Социальная дилемма | Первый творческий форум ЦРТП

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
310

Экранизация, позволяющая разобраться смогут ли в интернете с помощью сотовых телефонов, смартфонов и других подобных гаджетов заинтересованные компании осуществлять незаконные слежки за разными владельцами. И какую в конечном итоге информацию можно достать из вводимых в поисковик данных.

 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Социальная дилемма: Вам все ещё кажется, что вы что-то решаете?

Документальный фильм о социальных сетях «Социальная дилемма» - всем рекомендую! Кратко о сюжете: реальные люди, ранее работавшие в Гугл, Фейсбук и других компаниях рассказывают о том, как создавались алгоритмы соцсетей. И во что все превратилось сегодня.

Дальше будут спойлеры, так что лучше сначала посмотреть фильм, а потом сверить наши мысли. А я продолжаю. Как и всегда у любого изобретения есть благие намерения и суровая реальность. Предполагалось, что соцсети объединят людей по всему миру.

Ну разве это не прекрасно, что люди, утратившие контакты, снова смогут их восстановить. Вы найдете друзей детства, заведете новые интересные знакомства и просто узнаете много нового! И все это бесплатно! Ведь вы ничего не платите за соцсети!

И тут нужно вспомнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Дверца захлопнулась! Почему? Это подробно объясняет бывший сотрудник FB по монетизации. Реклама - вот кто правит бал сегодня. Наше внимание - это товар, который FB продает рекламодателю. Вы платите своим временем за соцсети.

Сказку Шварца помним? «Сказка о потерянном времени». В этом месте я пыталась возразить: «Но я же сама решаю, сколько времени мне потратить!». И тут я узнала очень интересные факты. Нельзя сказать, что до этого я их не знала. Но я просто не хотела их сопоставить.

Итак, вы думаете, что управляете своим вниманием и сидите в соцсетях только «по делу». Ну вот и первое когнитивное искажение. Наш мозг ленив. Мозг вообще очень энергозатратный орган - 25% нашей энергии идет на поддержание его работы! Эволюционно мозг старается экономить энергию. Что это значит? Не напрягаться! Ничего нового, ничего сложного, никаких новых трудозатратных нейронных путей!

Ну мы и так сегодня достаточно напрягались! - подает сигнал мозг. - Давай откроем. эти классные картинки и поскролим ленту. Нет-нет, не надо читать эти длинные тексты! Посмотри какие классные фотки и пролайкай! Посмотри, фотки без текста набирают больше лайков, ну зачем ты потратила целый час на эти буквы? Право, это очень энергозатратно.

Но не только наш мозг уговаривает нас. В игру вступает искусственный интеллект. Держитесь! Теперь мы аборигены, обменявшие золото на стеклянные бусы. С нами играют нейробиологи. Они программируют ленту специальным образом, чтобы оторваться от нее было выше наших эволюционных возможностей.

Какая разница, сколько у вас высших образований? Внутри вашего черепа мозг, который достался нам от предка, бегавшего по саванне в Африке, почти без изменений. Вы знаете, что самым гениальным изобретением соцсетей был «лайк»? Это социальное поглаживание, которым мы измеряем успех или неудачу нашего поста.

Мы играем в шахматы с искусственным интеллектом (ИИ) уже сейчас, даже не подозревая об этом. Самый главный фокус - это лента, которая формируется FB. Если вы л@йкаете кого-то постоянно, то вы видите этот аккаунт. Почему? Потому что теперь начал формироваться ваш информационный пузырь.

Казалось бы - что за беда? Я вижу только приятных и интересных мне людей. Они стали членами моей стаи. Число Данбара помним? А где же ваша давняя подруга, которая наконец-то написала пост после полугодового молчания? Вы не узнаете о ней ничего.

Вы забыли пролайкать кого-то? Ну не очень понравились его взгляды? Не страшно, больше он не омрачит вашей страницы. Теперь вы живете в идеальном мире, который никто не нарушает. Жаль, у других тоже свои пузыри. И вы можете проморгать реальную жизнь, наивно полагая, что ваш пузырь и есть она.

А потом будет «удар под дых от реальности». Потому что у Васи свой пузырь, а у Светы - свой! И они знать не знают про вашу личную Вселенную! В чем проблема то? У вас есть виртуальные друзья, а реальных - нет. Ваше внимание скользит по приятной ленте, разбавленной рекламой, от которой сложно убежать, потому что про вас известно все. Нет, не спецслужбам. Зачем вы им? Для вашего «блага» трудится ИИ соцсетей.

И у него нет морали. Совсем. Вы, наверно, в курсе, что эволюционно наш мозг запрограммирован избегать опасность. На тревогу и негативные новости мы реагируем в 5 раз активнее. Негодуем, пишем комменты, ставим значки ярости. Негативная новость получает огромный приток внимания, поэтому ее покажут максимальному числу людей. Вначале вас вгонят в стресс, а потом предложат утешить себя какой-нибудь покупкой. Шопинг - лучшее лекарство от стресса!

Не пытайтесь перехитрить соцсети. Вы абориген, который с палкой выскочил на пушку. Не получится. Вот на днях я открыла ленту инстаграм. Мелькнул пост, чем-то зацепил, но я отвлеклась и не прочитала его. Даже не запомнила автора. Через час я вернулась и попробовала его найти. Я скролила ленту около 100 постов, но так его и не нашла. То есть каждый раз это новый набор постов. Он не стоит даже в хронологическом порядке. И еще постоянно мелькает «Новое», заманивая нас туда. При этом возникает чувство, что ты что-то теряешь, упускаешь, а это тоже психологическая ловушка. Человек не любит терять, лишаться чего-то. Так меня пытаются заставить больше сидеть в соцсетях. Я читала не один десяток книг по работе мозга, нейропсихологии, но я все равно попадаюсь на эти уловки.

Теперь самая болезненная тема - дети. Число детских самоубийств резко возросло в 2012 году, когда широкое распространение получили соцсети. Это реальная боль. Любого подростка могут уничтожить анонимные посты в сети. Травля стала более изощренной. От этого никто не застрахован. Если родители не уделяют должного внимания своим детям, то их воспитывают соцсети. Если у своих детей вы интересуетесь только их оценками, то на все остальные темы они поговорят с другими.

В вашем доме неприлично говорить о политике? Вы переключаете ТВ, когда там идут новости? Не переживайте, ваш подросток узнает все из других источников, а потом попробуйте хоть как-то что-то изменить. По капле будете выдавливать и неизвестно, какой будет результат.

Я не говорю, что соцсети - зло. Когда появились автомобили, люди тоже не обрадовались. Но сейчас это часть нашей жизни, хотя от автомобилей гибнет огромное число людей. Больше, чем от военных действий и рук преступников. Но мы придумали ремни безопасности, подушки, ПДД и штрафы за их нарушение. У нас есть ограничение скорости и светофоры.

Соцсети сегодня - это автострада без правил, где гоняют без ограничения скорости и ремней безопасности. Там нет морали, там есть только деньги. Не оставляйте своих детей без присмотра!

Вы все еще со мной? Вы отважный человек - снимаю шляпу! Теперь самое интересное. На чьи деньги снят этот фильм? Авторы пытались нас убедить, что вот телевизор совсем не был злом. Про интернет как таковой тоже ни одного плохого слова. Сняли фильм на деньги Нетфликса.

Сюрприз! За него мы платим сами. В нем нет рекламы. Мы сами выбираем фильмы и сериалы. Мы свободны! Или нет? Вам хоть раз удавалось посмотреть сериал по одной серии в день? Или вы садились в уверенности просто скоротать часок, а потом пролетало 5 часов как один миг? И сколько прекрасных дел так и осталось в планах? Вы заплатили дважды: за подписку и еще своим временем. И да - все сценарии написаны с учетом последних знаний нейропсихологии.

К чему это я? В современном мире важно быть осознанным, понимать, как все устроено, иметь критическое мышление. Для этого нужно выбирать осознанно качественную информацию и заставлять свой мозг работать. Тогда и соцсети будут лишь полезным инструментом, а не виртуальной заменой реальности.

 
Сверху Снизу