7 технологий, за которыми стоит следить в 2018 году | Первый творческий форум ЦРТП

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
В конце прошлого года о биткоине заговорили так активно, что стало казаться, будто и в 2018 году все новости будут только об этом. Журналист Лэнс Уланофф (Lance Ulanoff) рассказал в своем Medium о других не менее, или даже более интересных технологических историях наступившего года.

5G

Если вы помните, как происходил запуск связи 4G LTE почти десять лет назад, приготовьтесь заново это пережить в 2018 году с приходом 5G.

Как и в случае с 4G, идея 5G определена не совсем четко. Никто не может точно сказать, как быстро будет работать такая связь, но, скорее всего, она будет в 10-12 раз быстрее лучших сетей LTE. К сожалению, развертывание сетей еще не началось (пока нам пообещали лишь вариант для домашнего интернета) и поддерживающих этот стандарт устройств пока нет на рынке.

Все это должно измениться в 2018 году. Прежде всего, мы услышим больше анонсов о запуске 5G-сетей от крупных мобильных операторов. Скорее всего, мы также увидим появление нескольких подкатегорий и скоростей 5G, как было во время прихода 4G.

Многие из мобильных телефонов следующего поколения должны поддерживать одну или несколько подкатегорий 5G. Возможно, к концу этого года особо везучие потребители начнут пользоваться благами пятого поколения, однако по-настоящему прорывным для этой технологии станет 2019 год.

Искусственный интеллект

Об ИИ, машинном обучении и нейросетях говорили весь 2017 год, но и в следующем они наверняка останутся в центре внимания.

Однако теперь изменится то, что если раньше это был в первую очередь ИИ в персональных голосовых ассистентах, то в этом году речь пойдет об ИИ на рабочем месте. Многие уже пользуются простыми ботами на платформах для организации рабочего процесса вроде Slack, но по мере развития нейросетей и машинного обучения искусственному интеллекту будут поручать все больше простых и однообразных канцелярских задач.

В то же время, гвалт голосов, призывающих усилить контроль над неудержимым распространением ИИ, будет только усиливаться. Также организации, созданные для определения более четкой роли ИИ для общества, предложат более конкретные решения.

Беспилотные автомобили

Мало кто будет спорить с тем, что технологии автономного вождения уже достигли того уровня, который позволяет выполнять большую часть манипуляций за нас. Что сдерживает приход технологии? Законодательство.

В самой передовой по этой части стране – США – в 21 штате планируется провести обсуждение законопроектов о беспилотных автомобилях. Можно ожидать, что в 10-12 из этих штатов законопроекты превратятся в реальные законы. Федеральное правительство также задумывается о внесении некоторых изменений, которые помогут дальнейшему принятию автономных машин. Все эти шаги приблизят времена, когда можно будет проехать от побережья до побережья на беспилотном автомобиле, и помогут вывести долгожданные автономные грузовики в конце 2018 или в 2019 году.

Робототехника

В следующем году темп развития роботов увеличится благодаря успехам в области искусственного интеллекта и нейросетей. Я не жду, что роботы станут выглядеть по-человечески и вести себя как люди, но они станут реалистичнее и сообразительнее, а также могут появиться робоживотные нового поколения.

Кибербезопасность

Подозрения о вмешательстве российских хакеров в американские выборы 2016 года придали дополнительного импульса развитию кибербезопасности. В конце 2016 года группой из представителей обоих крупных партий в Белферовском центре по науке и международным делам Школы управления имени Джона Ф. Кеннеди было выпущено «Руководство по компьютерной безопасности избирательных кампаний» с довольно очевидными советами по защите предвыборных кампаний и последующих выборов. Довольно явный показатель того, как серьезно все стали относиться к постоянным угрозам сразу с нескольких сторон.

Технологии для энергетики

Продолжающийся энергетический кризис в Пуэрто-Рико после урагана представил редкую возможность практически с нуля развернуть электросеть, основанную на комбинации солнечной энергии и аккумуляторов, представленных Tesla (и несколькими другими компаниями). Этот реально действующий прототип (и еще один проект по хранению электроэнергии в Австралии) проложит дорогу к радикальным переменам в области выработки и хранения энергии для потребителей, бизнеса и муниципальных властей.

Революция в ритейле

Даже если на время забыть об Amazon, поглотившей весь рынок ритейла, офлайн-компании так или иначе будут изменять то, как люди совершают покупки, расплачиваются и что принимают к оплате.

Многие ритейлеры вдохновятся примером Amazon Go, тестовой ритейл-лаборатории Amazon, и тоже начнут создавать небольшие испытательные торговые точки, в которых покупатели смогут просто зайти, взять все необходимое и уйти без необходимости взаимодействовать с продавцами или стойками оплаты.

Биткоин продолжит расти, но, что важно, станет расти гораздо устойчивее, так что даже традиционные ритейлеры начнут принимать его в качестве оплаты. Люди смогут совершать операции с биткоином через системы мобильных платежей, в том числе Samsung Pay и Apple Pay.

Еще несколько технологий, за которыми стоит наблюдать:

Дополненная реальность

В 2018 году главной игровой технологией станет виртуальная реальность, однако в долгосрочной перспективе более серьезное влияние окажет дополненная реальность.

Квантовые вычисления

Ученые вплотную приблизились к тому, чтобы наладить связь между традиционными и квантовыми компьютерами. К концу года мы увидим эту технологию в действии.

Секс-технологии

Развитие робототехники, а также виртуальной и дополненной реальности позволят нам стать еще ближе к тому, чтобы увидеть сериал «Мир Дикого Запада» в реальности.

Источник:
 
Сверху Снизу