Как работают деньги | Первый творческий форум ЦРТП

Как работают деньги

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Собственно на написание этого опуса меня сподвиг один из моих читателей. Отдельное ему спасибо, но статья не об этом.

У любого, почти у любого, клинические случаи не рассматриваем, человека в жизни возникает ряд вопросов. И звучать они могут по-разному, но суть их сводится к следующему:

Что такое деньги?

Отвечают на него люди очень по-разному, и чаще всего отвечают не правильно. Задавая этот вопрос на семинарах, я получал множество самых разнообразных ответов. От экзотических и академических до откровенно тупых. Я даже одно время коллекционировал эти ответы. Потом надоело

Вот пример академического ответа:
Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Что нам говорит это определение о сущности денег как предмета обихода? Да ничего не говорит. Потому что не взирая на академичность этого определения, смысл его пуст и годится только для вики.

Так что же такое деньги и какова их сущность для человека? Без ответа на второй вопрос не может быть ответа на первый.

Интересная ситуация, много кто задавался вопросом где взять денег, но мало кто задавался вопросом зачем мне деньги вообще?
Обычно, когда задаю этот вопрос мне отвечают "Ну как-же зачем, это же и так понятно!".
Говорю: Хорошо, если понятно, то расскажи подробнее.
И начинается: квартира, машина, дорогие рестораны, путешествия и так далее.
Считаю в уме примерную стоимость и спрашиваю: Хорошо, вот у тебя есть 5кк рублей, кстати редко кто вылазит за сумму в 10кк, ты всё это купил, а дальше?
Обычно говорят: Вложу!!!
А на вопрос куда, говорят: В Бизнес!!! И почему-то часто очень довольны своим ответом, как будто открыли новый континент.
Это искренне умиляет.
Ни один из более-менее серьезных бизнесменов так не ответит. По ухмылкам из зала я сразу определяют таких. Выбираю наугад одного и задаю вопрос: Какой оборот у вашего бизнеса примерно?
Отвечают к примеру: 100кк в месяц.
Задаю второй вопрос: А сколько вы зарабатываете при таком обороте в год? Только ответьте не цифрой, а абстрактно. И самый частый ответ звучит так: По-разному, как сложится.
Такой ответ повергает большую часть аудитории в ужас или скептицизм.
Потому что в голове у большинства есть образ: бизнесмен - это человек у которого денег немеряно и он не знает куда их деть. Увы и ах, этот образ не более чем красивая байка из кинофильмов и прессы. С реальной жизнью это, к сожалению, не имеет ничего общего.

Но мы немного отвлеклись.
Так зачем же нужны деньги? Как бы странно это не звучало, на самом деле деньги никому не нужны. Нужны не деньги а что-то, что за них можно купить здесь и сейчас. Опять же исключим клинические случаи которые лучше рассмотрят квалифицированные психиатры.

А это означает что деньги нужны исключительно для создания, поддержания и защиты определенного образа жизни к которому мы привыкли или стремится. Из этого определения следует что говорить о деньгах как о самостоятельной субстанции в жизни человека немного глупо и наивно как минимум. Можно лишь говорить о понятии денежный поток. И сравнивать его со стоимостью образа жизни человека.

Давно проведенные исследования показали, что разумно распорядиться среднестатистический человек способен лишь суммой, которая не более чем в 7 раз превышает ту максимальную сумму которую он когда либо сам имел ранее в своем 100% распоряжении. Повспоминайте случаи из своей жизни и увидите такие ситуации сами. Почему так происходит и в чем суть этого феномена пусть разбираются ученые мужи, для нас же скорее важен сам факт того что это имеет место быть.

Возьмем среднестатистического Васю. (Просьба Василиев не обижаться.)
Вася выиграл в лотерею миллион. Что он сделает?
1. Купит новую машину за 500к
2. Купит дачу за 300к
3. Купит жене шубу за 150к
4. На оставшиеся 50к скатается в тур в Таиланд.
Вот и нет миллиона. И опять надо идти на завод. Хотя ему в начале казалось, что это огромные деньги и они никогда не кончатся. А всё потому что его психологический предел разумного распоряжения деньгами всего-то 15*7=105к

Вы возразите, а если он выиграет 10кк? Тогда что?
А ничего.
Будет более дорогая машина, к даче добавится квартира с ремонтом, к шубе добавится горка дорогих блестяшек и тур будет не в тай, а, к примеру, по Европе. И 10кк испарятся так же быстро, как и 1.

Я всё это рассказываю вам не для пущей важности и не для того чтобы вы посмеялись над Васей. Я рассказываю это для того чтобы вы не оказались тем самым Васей. И я нисколько не говорю что Вася вообще не умеет распорядиться деньгами. Попробуйте прожить с семьей на те самые 15 тысяч в месяц и при этом не один раз, а каждый месяц. Надо очень грамотно распоряжаться деньгами чтобы это сделать. Так что для подтрунивания над Васей тут совсем не место.

Вот тут мы опять подходим к ситуации денежного потока. Для нашего Васи этот денежный поток составляет те самые 15к в месяц. Зарплата на заводе. А стоимость Васиного образа жизни составляет как раз эти же самые 15к ну может за небольшим минусом.
Большая часть людей так и продолжает жить в таком ритме, пробует сорвать куш, потратить его и опять вернуться в ритм. Но эта статья для тех, кто хочет поступить иначе. А как же иначе спросите Вы? Вот с этого вопроса всё и начинается.

Допустим, что наш с вами Вася тоже озадачился этой ситуацией.
Вася видит такой свой месячный баланс в деньгах:
Дебет:
Зарплата - 15000 руб
Кредит:
Расходы на семью - 12300 руб
Расходы будущих периодов - 1500 руб
Непредвиденные расходы - 1000 руб.
=========================
Свободные средства: 200 руб.

А во времени такой:
Дебет:
Поступления - 30*24= 720 часов
Кредит:
Работа - 22*8= 176 часов
Сон - 30*8= 240 часов
Непредвиденные расходы - 100 часов
=========================
Свободные средства: 204 часа.

Денег свободных мало, но есть время. И Вася идет в Интернет.

Пропустим Васины мытарства по интернету в поисках денег, которых там нет, надеемся на то что он не слишком сильно потратился на то чтобы понять что баснословные барыши которые предлагают в интернете на каждом втором сайте это сказка и надеемся на то что он не отчаялся.
Вася приходит к выводу что в интернете чтобы заработать надо именно работать и пишет бизнес план. Звучит конечно пафосно, но это так и есть.

Бизнес-план Васи:
1. Хочу работать в интернете не более 4-х часов в сутки (120 часов в мес).
2. Хочу зарабатывать в интернете не менее 15000 рублей в месяц. (125 руб в час)
3. Хочу, чтобы мои расходы на этот вид заработка составляли не более 5000 рублей в месяц
================================================== ===
Итог: Мой чистый заработок должен составлять 84 рубля в час.

По этим критериям наш Вася ищет работу. И самое интересное что скорее всего он её найдет. Потому что самый большой плюс этого бизнес плана в его реалистичности.

Пройдет некоторое время, Вася наберется опыта станет разбираться в том, как и где в интернете можно заработать. Его бизнес план изменится и не один раз. Он захочет сократить трудозатраты, захочет увеличить доход, снизить расходы, нанять других Вась для того чтобы они выполняли часть работы вместо него. Забросит завод, потому что он ему просто больше не нужен. И через некоторое время перед нами вполне респектабельный бизнесмен с доходом 30к в сутки на получение которого он тратит пару часов в день.

Похоже на хэппи энд? Похоже. Но суть в том, что так и бывает. Точнее только так и бывает. Вопрос только в том хватит ли сил пройти этот путь.

Так какие выводы можем с Вами сделать из всего вышесказанного?
А выводы надо сделать следующие:
1. Нельзя пытаться вложить больше чем ты можешь разумно оценить. И те самые икс*7 хоть какой-то, но ориентир.
2. Если деньги не поступают, то они заканчиваются.
3. Чем выше прыжок, тем больнее падать.
4. Денег в интернете нет. Деньги есть у людей которые ходят в интернет.
5. Вкладывать деньги можно только в себя. Точнее туда где ты уверен и знаешь в деталях как именно получается доход. То есть в себя.
6. Деньги конвертируются во время и наоборот.
7. Никто не даст Вам заработать, если сам в свою очередь не заработает на Вас.
8. Безрисковых вложений не бывает. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск.

Вернемся же наконец-то к началу нашего повествования. Что-же такое в сущности деньги?
А деньги это инструмент для создания некоторых благ. И, как и любым инструментом, им надо уметь пользоваться. Этому надо учиться постоянно. Но чаще всего бывает как в детской песенке:
- А я пойду топор найду!
- И что же дальше будет? Ты размахнешся по сосне, а вдаришь по ноге!
- Грибы-орехи стобирать умеешь?
- Нет не умею.
- От крокодила убежать успеешь?
- Нет не успею.
- Ну значит мы тебя спасем, но мы же знаем, что этот остров необитаем!
- Как совсем не обитаем???
- То есть Абсолютно!!!

Бизнес, а интернет-бизнес в особенности, ставит Вас в ситуацию как на необитаемом острове с акулами, крокодилами и прочей плотоядной живностью. И никто Вам помогать собирать грибы-орехи просто так не станет. И если вам предлагают бесплатный топор саморуб, то стоит задуматься почему это так. Вполне может быть, что к нему мелким шрифтом в инструкции дописано что вырубленный лес он отправляет только автору топора.

Еще мне очень часто задают вопрос: А почему у одних людей получается заработать много денег, а у других нет?
Я отвечаю: Все очень просто.
1. Должна быть цель. Целью не могут быть деньги.
2. Должен быть разумный план по достижению цели.
3. Дорогу остилит идущий.

Многие обижаются. Но это их дело. Удачи всем в достижениях.

Источник:
 
Сверху Снизу