Как снимали войну | Первый творческий форум ЦРТП

Как снимали войну

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Проект «Как снимали войну»: о тех, кто запечатлел 3,5 млн метров фронтовой кинохроники.

20 короткометражных фильмов про войну глазами оставшихся за кадром.


Гильдия неигрового кино и телевидения запустила документальный проект «Как снимали войну», посвящённый фронтовым операторам Великой Отечественной войны. Он представляет собой 20 короткометражных фильмов о том, как создавалась кинолетопись прошедшей войны. 12 из них – портреты ведущих фронтовых операторов, остальные – рассказ о работе кинохроники в годы войны.

Проект «Как снимали войну» – дань памяти операторам Великой Отечественной войны. По одним данным их было 257, по другим – 318. За четыре военных года они сняли 3,5 миллиона метров фронтовой кинохроники. Однако в фильмах и киножурналах 1941-45 годов их имена зачастую не указывались, но именно их глазами мы и сегодня видим прошедшую войну. Задача проекта – вернуть авторство анонимным кадрам военной хроники, рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел самые драматические моменты Великой Отечественной.

Президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин:
«С течением времени кадры Великой Отечественной войны “стерлись”, утратили свою документальность, превратились в знаки общих понятий – “война”, “героизм”, “победа”. Мы постарались вернуть хроникальным кадрам их изначальную конкретность, документальность, силу личного свидетельства. Ощущение того, что показанное на экране происходит здесь и сейчас. Иными словами, чувство “живой истории”».
В серии короткометражных фильмов из проекта «Как снимали войну» рассказано и о том, какую кинотехнику и плёнку использовали в те годы, как писали монтажные листы и переправляли отснятый материал на студию, как передвигались по фронтовым дорогам, что требовало от операторов начальство в Москве и начальство на фронте, как работала военная цензура и самоцензура, как отличить боевой репортаж от инсценировки боевых действий. Источником для создания этого проекта стали монтажные листы операторов, в которых подробно, кадр за кадром описывалось всё, что было снято в течение съёмочного дня. В этих документах, никогда прежде в кино не использовавшихся, много уникальных деталей, человеческих имён и судеб. Авторы поставили себе задачу соединить пояснения и «ремарки» фронтовых операторов и хронику, которая хранится в Российском государственном архиве кино- и фотодокументов.
 
Сверху Снизу