быть экономически доступными в этом столетии. Поэтому мы должны быстрее планировать тот день, когда люди смогут жить, полагаясь лишь на возобновляемые ресурсы, поддерживая биоразнообразие, которое делает планету пригодной для жизни». — Уильям Райерсон, основатель и президент Института народонаселения

Как эпоха больших данных и искусственного интеллекта изменит наше здоровье?


«Наше большое дело связано с нашей новой способностью оцифровывать людей. То есть, при помощи биодатчиков, секвенирования ДНК и визуализации, мы можем определить медицинскую сущность каждого человека. Но проблема в том, что это порождает много терабайт данных, включает потоковую передачу ключевых показателей, таких как кровяное давление, в режиме реального времени. Агрегация и обработка этих данных, полученных из многих источников, при помощи алгоритмов и искусственного интеллекта (отчасти глубокого обучения) — это сложнейшая задача. Как только мы с ней справимся, мы создадим виртуальных врачей — ваш смартфон будет мгновенно давать всю информацию о вашем здоровье и медицинских метриках, чтобы не дать вам заболеть». — Эрик Тополь, Трансатлантический НИИ Скриппса.

Как безопасно использовать технологию редактирования генов на людях?

«Являясь соавтором технологии редактирования генов CRISPR-Cas9, я рад наблюдать, что эта потрясающая способность вырезать и вставлять гены эффективным образом используется для создания новой еды, лекарств, материалов и способов контроля распространения заболевания. Дальнейшая задача состоит в том, как наилучшим образом привлечь общественность к фундаментальной науке, которая может положительным образом повлиять на жизнь человека и мир, в котором мы живем. Я считаю, что мы должны продолжать обсуждение и осмысление глубоких социальных и этических последствий использования технологии CRISPR и убедиться, что она не будет использована злонамеренно». — Дженнифер Дудна, профессор молекулярной и клеточной биологии и химии в Калифорнийском университете в Беркли, соавтор технологии CRISPR-Cas9.

«Новейшие достижения в области редактирования генов предполагают будущее, в котором мы можем радикально улучшить человеческий геном. Мы могли бы использовать инструменты для перезаписи генов, влияющих на такие черты, как интеллект и продолжительность жизни. Мы не должны забывать, что когда речь идет о таком улучшенном будущем, очевидные ответы не всегда будут наилучшими. Геном человека — это явно не то, вокруг чего стоит защитную стену от изменений. Но гонка за улучшениями самого себя может уничтожить аспекты ценности человеческой жизни. Высокий коэффициент интеллекта не всегда лучше полного его отсутствия, как и больше денег не означает лучшее качество жизни. Мы рискуем упростить все, чего коснемся. На то, чтобы понять, что мы хотели бы сохранить в нас самих, уйдет время — нам придется осознать перспективы изменения того, что значит быть человеком». — Николас Агар, профессор этики в Университете Виктории в Веллингтоне.

Как сделать города более стабильными и приятными для живущих в них людей?

«Практически каждый район в США имеет районную организацию — 30 лет назад этого не было. Перед нами стоит задача создать программное обеспечение, которое создаст мега-базу данных, которая будет понимать каждую часть выстроенной среды на местном уровне, а затем и на уровне города. Пока никто не знает, что происходит в центре Манхэттена. Мы не знаем, какой процент его занимают офисы; какой — розничная торговля. У нас не было этих данных 15 лет назад и не было программного обеспечения, не говоря уж о вычислительных возможностях.

Поэтому, когда город или бизнес улучшает район, инвестируя в будущее, вы можете предвидеть это время и сказать: хорошо, давайте построим метро Вторая авеню. Это обойдется нам в 5 миллиардов долларов, а вот и ожидаемые экономические и налоговые доходы, которые мы получим на основании этих данных, и тогда решим, что делать. Еще мы рассмотрим вторичные последствия, такие как джентрификация, и посмотрим, стоит ли нам заняться этим. Мы научимся гораздо лучше планировать, строить и оплачивать такие места, инвестировать в правильное будущее. Прямо сейчас выводы основаны на годовых показателях, например, пассажиропотока. Нужны новые инструменты, которые помогут с выбором места и прочим. Это новая область градостроения». — Крис Лейнбергер, старший научный сотрудник Института Брукингса.

«Битва за устойчивое развитие пройдет в городах. 150 миллионов человек ежегодно переезжают в города. В 2050 году больше 7 миллиардов человек будут жить в городах (80% мира), и города будут нести ответственность за 75% глобальных выбросов углерода. Города — это места, в которых инфраструктура заперта на десятилетия, если не столетия, но городские планировщики должны делать инвестиции сейчас, когда технологии быстро меняют образ жизни человека, работу и развлечения, а также доступ к ним, транспорту, энергии и системе утилизации отходов. Самый быстрый рост происходит в тысячах небольших городов, где мэры и управленцы не сильно подкованы в области технического планирования города. Зачастую, эти второстепенные города должны договариваться между собой, чтобы эффективно обмениваться службами». — Хоми Карас, старший сотрудник и замдиректора Института Брукингса.

Как и дальше продлевать продолжительность жизни?

«Последние исследования показали, что соотношение расходов на здравоохранение и социальные услуги в стране становятся прогнозирующим фактором для определения ключевых показателей здоровья, вроде продолжительности жизни, смертности младенцев и матерей. Генетика и здравоохранение играют определенную роль, но социальные, экологические и поведенческие факторы оказывают куда большее влияние на общее здоровье популяции». — Элизабет Брэдли, профессор Йельского университета.

Как сделать так, чтобы быстро развивающиеся регионы эффективно росли?

«Большинство африканцев будут жить в городах и поселках к 2050 году. Консультанты по вопросам управления и международные финансисты обычно утверждают, что стремительная урбанизация является одним из больших плюсов инвестиционного дела Африки. Но это ерунда. Чтобы города стимулировали экономический рост и улучшали качество жизни, нужны более творческие и эффективные подходы к планирования и управлению городами. Предоставление общественных благ должно заменить узкую направленность на благополучие элит.

Во-первых, должны быть вовлечены граждане. Участие общин в инициативах по восстановлению трущоб оказалось более продуктивным и более дешевым способом сделать что-то, чем навязывание непродуманных дорогостоящих схем сверху. Во-вторых, все технологии для ускорения быстрого планирования уже существуют — например, сбор данных с мобильных телефонов и спутниковых изображений. В-третьих, жители городов — избиратели — могут мобилизоваться еще эффективнее, чтобы обеспечить, чтобы избранные ими люди работали лучше. Наконец, должна быть политическая воля. Ее явно не хватало, но появляются более решительные и компетентные мэры и лидеры городов». — Эдвард Пэйс, директор Африканского исследовательского института

Как обеспечить наилучшее информирование людей о природных бедствиях?


«Мы отлично работаем как общество, финансируя и поддерживая инновационные исследования — и мы правда гордимся этим. Но мы очень плохо справляемся с тем, как передать знания, полученные из эзотерических исследований, людям, как их использовать. Люди хотят предсказывать землетрясения. Но люди не понимают научного процесса. Это проблема номер один: фаза коммуникации. Люди обращаютс к нам, ученым, за ответами, и мы настолько увлечены научным процессом, что не знаем, какой ответ им предоставить. Проблема в том, что мы не помогаем людям понять, стараемся не сболтнуть лишнего, не рисковать карьерой». — Люси Джонс, научный советник по снижению риска в Геологической службе США.

Владельцев автомобилей становится все больше — что с этим делать?


«Независимо от уровня развития технологий, нам необходимо думать о том, как используется пространство в городах: самоуправляемые автомобили и автомобили с разными попутчиками занимают столько же места, сколько обычные автомобили, независимо от того, находятся ли они в дороге или припаркованы на улицах. В будущем городское пространство все так же придется проектировать с учетом того, чтобы люди были максимально близки к местам сбора. Пространство для соединения людей зачастую вообще не рассматривается как противовес технологическим решениям в городах. Но мы должны думать не только о проблемах, которые решают технологии, но и о том, как они нас изолируют. В конце концов, зачастую они решают одни проблемы, порождая новые. — Син-пей Тсай, исполнительный директор Института Геля.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах мира погибает более 1,2 миллиона человек в год. Таков масштаб этой эпидемии. Эксперты по безопасности дорожного движения прогнозируют, что больше 90% аварий со смертельным исходом на дорогах можно устранить, когда технологии автомобилей без водителя наберут полную силу. Но как и с другими эпидемиями, мы должны осознать возможность лечения в полной мере как можно быстрее. Мы должны работать сообща, безопасно приближая воплощение самоуправляемых автомобилей. Чем быстрее, тем больше жизней удастся спасти». — Ларри Бернс, бывший корпоративный вице-президент по исследованиям и разработкам General Motors.

Источник:
 
Сверху Снизу