Как серый доход превратить в белый | Первый творческий форум ЦРТП

Как серый доход превратить в белый

Чечич

Креатор
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
88
Реакции
348
ДАНО:

Допустим человек имеет хорошую серую "зарплату" и может позволить себе купить квартиру, машину (пароход-завод не рассматриваем) но официально он безработный. Есть депозит допустим, на него кладется N рублей ежемесячно денег. Через 5 лет покупается квартира. Не придерется ли налоговая или какой нибудь мониторинг? Страна действия - Россия. Налогов не платится или платится мизер.

РЕШЕНИЕ:

С легализацией тайно нажитого в России (на конец 2018 года) реально никто не борется. Наоборот - борются с выводом легально заработанного в нал. Вот тут даже если ты всё платишь - заебут.

С суммой 2-3 лимона и квартирой в хрущовке ты нафиг не сдался, если только ты не на госслужбе - тогда есть маленькая (0,0001%) вероятность нарваться на проверку вплоть до конфискации. Гос служащие в этом плане - особенные.

Если 5-10-25 лимонов то:
1) Открываешь ИП под 6%. Занимаешься какими-то услугами, которые хер проверишь. Например, SMM, или консалтинг, или юрист. Желательно по теме, где ты работал и\или есть диплом и др. бумаги.
2) Договариваешься со знакомыми ООО. Они тебе 100 000 на счёт по договору, ты им 90 000 нала на руки. Обнал нужен всем.
3) Платишь легально свои 6%+1% налогов.
4) Тратишь деньги в открытую, со счёта в банке и карты (в нал не снимаешь, чтобы не заблочили по 115 ФЗ). Машину так легко купить новую в салоне. Квартиру у застройщика - тоже можно, главное ни то ни другое на ИП не оформить - там по бумагам должна быть покупка строго на физ лицо.
5) PROFIT! Ты легализовал свои миллионы, чист как стекло и ещё 3-4% заработал на обнале.

Тут главное, чтобы клиенты не кинули, в бумагах разбираться и не борзеть.

Ну и банки правильно выбрать, и больше 1,4 ляма в одном банке не держать больше одного дня (скажем, перед покупкой машины).

Если 50-100 лямов - то по сути то же самое, что выше, но очень профессионально. С просчётом всего и вся, качественным прикрытием, консультациями практиков этого дела и т.п. Если больше, если сотни лямов - я не в курсе что делать. Коллег наркобаронов или сослуживцев Захарченко спроси :D

P.S. Легализовывать, даже теоретически, нужно только суммы на жильё, машину, инвестиции в акции и на банковский счёт в Англии. То, что ты черную икру на завтрак жрёшь и на Бора-Бора 5 раз в год ездишь - официально никого не волнует. Разве только внимание бандитов или мусоров привлечёшь - но это другое.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Что такое отмывание денег и как это реализуется

Зачем отмывать деньги


Сам термин отмывания денег пришел из США, где в начале прошлого века один крупный преступный синдикат для легализации своего дохода прибег к очень неординарному способу. Были построены и запущены тысячи прачечных с установленными стиральными машинками, которыми за небольшую плату могли пользоваться все ближайшие жители.

Не всегда отмывание средств связанно с легализацией полученной прибыли с откровенно преступных действий, например, продажи наркотиков, оружия, людей или предоставление явно незаконных услуг. Чаще можно встретить схемы отмывания, направленные на освобождение от налогообложения или вывод подотчетных или учитываемых со стороны наблюдательных органов капиталов для личного использования или же для включения их в дальнейшие незаконные схемы.

Смысл легализации заключается в частичной или полной подмене незаконных источников прибыли вполне легальными. Уклонение от налогов или обналичка по сути являются частными случаями отмывания денег и имеют более обширные цели. Используются впоследствии, как для развития бизнеса, так и для удовлетворения личных нужд владельца.

Можно обозначить три случая, для которых возникает необходимость отмывания капитала:
  1. Заведомо преступный источник дохода.
  2. Сокрытие части дохода для уменьшения налогового давления, ускоренный способ получения прибыли в собственное пользование.
  3. Сокрытие самого источника дохода по соображениям безопасности, этики или политическим воззрениям.
Все три причины равносильны в том, как именно отмывать деньги, однако возникают ситуации, в которых те или иные способы отмывания денег попросту эффективнее. Например, для нелегального бизнеса, преступного, коррупционного источника прибыли в первую очередь важно провести схему легализации наличных. Для полутеневого бизнеса и для ухода от налогов, наоборот, чаще требуется часть безналичных средств вывести из-под зоны внимания контролирующих органов власти путем обналички через сторонние структуры.

Схема отмывания доходов

Сложнее всего скрыть природу самого источника прибыли, особенно если дело касается вполне законных на первый взгляд действий. Это касается простых перемещений, переводов, когда например конечным потребителем оказывается террористическая организация. Часто приходится обходить установленные ограничения на то же финансирование предвыборных гонок или вложение средств в некоторые жестко контролируемые государством сферы деятельности.

Распространенность и объемы отмывания денег напрямую зависят от ограничений, которые накладываются на бизнес. По определению схема отмывания затрагивает лишь теневой бизнес, а вот что им является, определяют рамки, установленные законодательством. При увеличении давления и количества ограничений, накладываемых на бизнес, увеличивается и потребность в легализации денег. Государство в этом случае значительные средства тратит на пресечение этих действий, устанавливает наказание за отмывание денег, что уже повышает убытки в целом.

Легализация денег существовала с момента появления самих денег и государственности как контролирующего органа, однако решение этой проблемы стало приоритетной задачей лишь в конце прошлого века. Простых способов пресечь отмывание доходов попросту не существует и любые действия, направленные на пресечение незаконной деятельности, лишь усложняет сами процессы легализации прибыли, не избавляясь от первопричины.

Способов отмыть деньги можно найти много. Для понимания можно их все разделить на три основных этапа:
  1. Размещение денег. Иначе говоря, перетасовка нелегальных средств с вполне законными, чтобы вывести их на законных основаниях в финансовую систему.
  2. Сокрытие доходов путем распределения их по большому количеству счетов и других способов капитализации малыми объемами, что затрудняет или вовсе делает невозможным отследить первоисточник.
  3. Интеграция или запуск в оборот полностью легального предприятия владельца, чтобы им можно было воспользоваться по назначению.
Перечисленные пункты могут видоизменяться в зависимости от характера средств или же опускаться вовсе. Допустим, если незаконно полученные доходы уже находятся в безналичной форме, то и размещать их дополнительно никуда не нужно, чтобы реализовать одну из схем отмывания. Так же и с интеграцией. После распределения средств по множеству счетов они могут оставаться там сколь угодно и использоваться частями.

Методики направлены в первую очередь на запутывание и сокрытие следов, которые могли бы привести следственные органы к первоисточнику получения прибыли, чтобы ответственность за отмывание денег не пришлась на владельца капитала. Уже во вторую очередь стоит проблема эффективного использования отмытых денег.

Способы отмывания

Описать все возможные методы отмывания или же описать именно те, которые используются сейчас и не попали еще под пристальное внимание контролирующих органов попросту невозможно. И все-таки можно представить вниманию наиболее известные и простые способы известные на данный момент.

1. Разделение средств, структурирование капитала

Такая схема получила на западе довольно странное название – смурфинг. Происходит оно от названия мифических маленьких синих существ смурфов. Идея смурфинга заключается в том, что общая сумма нелегальных денег разбивается на мелкие части, например 5-10 тыс. долларов, чтобы по отдельности разместить их в виде различных финансовых инструментов, воспользовавшись услугами посредников. В частности используется отмывание денег через банковские карты. Такой способ ориентирован на то, что мелкие суммы попросту не подпадают под пристальное внимание контролирующих органов, которые не могут охватить физически весь денежный поток.

2. Контрабанда

Накладывает естественно некоторые ограничения по способу реализации. Наличные при этом физически перегоняются через границу, из государства с высокой степенью контроля финансовых потоков в страну с минимальными ограничениями. После этого уже частями или целиком деньги размещаются на безликом банковском счете, офшоре или на имя посредника и уже после этого банковскими переводами отмытые деньги перемещаются обратно в целевую страну для использования.

3. Совмещение или смешивание

Деньги, полученные нелегальным способом, можно прибавлять небольшими долями к законному доходу так, чтобы разделить их впоследствии для анализа не было возможным. В качестве законного бизнеса, в который можно подмешивать нелегальные деньги может выступать любое предприятие, работающее с наличными, у которого доходность не является прямо зависимой от постоянных затрат, а доходы в отдельности состоят от множества мелких платежей. Например, отлично подходит для этой схемы автомойки (кстати, статья о стоимости открытия автомойки), парковки, прачечные, многие предприятия сферы частных услуг, спортивные клубы и солярии.

4. Фальшивые счета

Вариант взаимовыгодного сотрудничества или отмывание денег через ип. При этом одна компания, у которой имеется наличка, полученная незаконным образом, выставляет счет одному из контрагентов, чаще индивидуальному предпринимателю счет за предоставленные законные услуги из сферы своей деятельности. Только счет выставляется на превосходящую сумму. Разница оплачивается контрагенту в наличной форме. В итоге часть средств поступает на официальные счета предприятия уже отмытые, а вторая компания, получив нигде не учтенную наличку, может снизить свое налогообложение и использовать средства для своих теневых действий.

К примеру, для наибольшей эффективности последней схемы подходят аукционы по продаже предметов искусства или рынок недвижимости, ведь цены на те или иные предметы ценности могут колебаться в огромных пределах не привлекая при этом излишнего внимания.
  • В некоторых странах или экономических зонах есть возможность оформления трастов на третьи лица. При этом они имеют право скрывать информацию о своих бенефициарах. Таким образом, можно вкладывать деньги в такие трасты и после использовать по собственному желанию. Отследить законным образом первоисточник не представляется возможным.
  • Раунд-триппинг, как еще один пример отмывания денег используется для сокрытия коррупционных денег или при укрытии дохода предприятий от налогообложения. Деньги по этой схеме перемещаются в другую страну, где скапливаются на счетах различных инвестиционных фондов или трастов. После этого через процедуру получения иностранных инвестиций все деньги можно обратно получить в состав активов, расположенных в первоначальной стране.
  • Приобретение банка может послужить отличным подспорьем для легализации особенно крупных сумм. Купив банк, владелец незаконного капитала получает возможность отмывать средства через банковские переводы и использовать средства без риска для себя.
  • Кредитование. Незаконные деньги распределяются по счетам, оформленным на подставное лицо. После этого открывается на выгодных условиях кредитная линия в любой подходящей кредитной организации. Полученные средства используются по назначению, а кредит погашается с ранее открытого счета анонимными платежами.
И на завершение разговора об отмывании денег можно вспомнить про существования квазибанковских систем. Имеются в виду нелегальные организации, такие как «Хавала», «Фей-чьен» с обширной географией расположения их представительств. Они предоставляют на доверительных основах возможность быстрого перемещения наличных средств практически в любой уголок планеты. Почему доверительных? Потому что провинившихся участников таких операций жестоко карают. Физически деньги не перемещаются, идет лишь информационный обмен между участниками системы и выдача требуемых сумм на предъявителя.

Так как последний способ это по сути чистой воды контрабанда денег, то и используется он чаще именно как один из этапов более продуманной схемы отмывания денег, которые оговаривались ранее. Хотя в некоторых ситуациях достаточно просто вывести требуемую часть капитала за границу.

 
Сверху Снизу