Сможет ли искусственный интеллект придумывать прорывные идеи или это подвластно только человеку? | Первый творческий форум ЦРТП

Сможет ли искусственный интеллект придумывать прорывные идеи или это подвластно только человеку?

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
ИИ может заменить любой тип мышления

Как мы знаем, есть разные типы мышления — стратегическое, тактическое, визуальное, пространственное, и все они могут быть воспроизведены искусственным интеллектом. Нет каких-либо ограничений по созданию разных типов мышления на базе компьютерных технологий и нейросети.

Учитывая то, что сейчас растет производительность компьютеров (каждый год она удваивается), процессоры становятся быстрее, в них зашиваются нейросети и самостоятельно обучаются, такая задача, как, например, обучить ИИ мыслить образно или пространственно — становится все более реалистичной. Другой вопрос, смогут ли программисты обучить ИИ не только мыслить нелинейно, но еще и придумывать прорывные идеи?

Бунтарский дух у ИИ

Для того чтобы совершить прорыв, помимо нетривиального мышления требуется еще и бунтарство, страстное желание бросить вызов обыденности, способность и смелость менять правила игры и "плыть против течения". Например, не каждый способен стать пионером, первопроходцем, как Илон Маск или Стив Джобс. Соответственно, встает вопрос о возможности научить ИИ выходить за рамки прописанных правил и руководствоваться квинтэссенцией харизмы, бунтарского духа и страсти к своему делу. Возможно ли все эти неизмеримые понятия запрограммировать, ведь они — результат жизненного пути, уникального опыта и прожитых чувств?

С другой стороны, нейросеть уже научилась творить, креативить, писать картины и создавать музыку. Можно сказать, что нейросеть уже охватила чувственную сферу жизни, которая напрямую связана с эмоциями.

Чувственность и ИИ

Продолжая эту мысль, я бы хотел предложить на обдумывание две мысли. Первая мысль касается сценария, при котором ИИ обретает возможность чувствовать, иметь характер, дух и способность придумывать прорывные идеи. К чему это в последствии может привести? К тому, что рано или поздно роботы превзойдут человека во всех смыслах и определят путь эволюции роботовечества (уже не человечества, увы).

Вторая мысль касается сценария, при котором чувственный мир остается недоступным для измерения. Соответственно, невозможно будет научить роботов чувствовать, а это говорит о том, что ИИ не сможет придумывать прорывные идеи. Что вы думаете на этот счет? Какой сценарий наиболее вероятен, по вашему мнению?

Мышление Vs Искусственный Интеллект

 
Сверху Снизу