Самые востребованные навыки настоящего и ближайшего будущего | Первый творческий форум ЦРТП

Самые востребованные навыки настоящего и ближайшего будущего

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Самые востребованные технологические навыки 2017 года

Осень – самое перспективное время для поиска работы. Согласно данным профессиональной социальной сети LinkedIn, именно осенью в сети появляется огромное количество интересных вакансий. Ближе к зиме пик предложений начинает спадать.

Эксперты LinkedIn проанализировали миллионы объявлений и определили профессиональные навыки, которые будут наиболее востребованы в течение года. По словам аналитиков, некоторые навыки могут устаревать со временем, но на технологическую отрасль это пока не распространяется. Специалисты, которые востребованы сейчас, не потеряют актуальности и в 2017 году. Потому, если вы задумывались о поиске высокооплачиваемой работы, самое время начинать учиться. Вот какие навыки будут наиболее востребованы во всем мире в течение 2017 года:
  1. Облачные и распределенные вычисления (Distributed Computing)
  2. Статистический анализ (Statistical Analysis) и интеллектуальный анализ данных (Data Mining)
  3. Веб-архитектура и веб-конструирование
  4. Связующее программное обеспечение (Middleware) и системная интеграция
  5. Проектирование и дизайн пользовательских интерфейсов (User Interface Design)
  6. Сетевая и информационная безопасность
  7. Мобильная разработка
  8. Представление данных (Data Presentation)
  9. SEO/SEM маркетинг
  10. Системы хранения и управления данными (Storage Systems and Management)
Кэтрин Фишер, один из ведущих экспертов LinkedIn, поясняет, что востребованность этих навыков обусловлена несколькими тенденциями на рынке технологий.

Спрос на маркетологов снижается

Несмотря на то, что SEO/SEM маркетинг по-прежнему находится в десятке наиболее востребованных навыков, общий спрос на маркетологов заметно снизился. В 2015 году навыки SEO (поисковая оптимизация) и SEM (поисковый маркетинг) находились на четвертом месте по востребованности в мире, а в 2016 – спустились аж на девятую ступень. Объясняется такая ситуация довольно просто. В последние годы заметно возросло число людей с навыками SEO/SEM, потому рынок труда начал ими насыщаться.

Облака на высоте

Навыки, так или иначе связанные с облачными технологиями, уже два года остаются самыми востребованными в мире. На втором месте – статистический анализ и интеллектуальный анализ данных. Эти специальности, связанные с обработкой данных, в 2014 году находились на первом месте, но с 2015 уступили по востребованности облачным технологиям. Эксперты полагают, что и в следующем году ситуация не изменится.

Дизайн пользовательских интерфейсов – горячая тема

Проектирование и дизайн пользовательских интерфейсов – одно из наиболее перспективных направлений работы. Тут следует уточнить, что при слове «дизайн» идет не только о графике, но и, к примеру, о чат-ботах, которые представляют собой текстовый пользовательский интерфейс. Крупнейшие компании мира уверены в грандиозном будущем этой технологии. Именно потому с каждым днем во всем мире растет спрос на специалистов, способных создавать интутитвно понятные и удобные интерфейсы. Не исключено, что через год эта специальность окажется еще более востребованной, чем сегодня.

Источник:
 

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
478
К 2020 году эти навыки будут востребованы на рынке

На сегодняшний день на изменения на рынке труда влияют следующие ключевые факторы: экстремальная продолжительность жизни, умные машины и системы, вычислительный мир, новая медийная экология и взаимосвязанный мир. Вот какие навыки будут востребованы работодателями в ближайшем будущем:
  • Осмысленность
  • Социальный интеллект
  • Нестандартное и адаптивное мышление
  • Межкультурная компетентность
  • Вычислительное мышление
  • Медийная грамотность
  • Трансдисциплинарность
  • Дизайн-мышление
  • Управление информацией
  • Виртуальное сотрудничество
В 2020 году работодатели будут искать сотрудников, которые обладают способностью находить решения, придумывать идеи и реагировать на проблемы.

Медийная грамотность – способность критически оценивать и развивать контент путем использования новых средств массовой информации – будет очень цениться компаниями.

Межкультурная компетентность – способность работать в разных культурных условиях – также будет очень важным навыком в будущем, поскольку бизнес постепенно становится все более глобальным.

Источник:
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Компетенции будущего: самые востребованные навыки и сферы их применения
 
Сверху Снизу