Общество спектакля | Первый творческий форум ЦРТП

Общество спектакля

modus omadus

Креатор
Регистрация
20 Июн 2022
Сообщения
24
Реакции
86
"Общество спектакля": что имел в виду под этим Ги-Эрнест Дебор

Ги-Эрнест Дебор написал свою, ставшую знаменитой, книгу "Общество спектакля" в 1967 году. Это было такое время, когда в западном мире (а во Франции особенно), леворадикальные движения находились на пике своей деятельности, властителями дум молодежи были левые философы типа Герберта Маркузе или Теодора Адорно, а во Франции начиналась так называемая молодежная революция, в 1968 вылившаяся в сражения на баррикадах в Латинском квартале.

Критиковать капитализм тогда было хорошим тоном и вообще модно.

Когда Дебор писал свою книгу, он сам был достаточно молод (36 лет) и настроен весьма радикально, о чем прямо и сказал. Не удивительно, что бастующие студенты в 1968 году подпитывались от идей, изложенных в его книге. В конечном итоге они добились отставки президента де Голля. Вспоминая те события, Ги Дебор писал, что

«общество спектакля превратило восстание против себя в спектакль».
По своей структуре книга построена как совокупность тезисов, написана художественно красивым языком. Первый тезис звучит так:

"Вся жизнь обществ, в которых господствуют современные условия производства, проявляется как необъятное нагромождение спектаклей. Все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление".
Далее Дебор предпринимает анализ современной (на середину прошлого века) визуальной культуры.

Используя термин "спектакль", Ги Дебор рассмотрел экономику и идеологию западных стран, подчеркивая тот факт, что в современной западной культуре существует доминанта визуальности. Проще говоря, важнее не быть, а казаться, а чтобы казаться, надо хорошо сыграть свою роль. Дебор называл спектакль универсально значимой идеологией. Хотя кажется, что спектакль виден всем, на самом деле он замкнут в себе, «является собственно секретным», поскольку все, что не подходит зрелищу - замалчивается.

Если происходят какие-то действия, которые не срежиссированы, то есть свободны, власти это не нравится. Власть претендует быть режиссером спектакля и все контролировать.

Основные идеи Ги Дебора:

Современная капиталистическая экономика приобрела визуальный характер. Действия власти имеют постановочный смысл. Люди превращаются в пассивных зрителей (как это сейчас говорится - "запасаюсь поп-корном"). Общество состоит из нагромождения спектаклей во всех своих сферах. Под спектаклем можно понять отношения между людьми, которые опосредованы образами. Спектакль сосредотачивает в себе нереальность реального общества, конструирует модель преобладающего образа жизни.

Дебор называл спектакль основным производством современного общества, то есть это - экономика, которая развивается ради себя самой.

Ги Дебор критиковал как капитализм, так и тоталитарные общества, декларирующие свой социалистический характер. Он считал, что пролетариат - всего лишь зритель спектакля, затевавшегося как бы ради него, но на самом деле в интересах узкой группы людей. В результате возникла величайшая историческая иллюзия, фиктивный мир «государства рабочих и крестьян». Дебор имел в виду, конечно, СССР и его сателлитов.

Однако он тут же замечал, что вообще цель любой политической системы состоит в фальсификации общественной жизни. Поэтому так называемые демократические страны тоже демонстрируют только видимость демократии.

 
Сверху Снизу