Точки отсчета | Страница 3 | Первый творческий форум ЦРТП

Точки отсчета

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
478
Невозможно ни доказать, что есть какое-то продолжение существования для покинувшего этот мир, ни опровергнуть, что после смерти нет иной формы бытия. Поэтому смерть лишь предполагается точкой отсчета в неизвестность.
Чтобы достоверно узнать, есть что после смерти или нет, нужно вернуться к жизни после полного длительного отключения всех функций организма. И нужно таких случаев зафиксировать как минимум несколько. И еще они должны быть экспериментально воспроизводимы для любого желающего. Но т.к. в мертвое тело жизнь не возвращается, то и фиг ты узнаешь, что там после смерти.
 

songla

Креатор
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
208
В общем-то, после смерти мы снова возвращаемся в состояние "до рождения", в своего рода изначальный ноль.
Если считать, что после смерти возвращаешься в состояние до рождения, то остается вспомнить как это там было. Но и тут же достоверных экспериментально воспроизводимых сведений нет.
 

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
Жизнь закончилась. Что дальше? - ТОПЛЕС

Наше общество до сих пор боится говорить об этой теме свободно, для большинства это что-то тёмное и запретное, о чём даже пошутить нельзя. С ней связано много суеверий и мифов, в которые верит не только старшее поколение. Сегодня мы не будем спорить о душе и религии. Вместо этого вы узнаете, что с точки зрения науки происходит с человеком, когда жизнь обрывается, и в какие приключения может отправиться его тело.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Жизнь после смерти вредит жизни до нее

Я думаю, что идеи о реинкарнации и жизни после смерти - вредны. Они задуряют голову и отвлекают от реально важных задач.

Я, например, вместо того, чтобы думать как обустроить эту мою единственную жизнь: наполнить ее смыслом (это моя задача, личная!), и реализовать себя в этом, размышлял - а как мне развить свою душу, чтобы потом, после смерти, не было мучительно больно.

При этом сама жизнь оставалась где-то в стороне, как период в тренировочном лагере. И отношение к ней было соответствующее: ну не получилось в этой жизни, получится в следующей.

В итоге что: важным жизненным вопросам, таким как жилье, образование, деятельность - уделялось внимания минимум, по остаточному принципу. Основные ресурсы тратились на духовное развитие, блеать: книги, тренинги, медитации, консультации, коучинги, еще тренинги, практики после тренингов. Результатом которого явилось - что? Да хз что. Мифичный некий уровень духовного развития, который априори всегда недостаточен. А нормального жилья, нормального дела, приносящего доход - нет.

Каждый тренер давал что-то новое, что нужно было склеить с предыдущим опытом. А оно не всегда склеивалось. Поэтому приходилось предыдущий опыт подвергать критике и выкидывать на помойку. В результате - все тренинги в помойке.

Потому что дурь все и мракобесие.

Я - цельное биологическое существо. Цельное. У меня нет отдельно души и отдельно тела. Еще какой-то дух я пытался найти в довесок к душе долго... Есть целостность моего существа. Моя первая задача - обеспечить выживание себя. Вторая - обеспечить выживание потомства. Третья - если выживание более-менее налажено, опасности особой нет, можно заняться и придумать себе другие смыслы дальнейшего существования: улучшение условий, удовольствия, самореализация. В том же порядке - сначала себя, потом потомства. Если все идет отлично, можно и вокруг посмотреть и другим людям помочь: сначала обеспечить выживание, потом все остальное.

 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
692
«Мгновенной смерти не бывает»: откровения судмедэксперта - СПЕКТР

Смерть — тайна, разгадать которую до конца не может никто. Но судмедэксперты знают о ней чуточку больше. По телу человека они могут определить многое: был он правшой или левшой, чем злоупотреблял и от чего в конечном счете умер. О тонкостях профессии мы поговорили с Эдуардом Тумановым.

Правда ли, что он выпивает стакан спирта перед сменой, зачем люди раздеваются при переохлаждении и почему удушье — самая страшная агония? Смотрите в нашем новом фильме!

01:06 Работа судмедэксперта
04:38 Об аутоэротической асфиксии
07:05 Мифы про работу судмедэкспертов
09:03 Чем судмедэксперт отличается от патологоанатома
10:44 О смерти при переохлаждении
16:52 О смерти при передозировке
17:54 О смерти при повешении
19:28 Сложные расследования и оправдательные приговоры
23:46 Находки в теле человека
25:22 Идеальное убийство
26:00 Продолжительность умирания и смерть при утоплении
30:00 О недостоверности смерти в кино
32:15 Смертельная инъекция
32:50 Что происходит с телом в морге
35:48 О профдеформации
37:03 Смерть от старости
 
Сверху Снизу