Как создаются информационные бомбы | Первый творческий форум ЦРТП

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Бомбы информационной войны

В современном мире информация имеет не меньшую силу, чем оружие, и воспользоваться ей можно точно так же. Бывает разной степени качества, имеет различный поражающий эффект и силу воздействия. Но самое главное, что информация, как и оружие, должна быть точно направлена. Ей всегда нужен достоверный источник, на который можно сослаться, иначе сила воздействия упадет пропорционально степени доверия к источнику. А самый важный фокус тут в том, что информации не обязательно быть достоверной, а источнику — надежным, главное, чтобы те, для кого информация предназначена, сочли ее достоверной, а источник — заслуживающим доверия. Это как религия, сила пантеона равна силе веры всех его приверженцев. Ну а как обстоят дела с достоверностью и проверкой информации у так называемых «независимых» СМИ на самом деле? Давайте разбираться.

Фундамент видимости достоверности, на котором и стоят подобные СМИ, треснул еще два года назад. И для того чтобы пошла трещина, хватило всего лишь небольшого «социального эксперимента», проведенного Евгением Котлеровым, больше известным как Евгений Какойта.
Тогда «независимые» СМИ без проверки проглотили и растиражировали информацию о задержании в новогоднюю ночь Никиты Концевого, вымышленного активиста.
В нашей стране это был, пожалуй, первый настолько громкий случай. С тех пор имя Никита Концевой стало нарицательным и вызывает зубовный скрежет у всех нечистоплотных журналистов, а у Евгения появилось новое хобби… С тех пор он периодически демонстрирует людям качество работы «независимых» СМИ, степень проверки публикуемой ими информации и уровень критического мышления творческого коллектива.
Некоторые примеры настолько невероятны, что принять это за правду и пропустить новость могли только самые «невероятные» редактора.
К примеру, в эфире звучала новость, что в Минске на пересечении улиц Ежова и Суслова задержан Никита Концевой. Тот самый Никита... Ничему людей жизнь не учит. А когда Евгений рассказал бывшему СМИ ТУТ. БАЙ о своих вымышленных приключениях в автозаке, даже нашлись свидетели, которые его узнали и подтвердили его слова. Было еще задержание жителей «Новой Боровой» за то, что после предупреждения не убрали коврики для ног от дверей. Также выдуманная колонна иностранной бронетехники, заезжающая в Минск. А уж история об омоновцах, злобно расстреливающих протестующих присосками из детского пистолета, так и вовсе неделю с первых полос не сходила.

Сам Евгений говорит:
— К сожалению, большинство наших людей слепы, видимо, это заложено в генах. Гены нужно давить, и пальцем открывать людям глаза, показывая правду. Это все равно, что разрушить внутренние убеждения человека. Вот он верит, что это правда, а если ты разрушишь это убеждение, человеку нужно будет переформатироваться, нужно будет исправлять свой мозг и заново все постигать и осмысливать. Люди этого боятся. Но та самая задумка, которая изначально была направлена на разрушение нашей государственности, сыграла свою зловещую роль в отношении тех самых СМИ. Они дали слишком много свободной информации необразованным людям, и этим испортили идею собственной демократии.
Впрочем, Евгений ведет собственный канал на Youtube «Евгений Какойта-Котлеров», где и рассказывает подробно о своих проделках.
И вот в шведском издании ЕТС выходит совершенно жуткий по своему содержанию материал о девушке, которую после задержания изнасиловали, в процессе выбили ей 25 зубов и повредили кишечник.
Подробности были настолько жуткими, что подходили больше для фильма ужасов. Но это никого не смутило. Произошло именно то, о чем говорилось в самом начале: появился источник, на который можно ссылаться. Ну ведь западное издание, по мнению наших сателлитов, врать и заблуждаться не может. Его даже нельзя обмануть, и все написанное там является истиной в последней инстанции.
Конечно, такая история сразу же была растиражирована как нашими «незалежными» СМИ, так и СМИ соответствующей направленности соседних стран. Даже Гордон не удержался и направил указующий перст на «беззубую Кристину». Смотрите, мол, как оно у соседей происходит, а вы тут наш «Майдан» критикуете…



И таких фейков в сети — не счесть.​

Прогремело по всей русскоязычной инфосфере. Ведь было на кого сослаться, был надежный первоисточник. Никто не усомнился в компетентности шведских журналистов, и весьма желтоватый таблоид был поднят вместо флага всех обиженных и угнетенных.
Прошло всего несколько дней, и оказалось, что мы опять имеем дело с «социальным экспериментом». Самое интересное, что он даже не был умышленным.
Журналист ЕТС взял для истории «заготовку», созданную для проверки реакции издания, и дописал детали самостоятельно. Вся эта история просто гомункул, который сбежал из пробирки.
А еще оказалось, что никаких доказательств описанных событий у издания не было, а изнасилованной девушки с выбитыми зубами попросту не существует. Факты мало того, что не проверяли, их попросту додумали. Даже сами дописали политический манифест.
И все это со ссылкой на ЕТС начала разносить не менее желтая пресса. Ведь им было на что сослаться, был авторитетный западный источник, выступавший гарантом достоверности. А о реальности описанных событий никто и не подумал. Зачем об этом думать? Вот именно так это все и работает, не нужно доказывать правдивость информации, главное, чтобы люди просто поверили.

В этом году на нашу страну сбросили информационную бомбу, в таких масштабах этого еще никогда не делали, сейчас мы наблюдаем последствия взрыва этой бомбы. Ведь все фейки и недостоверные новости, транслируемые населению из самых разных источников, не случайны. Это все единая технология, разработанная для раскола общества. У любого СМИ есть свой круг читателей, доверяющих этому СМИ, у любой новости — своя целевая аудитория, под которую новость и готовится. И эта аудитория уже настолько приучена верить новостям, настолько не оценивает критически получаемую информацию, что совершенно спокойно проглатывает расстрелы протестующих присосками и искренне сочувствует «Кристине минус 25 зубов». И если сейчас создать «фонд помощи Кристине имени Никиты Концевого на протезирование зубов», люди понесут туда деньги. Главное, чтобы СМИ, которому они верят, этот фонд прорекламировало. Как очень верно заметил Евгений, люди слепы, они сами не хотят видеть правду.
Многие уже привыкли, что «правду» для них готовят как еду, разрезая на мелкие кусочки и приправляя вкусным соусом, чтобы есть было легче. А вот о том, кто и с какой целью готовил для них именно такую «правду», они совершенно не задумываются.
Как показали последние события, технология «веры в правду» отлично работает, нанося весьма существенный вред государству. Пусть и теми же методами, но бороться с этим явлением надо. Клин, как говорится, клином вышибают.

Источник:
 
Сверху Снизу