А вы знали, что?.. | Страница 4 | Первый творческий форум ЦРТП

А вы знали, что?..

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Русские слова, которые мы не понимаем - Лирикс

Как выглядит тютелька? Что такое лясы? Почему их точат? Почему баклуши бьют? Как выглядят бирюльки? Что это за ручка, до которой доходят? Связано ли выражение «дело табак» с курением? В этом выпуске разгадаем смысл этих и других странных и непонятных русских слов, а также узнаем историю происхождения выражений «жёлтая пресса», «мыльная опера» и «бальзаковский возраст».


Попасть впросак. «Просак» — это где? Или что? Сегодня в выпуске вся правда об этом загадочном слове. Также узнаем, как выглядит гулька, чей нос мы вспоминаем, когда говорим о чем-нибудь крошечном, почему, если дело плохо, то оно пахнет керосином, и откуда взялся рояль в кустах. И еще истории нескольких слов и выражений, которые мы часто употребляем, но редко понимаем.
 

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
507
Хиты без автора и авторские народные песни - Лонгплей
Metallica, Любэ, Борис Гребенщиков, The Animals, Nina Simone, Боб Дилан, а также «народные» «Калинка малинка», «Ой мороз, мороз» и «Купалинка».

Хиты без автора и авторские народные песни 2 - Лонгплей
«Хава-Нагила», «El Condor Pasa» Одинокий Пастух», «Нiч яка мiсячна», «Коробейники» и множество других примеров.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Термин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за каждую сданную голову змеи. Вначале количество змей быстро снизилось в результате их уничтожения. Однако потом индийцы быстро приспособились, начав разводить кобр, чтобы получать премию. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, разводчики выпустили обесценившихся змей на волю, и оказалось, что количество ядовитых кобр не только не уменьшилось, но даже возросло.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
ОКЕЙ, GOOGLE… Что на самом деле означают эти и другие международные слова?

Как часто в речи или мессенджерах вы говорите или пишете «ОК»? Десятки раз в день точно. А вы когда-нибудь задумывались о происхождении этого международного выражения? Что в нём скрывается за буквой «О», а что прячется за буквой «К»?
 

Чечич

Креатор
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
88
Реакции
348
Фейковые цитаты Сталина, Гоголя и других известных людей - Лирикс

В эпоху постправды медиаполе заполнено «крылатыми» изречениями значимых исторических личностей, к которым их «авторы» не имеют абсолютно никакого отношения. Очень многие фейковые цитаты ушли в народ благодаря художественному вымыслу писателей. В этом выпуске вас ждет исторический детектив с разоблачением фейков. Мы с вами доберёмся до истоков самых известных высказываний Джобса, Сталина, Рузвельта, Гоголя, Ленина, Черчилля и других, которые они на самом деле не говорили. Разберем красивые цитаты, которых на самом деле никогда и не было.

Фейковые цитаты Эйнштейна, Ганди и других известных людей - Лирикс

В этом выпуске продолжаем тему разоблачения "фальшивых" цитат известных исторических личностей: Александра Невского, Альберта Эйнштейна, Вольтера и других.
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
545
Песни, которые все неправильно понимают - Лонгплей





 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Как появился символ Пацифик


Пацифик (от англ. pacific — «мирный») — символ антивоенного движения и мира, который иногда называют голубиной лапкой, — в 1958 году придумал британский художник Джеральд Холтом для кампании за ядерное разоружение. В 1960-е он стал международным антивоенным символом: особенно пацифик был популярен у хиппи, которые сопровождали его надписью «Make love, not war» — «Занимайтесь любовью, а не войной». Считается, что в символе соединены два семафорных сигнала для букв N (nuclear) и D (disarmament), что значит «ядерное разоружение».


Сам Холтом, правда, писал, что его вдохновил образ героя картины Гойи «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года»: «Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками, опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи» — хотя на картине Гойи крестьянин стоит, подняв руки к небу.

 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Клубника – не ягода, а многоорешек. В ягодах семена находятся внутри, а клубничные плоды – ложные ягоды, на разросшемся цветоложе которых находятся настоящие плоды – сухие орешки или маленькие семена. Поэтому это сложный орех. Для ботаников орех и ягода – всего лишь типы плодов, плод клубники по характерным особенностям относят не к ягодам, а к орехам.

Банан – ягода, растущая на травянистом растении. Да-да, именно ягода и именно на траве, а не на пальме, как принято считать в наших краях. Правда, «стебелёк» этой травы способен выдержать более 50 килограммов бананов, а рост его иногда вплотную подбирается к 12-ти метрам, при этом длина плодов может достигать 40 см, а толщина 8 см.
 

Генийратор

Креатор
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
37
Реакции
160
Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами), при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты).
 
Сверху Снизу