Как перестать бояться отказов | Первый творческий форум ЦРТП

Как перестать бояться отказов

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
310
Все боятся быть отвергнутыми, но не все пытаются побороть этот страх. Предприниматель Джиа Джианг в течение 100 дней обращался с нелепыми просьбами к незнакомцам и записывал это на камеру.

Потом он назвал это терапией отказов. Мы собрали его самые интересные выводы об общении, преодолении своих страхов и ведении бизнеса.

1. Не каждый готов пойти вам навстречу. Столкнувшись с отказом, попросите объяснить причину и попробуйте обойти её.

2. Вести переговоры с несколькими людьми сразу гораздо сложнее, чем с кем-то одним. Когда просите о чём-то, лучше общайтесь с человеком с глазу на глаз.

3. Постарайтесь рассмешить собеседника, тогда общение точно не перейдёт на повышенные тона.

4. Когда вы о чём-то просите, очень важно казаться уверенным в себе. Если вы производите впечатление знающего человека, у вас гораздо больше шансов получить положительный ответ.

5. Если вас просят о чём-то, но у вас нет времени на выполнение этой просьбы, предложите альтернативные решения проблемы. Скажите, например: «К сожалению, сейчас я не могу это сделать, потому что… Но я знаю несколько хороших специалистов, которые могут вам помочь».

6. Если во время отказа вы будете любезны и доброжелательны, на вас будет невозможно разозлиться.

7. Даже если ваше предложение очень привлекательное, вам всё равно могут ответить отказом, если вы не назовёте убедительную причину, по которой собеседник должен согласиться. Когда в следующий раз будете что-то предлагать, обязательно используйте слова «потому что».

8. Не забывайте после слова «нет» всегда спрашивать почему. Даже если мнение собеседника изменить не удастся, всегда полезно узнать причину отказа.

9. Мир полон удивительных впечатлений и людей, о которых мы даже не подозреваем из-за своей постоянной спешки.

10. Если перед тем, как озвучить просьбу, вы очень волнуетесь, то остановитесь и сделайте глубокий вдох. Вы почувствуете себя гораздо увереннее, когда будете действовать не спеша и тщательно проговаривать каждое слово.

11. Люди склонны отзываться о других хорошо. Не бойтесь просить кого-то сделать вам комплимент и делайте комплименты сами. Вот увидите, и вы, и собеседник станете чуточку счастливее.

12. В деловых переговорах первое «нет» не должно быть концом обсуждения. Очень часто вы вместе с другой стороной можете найти альтернативное решение. Всегда старайтесь сохранять хладнокровие и не зацикливайтесь на одном варианте.

13. Маркетинговые ходы и настойчивость вам не помогут, если у вас нет верного канала доступа. Иногда вам отказывают не из-за того, что или как вы говорите, а из-за того, кому вы это говорите.

14. Если чувствуете, что человек не намерен продолжать беседу с вами, не пытайтесь его переубедить. И не принимайте это на свой счёт.

15. Если вам есть что предложить, не бойтесь этого делать. Вполне возможно, что кто-то сейчас как раз это ищет.

16. Неважно, предлагаете ли вы клиентам свой продукт или просите у прохожих деньги на благотворительность, всегда чётко объясняйте, на что пойдут средства.

17. Юмор — это хорошо, но не переусердствуйте. Неуклюжая или неуместная шутка может дорого вам обойтись.

18. Один из самых эффективных способов отказать кому-то — это перевести разговор на другую тему. Люди больше всего любят говорить о себе и своих интересах. Если вы разговорите собеседника, вам удастся избежать конфликтной ситуации.

19. Для продаж важно знать своих клиентов и их потребности. Когда клиент ясно дал понять, что ему нужно, а что нет, не стоит пытаться навязать ему своё мнение.

20. Конечно, представители службы по работе с клиентами имеют право ответить отказом на специфическую просьбу или помедлить, прежде чем согласиться. Но только без колебаний произнесённое «да» и дополнительные усилия восхитят клиента и заставят его вернуться.

21. Перед тем как просить о чём-то, выразите человеку своё уважение. Только не подхалимничайте и не пытайтесь манипулировать, старайтесь оставаться искренним.

22. Не бойтесь предлагать человеку услуги, которые он сам оказывает. Ведь если кто-то каждый день готовит еду для других, это не значит, что он сам откажется от обеда.

23. Во время любых переговоров всегда держите в уме не только главную, но и второстепенную цель. Люди не любят говорить «нет» два раза подряд. Так что, если вам откажут в первой просьбе, возможно, согласятся на вторую.

24. Люди предпочитают отказывать не напрямую, а через посредников. Поэтому при возможности всегда ведите переговоры именно с тем, кто принимает решение, а не с его подчинёнными.

25. Чего бы вы ни пытались достичь, упорство — это ключ к успеху.

26. Помните, что ваша просьба для другого человека может быть связана с риском или какими-то препятствиями. Предложите что-то, что снизит риск или устранит препятствия. Например, если хотите получить работу, предложите неделю трудиться без оплаты. Если хотите что-то продать, предложите клиенту первые 10 дней пользоваться продуктом бесплатно.

27. Попробуйте превратить просьбу об услуге в вызов. Например, сказав: «Большинство не стало бы этого делать, но мы будем признательны, если вы сможете нам помочь». Только всё-таки дайте понять, что вы просите именно об услуге, чтобы это не показалось мошенничеством.

28. Не соглашайтесь, если вы не уверены, что сможете выполнить своё обещание. Золотое правило работы с клиентами: «Обещай меньше, делай больше».

29. Бездействие пугает гораздо больше, чем действие. Ведь если мы стремимся к чему-то и получаем отказ, то стараемся стать лучше.

30. Пренебрежение — это форма отказа. Если вы к кому-то относитесь с пренебрежением, не удивляйтесь, что в результате этот человек вас отвергнет.

31. Перед тем как просить о чём-то, постарайтесь установить с человеком контакт и найти взаимопонимание. Это один из старейших и эффективнейших приёмов общения.

32. Не забывайте, что люди, наделённые властью, в первую очередь всё-таки люди. Они руководствуются теми же правилами, что и все остальные. Ведите себя с ними естественно, иначе вы можете получить не только отказ, но и что-нибудь похуже.

33. В большинстве случаев межличностного взаимодействия, в том числе во время сделок и переговоров, вам будет спокойнее, если вы знаете, что собеседник на вашей стороне. Уверенность поможет вам добиться желаемого.

34. Если вы занимаетесь предпринимательством, не бойтесь тестировать свои идеи на практике и получать отказы клиентов. Вы сможете понять, хорош ли ваш продукт, только когда он окажется в руках клиентов.

35. Иногда просьба может быть такой странной, что вам откажут просто автоматически. Поэтому перед тем, как просить, объясните, зачем вам это нужно. А если вам всё-таки сказали «нет», не забудьте спросить почему.

36. Каким бы тяжёлым ни был разговор, старайтесь не поддаваться негативным эмоциям. Только тогда можно рассчитывать на положительный ответ собеседника.

37. Когда кто-то объясняет причину отказа, ссылаясь на третьих лиц, систему или организацию, попробуйте отделить его интересы от организации. Только не ставьте под угрозу отношения собеседника с третьей стороной.

38. Страх часто заставляет нас отвергать самих себя ещё до того, как нас отвергнут другие.

39. Какой бы сложной, пугающей или абсурдной ни была ситуация, всегда поможет практика. Если вас останавливает страх быть отвергнутым, просто практикуйтесь в получении отказов. Когда вы снова и снова будете оказываться в неловких ситуациях, ваш страх вскоре исчезнет.

40. Вспомните слова Брюса Ли: «Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом», — Брюс Ли, актёр и режиссёр. Это распространяется на работу, на мораль, на всю жизнь.

41. Мы боимся отказов, потому что после них чувствуем себя неуверенными в себе и разочарованными. С этим страхом поможет справиться так называемая терапия отказов. Получая отказы в ответ на незначительные для вас просьбы, вы привыкнете к этому чувству и научитесь не бояться просить о том, что для вас действительно важно.

42. Во время переговоров мы должны прислушиваться к собеседнику, а не к собственным мыслям.

43. Роберт Кеннеди как-то сказал: «Некоторые смотрят на устройство вещей и думают: „Почему?“. Я мечтаю о том, чего никогда не было, и думаю: „Почему бы нет?“». Всем нам стоит чаще спрашивать себя: «Почему нет?».

44. Со сложным делом легче справиться не в одиночку, а в группе. Поддержка и ободрение коллег иногда помогают гораздо больше, чем личная смелость.

45. Если в одном месте вам отказали, это не значит, что вы и ваша просьба не стоите внимания. Иногда нужно просто обратиться с просьбой в другое место или к другому человеку.

46. Если ваша просьба необычная и дерзкая, сначала предложите сделать нечто похожее сами. Это отличный способ установить контакт с человеком и запустить принцип взаимного обмена.

47. Знания можно получить из книг, на мастер-классах и в учебных аудиториях. Но эти знания превращаются в навыки только на практике.

48. Какой бы благородной ни была ваша цель, всегда думайте в первую очередь о своих действиях, а не о результатах.

49. Всегда предлагайте свою помощь.

50. Когда вы чем-то недовольны в жизни, попробуйте обернуть ситуацию в свою пользу и получать от неё удовольствие. Это поможет справиться с плохим настроением.

51. Можно долго взвешивать все за и против, дискутировать и ждать подходящего момента, но вы ничего не добьётесь, пока не начнёте действовать. Единственный способ избавиться от страха — это посмотреть ему в глаза.

52. Если вы живёте в большом городе или работаете в напряжённой области, где вам приходится чаще сталкиваться с отказами, считайте это преимуществом, а не недостатком. Ведь это мотивирует работать над собой и добиваться большего.

53. Всем нравится узнавать что-то новое. Если в своей просьбе упомянуть информацию, которая поможет собеседнику восполнить пробел в знаниях, шансы на положительный исход переговоров могут увеличиться.

54. Заканчивая учёбу и вступая в профессиональный мир, мы часто начинаем жить так, будто наша жизнь распланирована заранее. Мы перестаём совершать импульсивные поступки и радоваться жизни. Но это неправильно: спонтанность делает жизнь более яркой и полноценной.

55. Всем людям свойственно любопытство. Если хотите заинтересовать собеседника, задайте ему вопрос, ответ на который он точно хотел бы узнать.

56. Не зацикливайтесь на результатах, которые вы не можете контролировать. Лучше думайте о том, что вы можете изменить. О своих действиях.

57. Абсолютно все испытывают страх. Чтобы добиться взаимопонимания, нужно сократить влияние страха на нас. Когда мы не боимся сами, мы можем помогать другим преодолеть их страхи.

58. Отказ — это что-то вроде лотереи. Если пытаться снова и снова, можно и выиграть.

59. Иногда, как бы вы ни старались и сколько бы ни практиковались, вам всё равно не удастся полностью избавиться от страха перед отказами. Просто действуйте несмотря на свой страх, и, скорее всего, вы не пожалеете.

60. Главный лайфхак: сосредоточьтесь на своём деле, а не на чужом мнении.

Из-за так называемого эффекта прожектора мы боимся совершать неординарные поступки и рисковать, потому что считаем, что окружающие заметят наши странности и неудачи и осудят нас. Но в действительности никому нет до нас дела. А даже если кто-то и выскажет своё мнение, почему оно должно нас волновать?

В мире миллиарды людей и миллиарды мнений. Постоянно переживая о том, что подумают другие, мы неизбежно начнём подстраиваться под их ожидания или, что ещё хуже, под наши представления об этих ожиданиях. В результате мы проживём заурядную жизнь.

Так что постарайтесь не зацикливаться на себе, сосредоточьтесь на своём деле и помогайте другим.

Источник:
 

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
365
Терапия отказами

Все в своей жизни сталкиваются с отказами. Но кого-то страх быть отвергнутым парализует, а кто-то умеет принять отказ и действовать дальше. Мы часто боимся, что нас не поймут, сочтут странным или высмеют. Как перестать бояться услышать «нет» и стать более решительным? Как победить в себе страх быть отвергнутым? Ответ в этой статье.

Томас Эдисон, Сильвестр Сталлоне, Стивен Кинг – перед тем как добиться успеха, эти люди получили огромное количество отказов. Вряд ли найдётся человек, который стал великим с первой же попытки. Многие шли к этому через годы непрерывных отказов. Если отворачиваться и убегать после каждого режущего слух «нет» или бояться высказывать свои, возможно, гениальные идеи, потому что вас могут отвергнуть, то стать успешным не получится.

Да, не каждый становится знаменитым после череды отказов. Если вашу книгу не опубликуют после 100 попыток, то это не значит, что опубликуют после следующей и вы проснётесь всемирно известным. Но если вы уйдёте и откажетесь от своего замысла после первого отказа, то ваши шансы ещё меньше. К сожалению, многие поступают именно так.

Решение этой проблемы нашёл канадский бизнесмен Джейсон Комли. Он назвал свой метод «терапия отказами». Суть в том, чтобы намеренно попадать в ситуации, когда вам будут отказывать. С каждым сеансом такой терапии вы будете привыкать к слову «нет». Вы поймёте, что быть отвергнутым не так страшно.

Что я выучил за 100 дней отказов?

Так назвал своё выступление на TED Джиа Джианг, парень из Пекина, который в детстве мечтал стать новым Биллом Гейтсом. Комли предлагает привыкать к отказам ежедневно на протяжении 30 дней, но Джиа Джиангу этого показалось мало, и он продлил свой эксперимент ещё на два с лишним месяца. Джианг, как и многие боялся получить отказ, поэтому избегал ситуаций, в которых мог быть отвергнут. Он не высказывал все свои предложения на работе, боялся попросить о чем-то и т.д. Но однажды он спросил себя: если бы его кумир, Билл Гейтс, или любой другой успешный человек получил отказ, он бы отвернулся и бросил всё? Нет. Поэтому Джианг составил свой список ситуаций, где он будет получать отказы, и начал терапию.

В первый день он должен был попросить в долг 100 долларов у незнакомца. Джианг пошёл на работу, спустился по лестнице и увидел крупного упитанного мужчину, похожего на охранника. Джиа Джиангу стоило немалых усилий подойти к нему. Когда он произнес свою просьбу о займе в 100 долларов, незнакомец ответил ему: «С чего бы?». Джианг, весь мокрый от пота, сказал: «Нет? Извините». И убежал.

Поскольку это происходило на работе Джианга, он позже смог посмотреть видеозапись этого разговора. Оказалось, что мужчина выглядел очень добродушным, а не таким грозным, как Джиа Джиангу казалось. Более того, незнакомец спросил «с чего бы?». Он дал возможность объяснить ситуацию, договориться. Если бы Джианг аргументировал, почему этот мужчина должен дать ему в долг, то он, возможно, дал бы.

Не убегайте сразу после отказа

Мы часто слышим «нет» и тут же отказываемся от своей идеи или просьбы. Но очень часто мы можем объяснить ситуацию, рассказать подробности и изменить окончательное решение. Если вы слышите «нет», не спешите убежать, продолжайте бороться за свою идею. Почему стоит сделать так, как вы предлагаете? Какую пользу это принесёт? Продолжайте отстаивать свою идею и, возможно, «нет» изменится на «да».

Следующим пунктом в списке Джианга была просьба о добавке в бургерной. Конечно, ему не дали бесплатный бургер. Но он уже не испытывал того страха, который был в разговоре с охранником, спокойно побеседовал с кассиром и ушёл, получив отказ, но восприняв его легче, чем в первый раз. Терапия начала работать.

Следующий день, как говорит сам Джианг, изменил его жизнь. Он должен был попросить сделать ему пончики в виде олимпийских колец. И ему сделали. Экспериментатор был потрясён – он даже не рассчитывал на такое, его задачей было получить отказ! Из этого следует вывод:

Не бойтесь попробовать

Часто мы ограничиваем себя, потому что убеждены, что получим отказ. Мы уверены, что нашу идею не оценят, что нас поднимут на смех или будут считать чудаками. Мы боимся попросить о чём-то, потому что уверены, что нашу просьбу не выполнят. И очень часто ошибаемся. Вспомните, у вас у самих наверняка были случаи, когда вы ждали негативную реакцию, а получали положительный ответ. Напишите о такой своей истории в комментариях, возможно, это вдохновит кого-то попробовать сделать то, на что он давно не решался!

Предлагайте свои идеи, просите, пытайтесь договориться, даже если не уверены в успехе вашей попытки. Если вам откажут, то вы ничего не потеряете. А если согласятся – вы приобретёте многое.

В другой день Джианг, с цветком в руке, постучался в дом к незнакомцу и предложил посадить этот цветок во дворе. Да, ему отказали. Но перед тем как дверь захлопнулась, Джианг спросил: «Почему?» И хозяин дома ответил ему, что его собака любит рыться в земле и цветок Джианга долго не простоит. Хозяин предложил Джиангу пойти в дом напротив к женщине, которая очень любит цветы. Джианг пошёл. Его очень радушно приняли, и он посадил свой цветок.

Почему?

Это слово обладает волшебной силой. Всегда задавайте этот вопрос. Часто нас отвергают не из-за того, что наши идеи плохие или просьба глупая, а потому что в силу каких-то внешних причин не могут реализовать их. Узнайте эти причины, возможно, вам удастся превратить «нет» в «да» или найти другой путь реализации.
И даже если ваша идея действительно недостаточно хороша (так тоже бывает, и это абсолютно нормально – кто не ошибается, тот ничего не делает), то зная недочёты и недостатки, вы сможете их исправить и сделать ваши идеи лучше.

Иногда можно просто попросить

Бабушка Джианга хотела, чтобы он стал учителем. Он стремился стать предпринимателем, но и преподавательская деятельность его привлекала. Он пошёл в университет и попросил у некоторых преподавателей провести лекцию за них. Да, ему отказали. Первые пара преподавателей. Но он уже не боялся «нет» и продолжал просить других. И провёл свою лекцию в университете! Потом ещё. Он осуществил свою мечту, просто попросив об этом. Возможно, вы тоже можете просто попросить о чём-то?

Вы можете почитать блог Джиа Джианга. В нем он описывает все свои способы получить отказ. Более того, каждый способ сопровождается видео! Видео с олимпийскими пончиками, кстати, набрало более пяти миллионов просмотров. Советую посмотреть.

Начните свою терапию


Чужие истории и чистая теория не сделают вас лучше. Выберите подходящие для вас способы получить отказ из списка Джианга, потом проведите мозговой штурм и напишите свой список. Также вы можете показать эту статью друзьям и совместно составить общий банк идей. Желательно, чтобы у вас получилось не меньше 30 пунктов. Расположите пункты в порядке от простого к сложному. Представьте, какое будущее вас ждёт после прохождения терапии и начинайте выполнять пункт за пунктом. Получайте один-два отказа ежедневно и становитесь увереннее в себе с каждым разом.

Клин клином вышибают

Чаще ставьте себя в те ситуации, в которых чувствуете себя максимально неуверенно. Боитесь предложить идею? – предложите её. Да, это сложно, но вы будете привыкать, и с каждый разом это будет всё легче и легче. Если вы ещё не готовы к такому, зайдите издалека, но пытайтесь подобрать максимально похожие ситуации.

Отказ – не крах

Чаще всего, после отказа люди ничего не теряют. Если вашу идею откажутся реализовать – результат будет такой же, как если вы не предложили бы ее совсем. Но ведь могут и согласиться.
Если вам откажутся поднимать зарплату, то она не изменится, как будто вы и не просили. Но могут и поднять.

Вы уже проходили терапию отказами? Напишите о своём опыте в комментариях! Также предлагайте и обсуждайте свои варианты получить отказ, пишите о своих первых попытках и ваших ощущениях. Многие люди уже прошли эту терапию и навсегда изменили свою жизнь к лучшему, присоединяйтесь к их числу!

Помните, что многих великих людей поначалу отвергали. Но они стали великими, потому что смогли преодолеть это. Меняют мир те, кто идут к своей цели, не боясь услышать «нет». Станьте одним из них. Желаю успехов!

Источник:
 
Сверху Снизу