Швеция может стать первой страной без наличных денег | Первый творческий форум ЦРТП

Швеция может стать первой страной без наличных денег

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
В Швеции даже самые мелкие платежи - от выдачи карманных денег детям до оплаты транспорта - проводятся при помощи безналичного расчета. Страна все меньше пользуется крупными купюрами, а оборот бумажных крон за последние 7 лет сократился на 40%. Однако шведов эта тенденция радует лишь отчасти.

Уже сейчас только одна пятая часть платежей в Швеции проводится с использованием банкнот и монет. Во многих филиалах банков в принципе нельзя снять деньги, а общественный транспорт и рестораны не принимают к оплате наличные. С 2009 года оборот наличных денег в стране сократился на 40%.

Исследование шведского Королевского технологического института показало, что в наличном обороте находится всего 80 млрд шведских крон. Шесть лет назад этот показатель составлял 106 млрд. Ученые отмечают, что причиной послужила развитая ИТ-инфраструктура и популярность платежных сервисов, например, Swish.

Фактически банковские карты — как дебетовые, так и кредитные — потеснили бумажные кроны. По статистике шведского центробанка (Riksbank), число операций по картам стабильно растет, а вот наличные деньги в Швеции снимают все реже — этот показатель с 2011 года снизился незначительно, но все это время стабильно держался на низкой отметке.

Центробанк узнал у 2000 жителей Швеции в возрасте от 16 до 85 лет об их платежных привычках. Оказалось, что только 89% шведов пользуются наличными, тогда как картами располагает 97%.

На тенденцию отказа от наличных указывает статистика платежей. Так с 2012 по 2016 год использование наличных сократилось более чем в два раза с 33% до 15%. А использование дебетовых карт возросло с 58% до 64%.

Несмотря на такое активное использование безналичного расчета, шведов беспокоит сокращение оборота наличных. Опрос Riksbank показал, что число тех, кто довольно позитивно воспринимает эту тенденцию, сократилось с 2014 года. При этом процент принципиальных противников безнала вырос в два раза — с 8% до 16%.

Главное беспокойство по поводу отказа от наличных вызывает приватность и финансовая защищенность. Многие потребители отдают предпочтение наличным из-за их анонимности — такие платежи намного сложнее отследить. Использование банковских карт представляет больший риск. Некоторые опасаются, что государственные структуры при необходимости смогут ограничить доступ к деньгам на банковских картах и сделать человека финансово беспомощным.

Через пару лет в Швеции могут ввести национальную цифровую валюту — е-крону, что также повлияет на оборот наличных. Как сообщает Independent, в последние годы шведы стали реже пользоваться второй по величине номинала купюрой в 500 крон. Этот процесс произошел естественно, тогда как в Индии похожее решение было принято государством. Напомним, что в начале ноября власти Индии прекратили выпуск и запретили оборот купюр номиналом 500 и 1000 рупий в целях развития цифровой экономики, противодействия коррупции и отмыванию денег. Запрет банкнот привел к стремительному росту популярности электронных кошельков, и, в то же время, к огромным очередям в обменниках.

 
Сверху Снизу