Как научиться быть взрослым | Первый творческий форум ЦРТП

Как научиться быть взрослым

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Задачи взрослого человека. От отношений со своим телом до отношений со своим мировоззрением.

Помню как в 40 лет остро ощутил нехватку отца. У меня стали возникать экзистенциальные вопросы к миру, а ответить на них было некому. Отца уже не было, те немногие учителя, которые были достаточно умны, чтобы помочь мне разобраться, уже умерли. Мне оставалось только искать ответы самому.

Нас с детства учат быть детьми, но не учат быть взрослыми. Считается, что как только мы достигаем определённого возраста, мы становимся взрослыми сами, и теперь ответственность за самообучение лежит уже на нас. Нас могут учить профессии, но, как только мы заканчиваем рабочий день, вся ответственность за нашу жизнь ложится на нас самих. Многие ли из нас могут честно сказать, что они готовы к такой ответственности и точно знают, как успешно быть взрослым?

В процессе своего взросления я сформулировал несколько “задач взрослого человека”, как я их называю, которыми хотел бы поделиться с читателями. Многие из них покажутся вам банальностью. Так и должно быть. Чем больше банальностей вы здесь увидите, тем более зрелым человеком вы являетесь, тем в меньшей степени вы будете удивляться тому, как важны в нашем мире банальности.

1. Отношения со своим телом.

1.1. Разработать свою диету.


Возможно, вы удивитесь, если узнаете, что многие наследственные болезни являются не результатом генетической предрасположенности, а результатом внегеномного наследования привычек предыдущих поколений. В том числе и привычек питания. Мы с детства усваиваем привычки питания своих родителей. В детстве у нас нет альтернативы. Во взрослом возрасте они есть. Относитесь к своему организму как к космическому кораблю, в котором вы плывёте по жизни. Он вам нужен в исправном состоянии. За ним постоянно нужно следить. Вы перестанете существовать, если он откажет.

Начните читать о том, как метаболизируются те или иные продукты, какие питательные вещества в них присутствуют. Помните, что ни одна из существующих диет вам не подходит. Вы уникальны. Вы единственный человек, который в состоянии разработать для себя правильную диету. Ваш организм должен стать предметом вашего исследования до конца жизни. Отслеживайте свою реакцию на те или иные продукты. Отслеживайте как непосредственную реакцию, так и реакцию на следующий день, и реакцию накопления. Некоторые продукты, такие как сыр и другие жирные продукты, имеют свойство накапливаться. Если вы съедаете один кусочек, вы ничего не почувствуете. Если начнёте есть по кусочку в день в течение месяца, можете почувствовать.

Бесполезно спорить, что лучше, вегетарианство или мясоедение, молочная или углеводная диета, палео или средиземноморская. Вам нужна ваша уникальная диета, которая подходит только вашему организму. Диета должна отвечать одному важному критерию. Она должна содержать максимальное количество питательных веществ в минимальной необходимой дозировке. То есть желательно есть очень большой диапазон различных продуктов понемногу. Организм сам выберет, что ему нужно. Я противник строгого отказа от каких-то продуктов, но есть такие продукты, которые я употребляю как лекарство. Например, мясо. Я съедаю один слайс хамона раз в день. Это моя доза мяса. Это не вегетарианство, но и не переедание. Примерно такие же отношения у меня с сыром, с хлебом. Это всё лекарства, которые я принимаю в очень маленьких количествах. Зато я ем много овощей и фруктов. Впрочем, это моя диета, а у вас должна быть своя.

Не думайте, что ваше тело обладает мудростью, что если вы чего-то хотите, то вашему организму это нужно. Это заблуждение. Знаете ли вы, что кишечник иннервируется более чем сотней миллионов нейронов? Это эквивалентно мозгу кошки. Кишечные бактерии выделяют вещества, сходные по своему химическому составу с нейромедиаторами. Нейроны кишечника взаимодействуют с центральной нервной системой через блуждающий нерв. Получается, что кишечные бактерии химическим путём, через нервную систему кишечника, через блуждающий нерв и центральную нервную систему способны управлять нашим пищевым поведением. Образно говоря, если вам чего-то сильно хочется, это хочется не вам, а вашим кишечным бактериям.

Поэтому разработайте для себя полезную для вашего организма диету, а затем придерживайтесь её до тех пор, пока ненужные бактерии не отомрут и не останутся только нужные. Тогда вы заметите, что продукты, к которым вы раньше были равнодушны, станут вкусными и вам их будет хотеться. Человек - это разумное существо в организме животного. Это животное можно приучать к нужному вам поведению, в том числе и пищевому. Если вы не будете приучать его, оно будет приучать вас.

Научитесь готовить те блюда, которые входят в вашу диету. Старайтесь избегать ресторанов и кафе. Основная цель создания заведения общепита – это прибыль его владельцев. Они с удовольствием подменят полезные продукты на вкусные, потому что это выгодно. Чтобы получать максимальную прибыль, нужно готовить для среднестатистического человека, который ориентируется на вкус, а не на пользу.

Приготовление пищи в некоторой степени заменяет нам охоту. Первобытный человек должен был приложить усилия, чтобы заполучить свою пищу. В процессе преследования пищи, у человека вырабатывались необходимые ферменты. Сегодня человек открывает холодильник, не отрываясь от телефона нащупывает еду и, не зная, что именно он нащупал, отправляет её в рот. Дальше уже проблемы организма, как он будет это перерабатывать и усваивать. Если вы сами готовите свою еду, ваш организм настраивается на её приём. Вы добавляете в неё немного соли, немного перца, немного базилика, немного чеснока или лука. Если вы делаете это осознанно, с удовольствием, с предвкушением, ваш организм ждёт эту еду. Он знает, что он получит и как это переварить и усвоить. Даже если вы просто собираетесь съесть тарелку фруктов, потратьте на это немного своего осознанного времени. Понюхайте их, помойте, уложите на тарелку, ешьте их медленно, небольшими кусочками, с удовольствием. Ваш организм гораздо медленнее, чем ваш разум. Будьте к нему снисходительны. Дайте ему время насладиться едой.

Имейте ввиду, что восемьдесят процентов продуктов в супермаркетах не предназначены для человеческого питания. Их не станет есть ни одно животное и не должен есть человек. Они стоят на полках, чтобы получать прибыль, пользуясь человеческими слабостями. Научитесь проходить мимо этих продуктов.

1.2. Стать себе врачом.

Этот пункт непосредственно вытекает из предыдущего. Диета – только часть вашего здоровья. Был период, когда врач был специалистом по диагностике и лечению болезней. Сейчас таких врачей становится всё меньше, а скоро может и вообще не быть. Подавляющее большинство сегодняшних врачей – это специалисты по продаже медицинских услуг. Им не интересно вас лечить, им нужно продавать услуги и препараты. Если вы от этого умрёте, им придётся стальным голосом крикнуть: “Следующий!” Если вам всё-таки нужно идти к врачу, идите максимально информированным, с насколько это возможно точным представлением о том, что у вас за симптомы, в какие синдромы они могут складываться и как это лечится. Это не повод навязывать врачу свои знания, но ненавязчиво предложить их вполне можно.

Вы когда-нибудь принимали панадол или ибупрофен? Вы знаете, как они метаболизируются? На какие вещества расщепляются и как выводятся? Почитайте. Это может быть интересно. Знаете ли вы, как снять воспаление травами? Как без медикаментов откорректировать аллергию, боли в мышцах, мигрень? Да, вы не сможете вылечить травами рак или перелом, но очень многие состояния, которые принято корректировать медикаментозно, можно корректировать естественным образом. В частности есть огромное количество заболеваний, которые сводятся к избыточному или недостаточному иммунитету. Иммунитет можно балансировать диетой и травами, таким образом избегая этих заболеваний.

Что вы знаете о БАДах? Что такое NAC или СoQ10? Полюбопытствуйте. Сделайте своё собственное исследование всех существующих БАДов. Тот же NAC, например, хорошо поднимает иммунитет, что в наше время может спасти жизнь. В поликлинике об этом не скажут.

1.3. Разработать для себя комплекс упражнений.

Ну, тут всё просто. Приёмом добавок можно заместить снижающуюся выработку гормонов, недостаток кальция или магния. Недостаток движения нельзя заместить ничем, кроме движения. Кровь движется за счёт сердечных сокращений. Органа, который толкает лимфу, нет. Движение лимфы в организме происходит за счёт сокращения мышц. Движение очищает организм, повышает иммунитет, поддерживает тонус мышц и плотность костей. Даже если вы восемь часов в день разгружаете вагоны, поверьте, у вас есть мышцы, которые не участвуют в вашей работе и которые нужно упражнять. Ну, а если вы программист или водитель грузовика, вам просто необходимо делать зарядку. Если вы не ставите целью победить в спринте или в тяжёлой атлетике, лучше всего делать упражнения со своим весом. Повороты туловища, поднятие ног, рук, ничего сложного, простые движения, которые в обычной жизни вы можете не делать.

Помните, что спорт во вред здоровью, а физкультура на пользу. Попытки наращивать мышечную массу, развивать скорость, выносливость, силу, сокращают вашу жизнь и дают дополнительную нагрузку на почки, печень, сердце и костную систему. Вы хотите поддерживать своё тело в рабочем состоянии, а не достигать рекордов. Ну, а если вы хотите рекордов, имейте ввиду, что они достигаются за счёт вашего здоровья.

2. Отношения с миром.

2.1. Выстроить дружеские отношения с родителями.


Отношения взрослых людей со своими родителями варьируются в широких пределах от любви до ненависти, но редко когда бывают уравновешенными. Нужно понимать, что если нас никто не учил быть взрослыми, то наших родителей тем более. Если у них и были живые родители, то скорее всего они работали с утра до ночи, а то и воевали. В юности наших родителей, когда мы у них появились, они сами во многом были незрелыми и понятия не имели, как нас воспитывать. Да и информации тогда было гораздо меньше. Наши родители часто совершали ошибки в процессе нашего воспитания, и это нормально. Они не боги, они люди. Проблема в том, что их ошибки могут оставаться в нас на всю жизнь. Изучение родителей, понимание того, какие они люди и какие ошибки совершают, может сильно помочь вам в параграфе 3, то есть в выстраивании отношений с самим собой, как, собственно, и во всех подпараграфах этого параграфа.

Если у вас напряжённые отношения с родителями, скорее всего вы не можете им простить каких-то ошибок воспитания, о которых даже и не помните. Просто поймите, что они делали всё, что могли, простите их за ошибки и научитесь общаться с ними как с друзьями.

Если же у вас сильная привязанность к родителям, нужно понимать, что вы отвечаете за то, как дальше будет развиваться ваш род, а не за то, как он развивался до вас. Желание заботиться о родителях достойно уважения, если оно не затмевает все остальные вещи, которые вам необходимо делать. В том числе и по отношению к собственным детям.

В любом случае, непроработанные отношения с родителями способны оказывать очень сильное влияние на жизнь человека.

2.2. Выстроить дружеские отношения с детьми.

Мы хотим всего самого лучшего для своих детей, но можем ли мы быть уверены в том, что то, что мы считаем лучшим, будет лучшим для них?

Во-первых, нужно понимать, что ребёнок – это не часть меня и даже не продолжение меня. Это совершенно независимая, отличная от меня личность. Даже моя диета и моя зарядка на нём не будут работать оптимально.

Во-вторых, нужно себе признаться, что я понятия не имею о том мире, в котором ему придётся жить. Я знаю то, что было, но не то, что будет. Чем дольше я живу, тем больше оказываюсь на другой планете, чужой, незнакомой, населённой странными существами. Мир меняется стремительно, и те ценности и взгляды, которые мы исповедуем, уходят в небытие. Нам может казаться, что есть вечные ценности, но и это иллюзия. Уходят империи, а вместе с ними уходят ценности, традиции, языки. Победители переписывают историю, а с ней и физику, и биологию, и даже математику и логику. Наши дети сами освоят тот мир, в котором им придётся жить. Нам же нужно дать им для этого инструменты. Одним из таких маленьких инструментиков является этот текст.

Напишите историю своей семьи, насколько вы её знаете. Попросите своих детей продолжать её и просить их детей продолжать её. Записывайте те мысли, которые приходят вам в голову. Делитесь ими с детьми, но не в виде назиданий, а как с друзьями. Это позволит детям не только получить мысли взрослого человека, но и его способы мышления. В общем, помогите своим детям выполнить их пункт 2.1 и наладить дружеские отношения с вами.

2.3. Выстроить отношения с партнёром.

Этот пункт должен быть самым коротким, поскольку тема очень продаваемая, а значит на сей предмет существует масса литературы. Тем не менее, пару слов всё-таки хотелось бы сказать. Самые лучшие отношения – это субъект-субъектные отношения. Такие отношения, в которых партнёры воспринимают друг друга не как объект для удовлетворения своих потребностей, а как субъект, то есть как живого человека с его потребностями. Субъектное отношение означает, что

2.3.1. субъекта воспринимают как цельную личность, а не только как функцию для удовлетворения своих потребностей;

2.3.2. субъекта нельзя менять для целей, которые субъект не разделяет;

2.3.3. за субъектом признаётся право реализации его воли.

Фромм считал, что человек может приспособиться к любой среде, но если эта среда агрессивна, приспособление происходит путём развития ментальных и эмоциональных нарушений. Субъектное отношение – это создание среды для гармоничного развития человека.

В субъектном отношении разрешается противоречие между безусловным принятием и стимулированием развития. Субъектное отношение предполагает понимание не только того, что человек представляет из себя сейчас, но и того, что он в принципе может из себя представлять, каковы пределы его роста, каковы его способности и таланты. Это объёмное видение человека в пространстве его состояний и во времени.

Субъект-субъектное отношение – это творчество, будь то отношение к неодушевлённому объекту или к одушевлённому, оно приводит к его максимальному развитию.

В философии есть принцип разделённости полезного и контролируемого в сущем. Он о том, что в контролируемом полезно то, что не контролируется. Если вы приглашаете пианиста играть на свадьбе, вы хотите контролировать в какое время он придёт, как будет одет и примерный репертуар. Вы не хотите контролировать каждое движение каждого пальца. Польза пианиста в той его части, которую вы не контролируете. Этот принцип заметен и на нефункциональных парах, будь то супружеская пара, пара начальник-подчинённый или пара родитель-ребёнок. Один человек пытается контролировать другого всё сильнее и сильнее, поскольку чем больше область контроля, тем меньше от контролируемого пользы. Если вы хотите получать удовлетворение от своих отношений, позвольте другому человеку быть другим. Будьте вместе по взаимному желанию, а не по необходимости или по долгу. Впрочем, это опять моя стратегия. У вас будет своя. Главное, чтобы она была.

Помните, что адекватность определяется количеством учтённых мнений. Если вы опираетесь на два мнения, вы в два раза адекватнее, чем если вы опираетесь на одно, пусть даже оно и размазано по двум людям или по целой деревне. Повышение количества мнений не гарантирует полной адекватности, но сильно повышает существующую.

Не стройте близкие отношения по принципу баланса вклада и отдачи. Это коммерческие отношения и они никогда не станут близкими. В близких отношениях нужно только отдавать, ничего не ожидая взамен. Если вы так не можете, у вас не будет близких отношений. В лучшем случае вы найдёте кого-то, кто будет только отдавать вам, а в худшем останетесь одни. Впрочем, что тут лучше, а что хуже, неизвестно. Человек, который не умеет бескорыстно отдавать, обречён быть несчастным и обделённым.

2.4. Отношения с окружающими.

Никогда не оценивайте человеческие качества по тому, что человек делает за деньги или из страха. В таких целях человек готов на всё, за очень редким исключением. Человеческие качества проявляются в том, что человек делает бесплатно и без давления.

Никогда не экстраполируйте поступок или слово на личность. Человек - очень сложное существо. Он может делать подлость, жалеть об этом, делать что-то хорошее, жалеть об этом, а затем повторять всю последовательность снова и не видеть в этом противоречия. Собственно, я бы уже отказался от понятия личности, поскольку личность - это набор инерционных процессов в человеке, которые рано или поздно всё равно угасают. Чем быстрее наша жизнь, тем быстрее угасают инерционные процессы, а значит, тем быстрее изменяется личность.

Будьте максимально предсказуемы с друзьями и максимально непредсказуемы с недругами и помните, что вы никогда до конца не знаете, кто есть кто. Так что надо уметь быть и предсказуемым, и непредсказуемым одновременно.

Постарайтесь окружить себя людьми, которые умнее и выше вас по своим духовным качествам. Я отдаю себе отчёт в том, насколько это тяжело в современном мире, в отсутствие системы образования и воспитания, но лучше быть одному и дружить с давно ушедшими писателями, чем водить дружбу с недостойными людьми. Достойный человек всегда занят изучением себя и мира. Если вы часть его мира, он будет изучать и вас. Если вы окажетесь в ситуации, когда вам потребуется помощь, он будет знать, как помочь, сможет найти нужные слова. Если вокруг вас недостойные люди, лучше в тяжёлой ситуации не оказываться.

Поймите, что слова ВСЕГДА отличаются от дел. В природе вообще нет тождества. Один равно одному только в идеальной математике. В природе нет двух деревьев или двух камней, которые равны. Даже одно дерево не равно себе каждый следующий миг. Равенство - это упрощение, которое предполагает отказ от дальнейшего поиска различий. Когда вам что-то говорят, всегда воспринимайте слова как слова и думайте над тем, как их можно упростить до равенства с действительностью и какие различия после этого могут оставаться.

Понимание отсутствия тождества в природе исключает такие понятия как правда и ложь. Правда - это то, что мы готовы воспринимать как тождественное действительности, а ложь - то, что тождественным действительности воспринимать не готовы. Если вы что-то сначала восприняли как тождественное действительности, а затем увидели различия, вы сами себя обманули, пусть и с чьей-то помощью. Впрочем, дальнейшее зависит от общественного понимания произошедшего. Будучи “обманутым”, вы иногда можете оказаться в выигрыше, а иногда в проигрыше, в зависимости от общественного отношения к данному виду обмана в данный период времени и от вашей способности использовать это общественное отношение.

Общественное понимание правильного и неправильного никогда не переставало меня удивлять. Почему-то, если муж врёт жене, это плохо, но не наказуемо, а если мать врёт в суде, спасая ложно обвинённого сына, это хорошо, но наказуемо. Если клиент врёт банку, это плохо и наказуемо, а если центробанк увеличивает денежную массу в два раза, тем самым в два раза снижая стоимость каждой единицы валюты в обществе, это хорошо и не наказуемо. Если врёт политик, адвокат, журналист или продавец пылесосов, это просто факт бытия. В любом случае всё субъективно и относительно. Как говорится, три волоса на голове - мало, а в супе - много.

3. Отношения с собой.

3.1. Провести переоценку ценностей.


Так уж устроен человек, что к тому моменту, когда у него появляется мировоззрение, оно уже сформировано и не им, а семьёй и обществом. Сначала нам вкладывают в голову язык, затем традиции, поговорки, обряды, поверья, мораль, затем профессию и профессиональную этику, затем политические взгляды и гражданскую позицию. Нам с детства говорят, как и к чему мы должны относиться, что есть что и как его использовать. Всё, что нам говорят, только частично нужно нам. В основном это нужно тем, кто в нас это вкладывает. Очень показательна в этом отношении идея патриотизма и любви к родине, деконструкцией которой мы не станем заниматься в этом тексте, но очень советуем каждому над этим задуматься.

Задача взрослого человека – переоценить всё, что в него вкладывали, и понять, что из этого брать с собой дальше, а что оставить в прошлом. Многое из переоценённого вы не сможете сказать окружающим, поскольку вас порвут за цинизм и оскорбление чувств чувствующих. Тем не менее, лучше жить с пониманием того, какова действительность на самом деле, чем делегировать эту функцию телевизору или церкви и просто верить сказанному.

3.2. Знать свои сильные и слабые стороны.

Очень важно понимать, что нет ничего абсолютно хорошего или абсолютно плохого. Понятия хорошего и плохого всегда субъективны и ситуативны. То есть, если вам удалось заполучить что-то объективно великолепное, что хотят все (лучшего парня на потоке, лучшее место работы, поступить в лучший институт), это ещё не значит, что оно подойдёт именно вам, что вы справитесь с этим и получите то, что соответствует вам, как личности. Да, возможно все хотят быть юристами и экономистами, но если вы интроверт, пусть и очень умный, вы сможете выучиться на юриста, но не сможете получать удовольствие от этой работы. И наоборот, если вы экстраверт, вам сложно будет быть экономистом и проводить свою жизнь с цифрами.

Это, конечно, условное разделение, но смысл вы поняли. Вы являетесь частью любой ситуации, которая с вами происходит. Ситуация будет для вас приятна лишь в том случае, если она гармонирует с вашей личностью. Свобода – это возможность быть самим собой. Если вы делаете миллиард в год, но при этом ни минуты не можете быть самим собой, вы несчастный человек.

3.3. Научиться отличать то, что нужно менять, от того, что нужно принять.

Этот параграф о том, что в мире есть инерция и антиинерция. Что бы ни происходило, мы одновременно и сопротивляемся этому, и используем себе на благо. А вот соотношение этих процессов в реакции на происшедшее разное. Если в нашей реакции нет инерции, мы просто не являемся собой и изменяемся под каждую ситуацию. Если помните, свобода – это возможность быть собой. Если в нашей реакции нет антиинерции, это значит, что мы сопротивляемся любым изменениям и не умеем их использовать на пользу. Так тоже не получится быть самим собой, просто потому что не получится быть никак. Изменяющийся мир нас сметёт. Герои, которые готовы умереть за свои убеждения, погибают настолько же быстро, насколько и соглашатели, у которых убеждений нет вовсе. Поиск баланса между сопротивлением действительности и принятием её – это очень важная задача взрослого человека, а достигается её решение путём выполнения следующего параграфа.

3.4. Формируйте мировоззрение.

Где ещё вы сегодня прочтёте такую важную банальность? А между тем, только ваше мировоззрение делает вас вами и человеком в принципе. Весь мир занят тем, чтобы не дать вам сформировать своё мировоззрение, но навязать чужое. Из каждого утюга льётся что-то, что пытается сформировать ваше мировоззрение на пользу бенефициарам утюга. А ведь сформировать своё мировоззрение очень просто. Нужно просто научиться принимать информацию как непроверенные факты.

Точнее, это сложно. Человеку невыносимо жить в ситуации неопределённости или неизвестности. Мы пытаемся округлить любую поступающую информацию до руководства к действию. Наш разум сортирует информацию как важную или не важную. Не важную он отбрасывает, чтобы не тратить энергию на её хранение, а важную он делит на правдоподобную и неправдоподобную. Последняя идёт вслед за неважной. В итоге в голове остаётся только то, что показалось правдоподобным. На этом построено всё информационное поле. Оно топит нас в “важной” и “правдоподобной” информации, зная, что сравнивать нам её не с чем. Если вы начнёте воспринимать всю информацию как нейтральную, как непроверенный факт, вы увидите, как много важного есть в неважном и как много правдоподобного в неправдоподобном.

Вот услышали вы, что Вася бросил жену и ушёл к любовнице. Просто повесьте эту информацию на гвоздик в своей голове и пусть висит. Пусть она обрастёт другой информацией из других источников, включая Васю и его жену. Большинство сразу осудит Васю, но если вы займётесь собиранием информации, может выясниться, что Вася терпел измены жены пять лет, после чего ушёл, а любовница у него появилась аж через год после этого. Совсем другой ракурс, согласитесь?

Именно на этом основан принцип отказа от обвинения человека до решения суда. Народная молва – штука недалёкая. Она глубоко факты не анализирует и тщательным их подбором не занимается. Никитична сказала, что убивец, значит убивец, и понеслось по всей деревне. Имейте ввиду, что как малые, так и большие группы людей запросто ошибаются, причём гораздо чаще, чем один человек, способный собирать и анализировать факты. Основан этот феномен на том, что удержание большого количества информации в голове и мысленное оперирование ей – это очень энергозатратный процесс. Среднестатистический человек пытается как можно быстрее свести любую неопределённость к определённости. Пусть кривой, но простой и понятной. Это же относится и к нынешнему вирусу. Не торопитесь. Собирайте факты. Если из вас пытаются выжать быстрое решение, скорее всего вас хотят кинуть.

Но вернёмся к формированию мировоззрения. Христианство, чтобы овладеть умами людей, подменило массу понятий. В частности, понятие духа. До христианства духом называлось мировоззрение человека. Соответственно, духовностью – стремление к познанию и формированию мировоззрения, силой духа – способность действовать в соответствие с мировоззрением и вопреки обстоятельствам, а свободой духа – способность свободно оперировать своими знаниями в жизненных ситуациях. Христианство свело духовность только к религиозному мировоззрению. К слову сказать, коммунистическая идеология также пыталась подменить понятие духовности, но уже стремлением к познанию основ коммунистической идеологии и готовностью умереть за неё. Мы не обязаны воспринимать слово дух так, как нам навязывают. Давайте оставим его в изначальном смысле хотя бы в целях настоящего текста.

Ваше познание и мировоззрение зависят от того, что вы читаете, с кем общаетесь, о чём задумываетесь. Если все ваши мысли о том, как заработать деньги и как их потратить, поздравляю вас, вы нищий духом. Вам можно вдуть в уши любую сказку, до тех пор, пока она вписывается в зарабатывание или траты. Для тех, кто хотел жить вечно, такой сказкой стало царство небесное. Для тех, кто хотел стать всем из ничего, коммунизм. Сейчас такой сказкой является всемогущий доллар, приносящий в дар его обладателям айфоны и Гуччи, а ФРС - пророк его.

Единственный способ противостоять легендам и мифам современности – это иметь собственное мировоззрение. Если вы хотите быть грамотным, независимо мыслящим человеком, вам нужно всю жизнь повышать свою квалификацию в следующих областях:

Физика. В частности, как устроен физический мир, пространство, время, материя, энергия, какие существуют законы сохранения, что такое Теория Относительности, какие есть фундаментальные взаимодействия, что такое электричество. Всё это можно узнать из одной или нескольких популярных книг. Уровень физфака вам не нужен.

Математика. Вам не обязательно знать, как вычислять интеграл от сложных функций, но физический смысл интеграла желательно знать. Что такое комплексные числа, дифференциальное исчисление, вектора, матрицы, тензоры. Просто выясните для себя, какие существуют математические объекты и операторы и каков их физический смысл. Дело в том, что правила математики - это также и законы мышления, и законы, по которым развивается природа. Если вы не знаете математику, мир для вас всегда будет полон чудес.

Логика. Сегодняшняя логика - это раздел математики. Это не только способы мышления, но и способы построения практически всего, что строится человеком. Не владея логикой, вы не являетесь субъектом собственного мышления. Вам можно навязать любую логику, и вы не увидите в ней противоречий. А самое замечательное, что для освоения логики вам нужна одна книжка. Например, учебник логики 1954-го года.

Философия. Не пытайтесь без предварительной подготовки садиться за Гегеля, Канта или Фейербаха. Такие шутки ещё могут пройти с Ницше или Шопенгауэром, но не с мастодонтами. Попробуйте начать с учебника по философии или с хрестоматии. Почитайте книги о философии того или иного известного автора. Если что-то вам особенно понравится, попробуйте почитать самого автора или более серьёзные исследования его работ. Философия нужна для того, чтобы в своём осмыслении бытия не изобретать велосипед. Читая великих, вы не только узнаете, что они думали, но также и как, какие приёмы использовали. Кстати, помните, что сейчас на любую тему можно также находить лекции в сети.

Биология. Это чтобы не возникало идей о том, что люди – пришельцы из космоса или созданы добрым дедушкой по образу и подобию. Зачем было дедушке создавать геном человека настолько похожим на геном шимпанзе? Неужели он так же подобен шимпанзе на 98%, как и человек? А тот факт, что геном человека на 50% идентичен геному банана, говорит о том, что добрый дедушка на 50% банан? Биология не только о живых объектах, она также о законах развития этих живых объектов. О том, в частности, что у эволюции нет цели, но есть причины. Что любой живой организм не взялся ниоткуда, потому что некто сказал: “Да будет кот”, и появился кот, и понял некто, что это хорошо. Любой живой организм произошёл от другого живого организма, за исключением самых первых белковых молекул, которые сформировались из неживых органических соединений. Что человек также не является последней стадией эволюции, если только сам её не закончит. То есть через миллион лет на Земле будут жить эволюционные потомки людей, которые будут отличаться от современных людей настолько же, насколько мы отличаемся от архантропов, живших миллион лет назад. Биология позволяет понимать, как существует живая материя, как она связана и противопоставлена друг другу.

Эволюционное преимущество всегда получали те особи, которые делали правильное предположение о том, что будет дальше. Сначала такие предположения делались биологическим образом, путём отращивания когтей, зубов, шерсти, перьев или чешуи. Процесс морфологического видообразования сильно замедлился с появлением нервной системы, поскольку теперь живые существа стали делать предположения о том, что будет дальше, с помощью мозга. Богатое мировоззрение вам нужно именно для получения эволюционного преимущества перед другими особями вашего вида. Оно позволит сделать более верное предположение о том, что будет дальше и приспособиться к меняющейся среде.

К биологии также относятся анатомия и физиология человека. Нельзя считать себя образованным человеком и не знать, где у вас печень и как она расщепляет алкоголь или фруктозу. Эти процессы происходят в вашем организме ежедневно. В частности, эндогенный алкоголь вырабатывается организмом, а потом расщепляется, даже если вы не употребляете экзогенный алкоголь. Не знать, как функционирует ваш организм - это всё равно что отправиться в космическое путешествие, не зная, как устроен ваш космический корабль.

Анатомия и физиология мозга. Вот прямо отдельным параграфом выделю. Это важно для понимания биологических основ мышления и других высших психических функций. Это также важно для развенчания многочисленных мифов, таких как астрология, телепатия, предсказание будущего, вангование и мессингование. Мозг вполне позволяет людям видеть то, чего нет. Это нормально. В зависимости от интенсивности и возможности контроля это могут быть фантазии, иллюзии или галлюцинации. В мозге нет областей, которые отвечали бы за предсказание будущего или телекинез.

Мозг человека варьируется в размерах от 700 граммов до почти 3-х кг. Люди в пределах одного биологического вида отличаются по своей церебральной организации сильнее, чем многие различные виды животных друг от друга. Некоторые зоны мозга у различных людей могут отличаться в 40 раз. Это значит, что один человек может быть в принципе не в состоянии понять другого, просто потому что у первого недостаточно нейронного субстрата для понимания того, что может продуцировать нейронный субстрат второго. И это нормально.

Экономика и финансы. Если вы до сих пор работаете на работе, у меня для вас плохие новости. То, за что вы работаете, многим достаётся бесплатно и без усилий. Центробанки печатают деньги и раздают их просто так, а вам за них приходится обменивать самое ценное, что у вас есть, – время своей жизни. Я понимаю, что если этот параграф прочтут все и прекратят работать, миру нечего будет есть, но я спокоен, поскольку далеко не все понимают или способны понять, что делать дальше, а потому будут работать. А поскольку уровень образования неуклонно падает, в обществе будет всё больше людей, готовых делать то, что им скажут.

Наивысшая прибыль делается в наивысших деривативах. Когда Карл Маркс писал свой Капитал, таким высшим деривативом было производство. Это позволило Марксу возвести средства производства в ранг разделителя общества на классы. Сегодня класс производителей как бы не более угнетаем, чем класс рабочих. У рабочих в развитых странах есть права и профсоюзы. Производители – это дойные коровы для всех, включая государства, банки, поставщиков, торговые сети, профсоюзы, различных инспекторов и проверяющих. Низшие деривативы вырождаются как средства извлечения прибыли. Производство сегодня – это вырожденный дериватив. Прибыльность там минимальная. Основная прибыль сегодня на фондовых рынках и у непосредственных бенефициаров эмиссии, таких как государственные контракторы. Это не только в России, это везде в мире.

Принципиально важно понимать, что инфляция выгодна государству, а дефляция – нет. Если вы купили дом за миллион, а продали за два, вы должны заплатить налог на разницу, хотя дом тот же самый и, если вы купите другой дом за вырученные два миллиона, то скорее всего, он будет таким же, а если не поторопитесь, то и худшим. Вы ничего не выигрываете, но платите налог. Если вы купили дом за миллион, а продали за пол миллиона, мало того что у вас образовались потери, которые в развитых странах можно списывать с налогов, так вы ещё и богатеете, поскольку у вас в руках деньги, которые становятся дороже. Через год вы сможете купить дом за 400 тыс, а 100 тыс оставить себе. На такой развод государства не подписывались, поэтому они будут постоянно увеличивать денежную массу. До конца этого века мы будем видеть постоянную инфляцию, то слегка затихающую, то ускоряющуюся.

Да, на инфляции есть много возможностей сделать видимость денег, типа уже приведённого выше примера покупки дома за миллион и продажи за два. Нужно только помнить, что вы делаете деньги лишь в том случае, если делаете больше инфляции. Если цены в городе выросли в два раза и вы продали в два раза дороже, вы ничего не сделали. Вы поменяли шило на мыло. Напоминаю, что прибыль делается там, где вы меняете меньшее на большее. Если вы купили дом, который стоил миллион за миллион, а продали дом, который стоил два миллиона за два миллиона, прибыли у вас нет. Есть движуха, есть повод растопырить пальцы, можно даже спустить деньги в барах и казино. Прибыли нет.

Лучше всего сделать так, чтобы ваши деньги зарабатывали не вы. Как говорит Уоррен Баффет, если вы не сможете сделать так, чтобы ваши деньги работали, когда вы спите, вам придётся работать до конца дней. Мы на этом пункте долго останавливаться не будем, поскольку об этом есть масса литературы. Скажем лишь, что все предметы делятся на те, которые теряют деньги, те, которые сохраняют деньги и те, которые зарабатывают деньги. У каждой трансакции есть бенефициар, который на ней зарабатывает и малефициар, который на ней теряет. Если вы покупаете в магазине пару обуви или банку огурцов, вы теряете на этом деньги, а продавец зарабатывает. Если вы ходите на работу за зарплату, вы тоже теряете деньги, поскольку кто-то зарабатывает на вас.

В обычной жизни вы оказываетесь звеном в цепочке извлечения прибыли, где кто-то зарабатывает на вас, а на ком-то зарабатываете вы. Эту цепочку необходимо оптимизировать в двух измерениях. Во-первых, вы хотите, чтобы то, что остаётся вам, превышало то, что вы тратите. Во-вторых, вы хотите, чтобы то, что остаётся вам, доставалось при минимуме усилий с вашей стороны, и желательно приносило вам удовольствие.

Как этого достичь, сильно зависит от вашей конкретной ситуации, но лучше этого достичь как можно раньше. Во второй половине жизни мозг уже так не работает, ну и вообще, пожилой человек, стремящийся к наживе, выглядит жалко. Есть масса достойных вещей, которыми стоит заниматься в пожилом возрасте. Читайте. Разберитесь в том, как работают финансы и кредит, как формируется прибыль, как осуществляется эмиссия. Не думайте, что это всё вас не касается. Тот, кто больше знает, всегда имеет преимущество перед тем, кто знает меньше. Это преимущество может быть неощутимо в разговоре, но в критической ситуации оно может спасти жизнь и состояние.

На устройства своего материального положения у вас есть примерно 15 лет. С 20-ти до 35-ти. Если за это время вы никуда не вырвались, ваши шансы сделать это в более старшем возрасте падают экспоненциально. Я с ужасом пишу эти слова, но, похоже, если вы не из богатой семьи, вам стоит рассмотреть возможность НЕ получать высшее образование, а сразу после школы заниматься устройством своего материального положения. Если получится, то образование можно получить и в 40, а если не получится, то не так обидно будет. В конце концов, самое главное образование - это самообразование. Получение высшего образование должно происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как часть большего плана, то есть если вы чётко понимаете, как будете это образование монетизировать. Образование как часть общего кругозора сегодня не работает. Во-первых, сегодня не дают широкое образование. Образование является подготовкой к профессии. Во-вторых, скорее всего, вас вообще ничему не будут учить, но лишь будут давать задания, который вы сами будете выполнять путём поиска информации. Чтобы чему-то научиться, нужно замотивировать конкретного человека или группу, которые обладают знаниями, навыками, а теперь ещё и мотивацией делать из вас своего конкурента.

Политика и право. Этот параграф вас касается не совсем так, как может показаться. Мы не влияем на политику. Наши голоса учитывают, но не так, как нам кажется. Их отмечают, как мнение народа, но высшее руководство страны всё равно назначается. Это касается любой страны. Демократии отличаются от тоталитарных режимов лишь тем, что в тоталитарных режимах реальная элита берёт на себя открытые административные функции. Например, Лукашенко, Путин или Ким Чон Ын. В демократиях элита – это одни люди, а администраторы – другие. Первые не светятся, а вторые не имеют больших полномочий. В тоталитарных режимах вы можете голосовать как угодно, но лидер нации будет один и тот же. В демократических странах вы также можете голосовать как угодно, но лидеры нации останутся теми же. Вы не за них голосуете, вы выбираете себе администратора, который одним или другим способом будет проводить интересы элит. Демократы или республиканцы, консерваторы или лейбористы, лейбористы или либералы. Обратите внимание, что в каждой демократической стране выбор из двух. Да, есть ещё какие-то партии, которые никто не знает и которые набирают все вместе какой-то незначительный процент голосов. Это демократический фон. В России он тоже есть. Всякие коммунисты, ЛДПР, Справедливая Россия. Вы можете голосовать за любого из предложенных, но выберут того, кого нужно.

Я давно уже для себя решил, что выбор из двух – это не выбор. Когда вам говорят, или вы отдаёте нам ваши деньги, или мы вам вставим паяльник, это выбор из двух. Вы радостно выбираете отдать деньги и потом ещё долго вспоминаете, как же правильно вы выбрали. Выбор между демократами и республиканцами – это такой же точно выбор из двух. Демократический выбор выглядит так: вы хотите ужасного Трампа или ужасного Байдена? Да нам всё равно, кого вы выберете. И тот, другой будут делать то, что им скажут. Тоталитарный выбор выглядит так: вы хотите Путина или как при Ельцине? (Как на Западе, как на войне, как при Горбачёве).

Ваш голос не влияет на то, кто вами будет править, но вам нужно понимать, кто это будет, в каком направлении они будут править, какие у них планы на общество и на вас. Бесполезно выходить на улицы и устраивать забастовки. Был короткий промежуток в истории, когда это производило некоторое впечатление на элиту. Больше не производит. Элита окружила себя армией, полицией, написала нужные ей законы. Теперь вы не можете выразить волю, не совпадающую с волей элиты, законным образом. До тех пор, пока вы не представляете угрозы, никто вас не тронет. Ну, разве что случайно дубинкой огреют. Если вы начнёте становиться опасным, например, путём привлечения большого количества людей, вас уберут. Возможно, вы окажетесь в гостиничном номере с горничной, которая возопит, что вы её насилуете, а если вы ни секунды не проводите без сотни телохранителей (читайте свидетелей), то вас просто отстрелят. Чтобы реально противостоять элите любой страны сегодня, нужно иметь миллион вооружённых людей, готовых отдать за вас жизнь. Если у вас таких людей нет, просто живите в том обществе, которое есть. Будьте достойным человеком в тех обстоятельствах, которые выпали на ваш век. Сейчас не самые худшие времена в истории. В них вполне приятно жить, если не сильно париться разборками элитных группировок. Просто сейчас жить становится хуже, но это ещё далеко не трагедия.

Наша цивилизация прошла пик своего развития и скатывается в тёмные века. Это не вина элит, это откат, который является частью любого развития. Вина элит в том, что они хотят сохранить темпы прироста своего благосостояния, а сделать это теперь можно только за счёт нас. Нам всем нужно перейти в режим экономии ресурсов, в том числе человеческих. Элиты это понимают, но не хотят, чтобы это распространялось на них. На них это всё равно распространится, но после того как они выжмут все соки из нас.

Процесс этот долгий, он теперь лет на 500, так что нам повезло жить в самом его начале. У нас ещё есть масса возможностей и удобств, которых у человека не было на протяжении всей его истории. Нам необходимо приспособиться к тому, что будет дальше. Те, кто не сможет приспособиться, не выживут и не оставят потомства. Эволюцию никто не отменял.

Если вы хотите, чтобы ваш род существовал через 500 лет, попытайтесь сами смоделировать будущее общества и расскажите о своей модели детям. А чтобы такое моделирование было адекватным действительности, вам нужно тщательно изучать историю и то, как дела обстоят сейчас. Моделирование – это экстраполяция известного на неизвестное. Чем больше вам известно, тем точнее модель. И помните, что действительность всегда будет отличаться от модели. То есть, кроме создания модели, нужно ещё постоянно сравнивать её с действительностью и корректировать. Имейте в голове несколько моделей. Чем больше моделей будущего у вас будет, тем выше ваши шансы слепить из них одну, наиболее адекватную, тем легче вы сможете переключаться с элементов одной модели на элементы другой, если ситуация будет меняться. Помните, что будущего не знает никто, но выживает тот, чья модель оказывается наиболее адекватной.

Настраивайтесь на то, что 21-й век весь пройдёт под знаком гиперинфляции. Это означает, что основная проблема будет не в том, где взять деньги. Деньги будут валяться на земле и ничего не стоить. Основная проблема будет в том, чтобы сохранить состояние, поскольку сложно будет найти что-то, что будет расти в цене быстрее инфляции. Точнее, таких инструментов будет много, но они постоянно будут меняться, и просто сидеть в одном не получится. Нужно будет постоянно сечь поляну и перекидываться из одного инструмента в другой. А поскольку современные финансы совершенно оторваны не только от экономики, но и от чего бы то ни было в принципе, доходные инструменты будут появляться постоянно из ниоткуда и уходить в никуда, захватывая с собой деньги зазевавшихся инвесторов. Если вы просто будете работать на работе, вы всю жизнь будете нищим, за исключением очень редких случаев исполнения крайне востребованных функций. Люди, которые будут работать и хорошо зарабатывать, к концу века должны составить примерно 10% всего населения. Остальное население разделится на 0,01% тех, кто способен извлекать деньги из воздуха и 89,99% тех, кто будет жить в нищете.

В начале 20-го века стоило читать Манифест коммунистической партии и Капитал. В 1970-х годах стоило читать Великую шахматную доску Збигнева Бжезинского. Сегодня, чтобы представлять, куда элиты ведут наш мир, следует читать Великую перезагрузку Клауса Шваба и книги Жака Аттали. Причём, желательно читать эти книги, предварительно прочитав Маркса и Бжезинского. Просто, чтобы иметь возможность оценить степень деградации элит. Чем небрежнее написан план развития, тем в меньшей степени он реализуется, то есть тем больше будет непредсказуемого и неконтролируемого в процессе его реализации.

Ещё немного о свободе и её связи с мировоззрением. Свобода человека определяется не количеством денег, а количеством знаний и умением ими распоряжаться. Есть такой анекдот. Если встречаются два человека, у одного из которых знания, а у другого деньги, то первый уходит с деньгами, а второй со знаниями. У человека со знаниями всегда есть преимущество перед человеком с деньгами, но без знаний. А к свободе это имеет прямое отношение. Свобода измеряется – количеством вариантов поведения, которые приходят к вам в голову в каждой конкретной ситуации. Если в одной и той же ситуации один человек видит один выход, а другой десять, второй окажется гораздо свободнее. Второй человек видит возможности там, где первый не видит. Эти возможности можно конвертировать в деньги, а можно этим не париться. Жизнь одна и она коротка. Тратить её на деньги – преступление. Денег в мире становится всё больше, а моего времени всё меньше. Обмен времени на деньги – это обмен бесценного на сомнительную ценность.

Сделайте так, чтобы познание и формирование вашего мировоззрение продолжалось всю вашу жизнь. Это продлит молодость и здоровье вашего мозга, а кроме всего прочего, наградит вас знаниями, умением мыслить, умением независимо и достаточно точно оценивать информацию и принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, умением прогнозировать развитие событий. Это не избавит вас от ошибок. Это не избавит вас от насмешек глупцов. Ваше мировоззрение позволит вам иметь единственное правильное отношение как к своим ошибкам, так и к насмешкам глупцов.

3.5. Смиритесь со своей смертностью

Мы уже говорили о духе. Что такое бессмертный дух в атеистической парадигме? Это то духовное наследие, которое остаётся от вас после смерти. Если мы берём на себя роль прилежных учеников великих учителей прошлого, рано или поздно мы становимся способными порождать свой собственный интеллектуальный продукт, будь то рисунок, музыка, текст, осмысление или осознание чего-то, что не было осмысленно или осознанно до нас. Одна из задач взрослого человека состоит в том, чтобы принять факт своей временности и смертности. Отсюда следует, что жизнь стоит воспринимать не как набор унылых дней или весёлых ночей, а как единый акт бытия. Что станет результатом этого акта? Что скажут о вас потомки? Будет ли у них вообще что о вас сказать? Станут ли к вам относиться как к учителю прошлого или просто как к человеку, который ничего после себя не оставил? Станете ли вы основателем чего-то, что переживёт вас или ваше тело переживёт ваш дух? Может быть вы построите дом или наделаете уникальной мебели, а может напишете книгу или перевезёте семью в другую страну, спасая её от войны. Что станет вашим бессмертным духом и как долго он будет бессмертным?

Помните, что с возрастом все чувства притупляются. Падает уровень гормонов, снижается чувствительность анализаторов: зрительных, слуховых, тактильных, снижается половая функция, желания сначала становятся мягкими, а затем и почти неслышными. Единственное, что может улучшаться с возрастом, это разум, то есть количество нейронных связей в ассоциативных областях мозга. Это такая вещь, которую мы можем развивать путём познания и формирования мировоззрения. Если вы хотите жить, а не существовать в старости, переместите центр своих удовольствий из области развлечений в область познания и формирования мировоззрения. Кстати, это вполне можно сделать, не отказываясь от развлечений и удовольствий, пока таковые доступны.

Удовольствие - это всего лишь уровень гормонов и нейромедиаторов. Наш мозг вполне себе вырабатывает опиоиды и канабиоиды, с помощью которых мы развлекаемся. Если вы хотите, чтобы шоу продолжалось как можно дольше, научитесь использовать для развлечения самые большие области своего мозга, то есть ассоциативные области лобных долей больших полушарий. Нейромедиаторы вырабатываются в синапсах. Чем больше у вас нейронных связей, то есть синапсов, тем больше нейромедиаторов ваш мозг может вырабатывать одновременно. Нейронные связи формируются в процессе обучения. Да, это очень энергозатратный процесс, но зато, когда нейронный субстрат мозга взаимосвязан большим количеством синапсов, жизнь переходит на совершенно другой уровень не только по своим ощущениям, но и по степени способности находить решения в сложных ситуациях, то есть по степени свободы.

 
Сверху Снизу