Самый быстрый 3D-принтер в мире почти завершил постройку трехэтажного дома в Германии | Первый творческий форум ЦРТП

Самый быстрый 3D-принтер в мире почти завершил постройку трехэтажного дома в Германии

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587


Строительная индустрия стремительно осваивает 3D-печать. Примеров тому уже хватает: это и создание целой деревни в Мексике, состоящей из напечатанных домов, и возведение двухэтажных домов в Германии методом трехмерной печати. На очереди – уже и трехэтажный дом.

Проект инициировала немецкая компания Peri для строительной компании Michael Rupp Bauunternehmung. Готовый пятиквартирный трехэтажный дом с цокольным этажом будет иметь площадь около 400 кв. м. Предполагается, что четыре квартиры будут сданы в аренду, а в пятой разместится шоу-рум.

Дом напечатает принтер BOD 2 компании COBOD. Аппарат представляет собой модульную структуру, и под этот проект его размеры составят 12,5 х 15 х 7,5 м. Его скорость печати достигает 100 см/сек, он использует примерно 10 т бетона в час. В данный момент это самая высокая производительность среди всех строительных 3D-принтеров, представленных на рынке.



Сам процесс печати у BOD 2 ничем не отличается от других подобных принтеров: цементная смесь выдавливается через сопло, после чего укладывается слоями, формируя стену. Обслуживают BOD 2 два оператора, при этом внутри строящегося здания продолжают работать другие специалисты.

Важная деталь – печать стен осуществляется с учетом предусмотренных проектом инженерных коммуникаций, что позволяет затем без проблем прокладывать трубы и электрические кабели.



 
Сверху Снизу