Этот странный и удивительный мир | Страница 3 | Первый творческий форум ЦРТП

Этот странный и удивительный мир

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Если вы разложите все ваши кровеносные сосуды конец к концу, они растянутся на 96560 километров, или смогут обернуть земной шар почти два с половиной раза.
Роговица является единственной частью вашего тела без кровоснабжения. Она получает свой кислород непосредственно из воздуха.
75 процентов вашего тела состоит из воды, но знаете ли вы, что 80 процентов вашего мозга также является водой?
Желудочная кислота достаточно едка, чтобы растворить бритвенные лезвия.
Мозг использует около 20 процентов всего кислорода и калорий вашего тела.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
По рзелульаттам иссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все.
 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
528
Обычные вещи под микроскопом.

Современные микроскопы позволяют увидеть удивительный мир, который не заметен в повседневной жизни.

01_bitovaya_pyl.jpg
Бытовая пыль

02_zamok_lipuchka.jpg
Замок-липучка

03_komar.jpg
Комар

04_vosh_na_volose.jpg
Человеческая вошь на волосе

05_lapka_muxi.jpg
Лапка комнатной мухи

06_golova_bloxi.jpg
Голова блохи

07_sgustok_krovi.jpg
Сгусток крови

08_pylca.jpg
Пыльца

09_bakterii_na_koje.jpg
Бактерии на коже человека

10_jguchaya_krapiva.jpg
Жгучие волоски листьев крапивы
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Роберт Уодлоу - самый высокий человек в мире

На протяжении всей истории человечество всегда поражали многочисленные истории и легенды о мифических великанах, людях или божествах, достигших невероятных размеров. Хотя большинство из них являются не более чем легендами, например Голиаф, царь ОГ или титаны. Некоторые из этих мифов основаны на реальных фактах. Сохранилось много записей о невероятно высоких людях, которые жили в прошлом. Хотя некоторые из них являются сильно преувеличенными, многие все же опираются на твердые доказательства. Роберт Першинг Уодлоу, также известный как элтонский гигант, был самым высоким человеком в истории человечества.

samiy_vysokiy_chelovek_01.jpg

Необычный человек появился на свет, как и все другие дети, но впоследствии стал знаменитым на весь мир благодаря своей необычной болезни. Роберт Першинг Уодлоу был рожден, получил образование и похоронен в Алтоне, штате Иллинойс. Он известен как самый высокий человек в истории, попавший благодаря своему росту в книгу рекордов Гиннеса. При рождении Роберт весил 3,6 кг. Он привлек к себе внимание, когда в шесть месяцев его вес достиг 30 килограммов. Через год, в 18 месяцев, он весил 62 килограмма. Он продолжал расти поразительно быстрыми темпами, достигнув 183 см и 88 кг, когда ему было восемь лет. Позже в семье появились две сестры, Хелен и Бетти, и два брата, Евгений и Гарольд-младший. Причем все, кроме Роберта, были нормального роста и веса.

Ему удалось стать самым высоким в мире бойскаутом, имея рост 2,14 м в 13-летнем возрасте. В 18 лет он достиг 2,45 м в высоту и весил 190 килограмм. Для пошива его одежды требовалось в три раза больше ткани, а его огромного размера ботинки стоили около 100 долларов за пару. Когда ему исполнилось 20 лет, Роберт был представителем обувной компании, побывав в более чем 800 городах и 41 государстве. Его отцу пришлось модифицировать семейный автомобиль, убрав переднее пассажирское сиденье, чтобы Роберт мог удобно расположиться на заднем и вытянуть свои длинные ноги. Команда в составе отца и сына преодолела более 300 000 км за время их тура доброй воли для обувной компании.

samiy_vysokiy_chelovek_02.jpg
Фотографическая открытка Роберта Уодлоу по сравнению с его отцом, Гарольдом Франклином Уодлоу, чей рост был 1,82 м.

Роберт Уодлоу родился 22.02.1918 г. в американском городе Алтон. Согласно последним замерам (27.06.1940 г.) было установлено, что рост этого гиганта достиг отметки 2,72 метра. Смерть пришла к нему 15.07.1940 г. в гостинице в Манисти (штат Мичиган). Он умер в возрасте 22 лет в результате гнойной инфекции на правой лодыжке. Его максимальный зарегистрированный вес составлял более 222 килограмм, а в 21 год его вес достиг 199 кг. Его размер обуви был 37AA (47 см), длина ладони составляла 32,4 см. Роберт носил кольцо 25-го размера. Размах рук достигал 2,88 м, а его пиковый ежедневный рацион питания включал около 8000 килокалорий. В свои 9 лет этот могучий и рослый крепыш мог взять на руки своего отца Гарольда Уодлоу, рост которого составлял 1,8 метра, а вес 77 килограмм, и поднять его вверх по лестнице родительского дома.

samiy_vysokiy_chelovek_03.jpg

Роберт Уодлоу, рост которого не просто достиг огромных, по человеческим меркам, размеров, но и продолжал увеличиваться в зрелом возрасте, страдал гипертрофией гипофиза, которая привела к аномально высокому уровню человеческого гормона роста. Гигант продолжал расти вплоть до его смерти. Большие габариты негативно сказались на здоровье: он вынужден был ходить, опираясь на трость, так как у него болели ноги и стопы. Несмотря на это, Роберт Уодлоу никогда не был прикован к инвалидной коляске. В свое время он был в числе самых популярных американских знаменитостей. Широкую известность ему принес американский тур с цирком братьев Ринглинг в 1936 году. Он принимал участие в различных экскурсиях и многочисленных публичных выступлениях.

samiy_vysokiy_chelovek_04.jpg

4 июля 1940 года, во время своего профессионального выступления на национальном лесном фестивале, плохо закрепленный бандаж сильно натер лодыжки Роберта, вызвав гнойные волдыри, что в итоге привело к инфицированию ран. Была проведена срочная операция и переливание крови, но спасти его не удалось. Его состояние ухудшилось, и 15 июля 1940 года он умер во сне. Ему было всего 22. Около 40 000 человек приняли участие в похоронах, которые состоялись 19 июля. Он был похоронен в гробу, который весил полтонны. Для его переноски потребовались 12 носильщиков. Роберт Уодлоу, самый высокий человек в мире, был похоронен в склепе из монолитного бетона.

samiy_vysokiy_chelovek_05.jpg
Обувь Уодлоу по сравнению с размером 12 (US)

Источник:
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Самый миниатюрный человек на планете

Самым маленьким человеком в мире официально признан житель Непала Кагендра Тапа Магар. В свои 18 лет Кагендра имел рост 65,53 см и весил всего лишь 5,5 кг.

chandra-bahadur-dangi.jpg

Однако титул самого крохотного человека в мире уже перешел к филиппинцу Джанри Балавингу, которому в июне 2011 года исполось 18 лет. Рост филиппинца соответствует размеру новорожденного и составляет всего лишь 55,88 см. И скорее всего этот показатель больше не изменится, ведь Джанри Балавинг не растет с самого своего рождения.

yasinda-junrey-balawing.jpg
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
Оптическая иллюзия не позволит вам увидеть все точки одновременно

optic_illusion_12_dots_1.jpg

На этой картинке расположены 12 чёрных точек. Но коварный мозг не позволит вам увидеть их все одновременно. Почему так происходит и что это за ограничение у нас на просмотр чёрных точек?

Это изображение с оптической иллюзией опубликовал в Twitter разработчик игр Уилл Керслейк. Популярность его поста взлетела с молниеносной скоростью, так как десятки тысяч пользователей соцсети предприняли попытки охватить взглядом все точки. Но безуспешно.

Одно из наиболее убедительных объяснений этой иллюзии даёт пользователь Reddit MaconStreet: «Из-за недостаточного охвата человеческого зрения и уловок, которые использует мозг, чтобы это компенсировать».

«Вы можете охватить взглядом одновременно чёрные точки лишь в достаточно узкой области, ближе к центру вашего поля зрения. Поэтому вы видите только те точки, что лежат ближе к месту, в которое устремлён ваш взгляд».

«Мозг внушает вам уверенность, что чёрные точки, которые вы не смогли увидеть, не существуют из-за стабильности серого узора. Он улавливает закономерность (приятно видеть закономерности) в той области, в которую вы в данный момент смотрите, видит, что близлежащие районы имеют схожую картину, и экстраполирует. Ведь в большинстве пересечений линий нет чёрных точек, поэтому в домысленном изображении их тоже нет».

Вот какое объяснение предложили насчёт схожего изображения в журнале «Восприятие» (Perception) в 1999 году:

«Когда белые круги в сцинтиллирующей сетке уменьшают в размерах и обводят чёрным цветом, они, как правило, исчезают. Одновременно можно увидеть лишь несколько из них в группах, которые беспорядочно перемещаются по странице. Там, где их не видно, серое пространство кажется сплошным, создавая серые пересечения, которых фактически нет. Небольшие чёрные проблески можно увидеть на тех перекрёстках, где не видны круги. Иллюзия также работает при обратном контрасте».

optic_illusion_12_dots_2.jpg

 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Сверху Снизу