Рациональная урбанистика | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
673
Шумный город = плохой город

Проблемы больших городов знают все: пробки, реклама, мигранты, перенаселение. Мало кто вспоминает про адский шум!

Под окнами – стройка и шумные дороги, за стеной – сосед с перфоратором, на пешеходных улицах – надоедливая реклама. Из-за этого перестаём чувствовать город, утомляем мозг лишней информацией, сами становимся раздражительными в такой агрессивной среде. Страдает здоровье, нарушается давление, садится слух. Не обязательно переезжать в деревню – нужно менять городскую среду.

Берегите свои уши!
 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
530
Как надо строить современное жильё: пример Швеции

Как будут выглядеть дома в прекрасной России будущего на примере Швеции.

Ну что, давайте посмотрим, как мы с вами будем жить уже завтра. И не надо скептически ворчать на меня! Только что во время инаугурации Путин сказал, что жить мы с вами будем лучше! А значит, придётся строить новое комфортное жильё. Как, например, в Швеции.

В Стокгольме сейчас реализуют проект развития города в бывших портовых и промышленных районах. На месте бывших складов и других промзон массово строят новое жильё, так что я отправился на северо-восточную окраину Стокгольма, чтобы увидеть, что он собой представляет.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Как правильно делать детские площадки

Практически все детские площадки в России делают неправильно. Как должна выглядеть хорошая зона для игры детей?

Детскую площадку я оцениваю как минимум по пяти показателям: безопасность, удобство, креативность, доступность и дизайн. В последнее время по всей России массово ставят яркие деревянные однотипные городки, спроектированные взрослыми, которых, судя по дизайну, сильно обижали в детстве. Но иногда бывают исключения, и у нас появляются хорошие детские площадки.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Как улучшить свой двор: 10 непростых шагов

Как сделать свой двор лучше? Инструкция по благоустройству своего двора для тех, кому надоело жить в говне!

Мы каждый день идём по двору, каждый день смотрим на плохое благоустройство, забитую парковку, опасные покрытия. Не пора ли всё привести в порядок? Изучив опыт и истории успеха людей, у которых получилось преобразить свой двор, я вывел некоторые правила. Возможно, они помогут вам привести свой двор в порядок.
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
Как надо делать общественные пространства

Бывают места, где приятно находиться. Хочется там оставаться и приходить снова и снова.

Но подходит ли под это описание ваш двор? Или улица рядом с вашим домом?

Сегодня поговорим о 12 принципах хорошего общественного пространства, а также покажу реальные примеры, где что-то изменилось
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Как сделать города безопасными и спасти тысячи жизней

Многих аварий и смертей удалось бы избежать, если бы водители не нарушали скоростной режим. Оптимальным считается ограничение в городе 50 км/ч. У нас ограничение 60 км/ч, но многие водители носятся со значительно более высокой скоростью. Тем более наши дороги это делать позволяют.

Но если на дороге ограничение скорости 60 км в час, а средняя скорость потока 100 км в час, то это не водители – мудаки, а дорога неправильная. Об этом и поговорим в сегодняшнем видео!
 

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
Как спасти город от пробок

Какими должны быть улицы хорошего города? Нужны ли на них подземные переходы, как считают в Челябинске?

Давайте уже раз и навсегда уясним – такие проекты никак не решают проблемы пробок и проблемы безопасности. Они решают только проблемы освоения денег для строителей и чиновников. У нас принято избавляться от светофоров и переходов, чтобы улучшить транспортную ситуацию. Но это так не работает: сегодня на улицах наших городов остаются пробки, а пешеходу здесь находиться опасно.

Современный город – город для человека, а не для машин.
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
Хрущевки: как они появились и что с ними надо делать - Максим Кац

Панельное строительство, которое началось после смерти Сталина — сильно улучшило жизнь миллионов граждан. Сейчас хрущевки можно назвать пережитком прошлого, но в свое время это было очень хорошее решение жилищного вопроса.
При этом их реновация не должна проходить так, что просто все сносят, а на этом месте строят многоэтажки. Сегодня поговорим, как все страны соцлагеря обросли панельками и что с ними надо делать.
 

songla

Креатор
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
57
Реакции
210
Микрорайон здорового человека

Я сам очень люблю покритиковать спальные районы с одинаковыми панельками, но при этом я чётко осознаю: не все панельные дома и спальники одинаково плохие. Я сторонник плотной городской застройки кварталами, но в городе должно быть разнообразие: дома повыше и пониже, с насыщенной городской жизнью и тихим лесом за окном.

Район Просек в Праге когда-то был пригородным рабочим посёлком, но в 1960-е годы здесь начали появляться новые дома и место стало частью Праги. Я бы отнёс это место к спальным районам здорового человека: в городе много районов на любой вкус и цвет, кому-то местная среда наверняка придётся по нраву.

Подъезд здорового человека

Делаем идеальный подъезд.
 
Сверху Снизу