Поисковики для интернета вещей | Первый творческий форум ЦРТП

Поисковики для интернета вещей

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
В 2017 г., по данным ведущего делового американского интернет-портала Business Insider, в мире действовало 12 млрд. устройств, подключенных к интернету. В 2023 г. их число, согласно расчетам Deloitte, составит от 42 до 45 млрд. Уже сегодня интернет вещей ( IoT ) значительно превосходит по объемам генерируемой информации интернет людей. Самый большой в мире провайдер личных данных – Axiom – имеет досье почти на миллиард человек по всей планете.

В то же время недавно организованная компания quandl.com имеет данные более чем по 4 млрд. объектов. Наряду с традиционными финансовыми данными и исчерпывающими сведениями о любых перелетах по миру в режиме реального времени, компания является самым крупным в мире провайдером данных IoT. Она закупает данные у производителей интернета вещей любого типа, начиная от поставщиков оборудования для управления платинами, заканчивая производителями охранных систем квартир, и даже пылесосов и холодильников, подсоединенных к интернету. Клиентами компании, в которой работают всего 33 человека, являются 7 из 10 крупнейших международных банков, 14 из 15 ведущих мировых финансовых институтов, 10 из 10 компаний, крупнейших по уровню капитализации. Альтернативные данные, получаемые в основном из интернета вещей, позволяют осуществлять прогнозирование на основе раннего распознавания тенденций. Работает quandl.com не только с привлеченными, но и с собственными массивами данных, полученными, в том числе с использованием поисковиков по интернету вещей.

Существует три доступных не только для бизнеса, но и частных лиц, поисковика по интернету вещей. Ведущей и первой по времени возникновения (в этом году системе будет 10 лет) является поисковая система Shodan. Система ведет поиск по всем адресам IРv4. Недавно поисковик стал платным. Однако, использовать его стоит недорого. Помимо обнаружения того или иного устройства, подключенного к интернету в определенной локации, вплоть до квартиры, либо маленького участка земли, Shodan позволяет установить и уязвимости устройств мира IoT. Потенциал Shodan чрезвычайно велик и возможности исследователя ограничиваются его этическими принципами, профессиональными навыками и воображением.

5 лет назад появился censys.io. Он основан на тех же принципах, что и Shodan. В отличие от своего старшего брата Censys имеет меньший диапазон распознавания устройств, но зато гораздо более мощную систему поиска уязвимостей. Censys может выдать список всех устройств, незащищенных от какой-то конкретной угрозы, а также показать прорехи в программном обеспечении того или иного конкретного устройства.

Наконец, самый молодой поисковик thingful.net также позволяет ориентироваться в интернете вещей. По сравнению с двумя названными выше поисковиками он обладает наиболее мощными возможностями визуализации, а также поиска совместимых друг с другом, либо однородных устройств в рамках той или иной локации. Заодно он позволяет выяснить, насколько совместимы те или иные устройства, подключенные к IoT, и можно ли их увязать в единую сеть. Опять же этот поисковик может быть использован по-разному: специалистами по информационной безопасности для обнаружения и устранения прорех, а хакерами – для создания зомби-сетей.

 
Сверху Снизу