Эффект Матфея | Первый творческий форум ЦРТП

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Эффект Матфея (Matthew effect), или эффект накапливаемого преимущества, – социальный феномен, состоящий в том, что преимущества получает, как правило, тот, кто уже ими обладает, а изначально обделенный оказывается обделен еще больше. Иными словами, те, у кого есть власть и экономический или социальный капитал, могут использовать эти ресурсы для получения еще большей власти и капитала.

История

Впервые об эффекте Матфея стал говорить видный американский социолог Роберт Мертон: в публикации в журнале Science в 1968 г. он обратил внимание на психосоциальные факторы, влияющие на признание и оценку научных работ. Эффектом Матфея Мертон называл потенциальное преимущество, которое имеют публикации состоявшихся ученых перед публикациями их менее известных коллег. При одинаковом научном уровне двух статей шансы на успех в профессиональном сообществе выше у той из них, которая написана более именитым автором (например, нобелевским лауреатом). Название эффекту дано по цитате из Евангелия от Матфея: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25, 29).

Примеры
  • Нобелевская премия по медицине за открытие антибиотика стрептомицина в 1943 г. была присвоена Селману Уоксману, но в действительности препарат был синтезирован его молодым аспирантом Альбертом Шварцем, даже не упомянутым при вручении премии. Подобные ситуации повторялись несколько раз, например, при вручении премии по химии в 2000 г. или по физике в 2005 г.
  • Знаменитый американский математик Джон фон Нейман считается «отцом теории игр» и даже «отцом компьютерных технологий», хотя большинство его сочинений является не более чем пересказом исследований его коллег.
  • Дисковая модель Пуанкаре и модель полуплоскости Пуанкаре в гиперболическом пространстве названы в честь математика, которому было всего 14 лет в момент непосредственного изобретения моделей совершенно другим математиком Евгенио Белтрами.
  • Чем больше ссылок на некоторую страницу существует, тем выше эта страница в результатах поиска (напр., алгоритм Google Pagerank), а чем она выше, тем чаще посещается и тем больше вероятность того, что ссылаться на нее будут еще больше. При этом далеко не всегда страница лучше тех, что ниже в результатах поиска.
  • Богачей мало (и они богатеют еще больше), а нищих много (и они, соответственно, беднеют) – а, точнее, 20% населения владеют 80% капитала, а 80% - 20%. Эта интерпретация закона Парето отчасти объясняется также эффектом Матфея.
  • Очевидно преимущество детей, научившихся читать раньше других, перед их сверстниками, испытывающими проблемы с освоением этого навыка. Способные будут развиваться быстрее не только потому, что они способные, но и потому, что это удобнее делать, умея быстро читать
 

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
499
преимущества получает, как правило, тот, кто уже ими обладает, а изначально обделенный оказывается обделен еще больше.
Эффект Капитана Очевидность) Ясен пень, что если у меня есть преимущества, которых нет у другого, то я в выигрыше.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Эффект Капитана Очевидность) Ясен пень, что если у меня есть преимущества, которых нет у другого, то я в выигрыше.
Не факт. Можно замотивировать тех, у кого есть нужные тебе преимущества, предоставит их тебе.
 
Сверху Снизу