Водородомобиль Toyta Mirai установил мировой рекорд дальности поездки без дозаправки | Первый творческий форум ЦРТП

Водородомобиль Toyta Mirai установил мировой рекорд дальности поездки без дозаправки

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Как стремительно несется время. Вот уже белее пяти лет прошло, как я разместил информацию на блоге о начале развития зеленого автотранспорта на водородном топливе. В большинстве своем информация касалась Toyota Mirai, японского автогиганта, который занимает лидирующее место в производстве автомобилей нового поколения. И что интересно, все это время, совершенствовалась технология изготовления топливных элементов, для преобразования водорода в электричество и быстрыми темпами развивалась инфраструктура и сеть заправочных станций для водородомобилей.

Приятно сообщить, что в августе 2021 года Toyta Mirai проехала 1360 км без дозаправки потребив 5,65 кг водорода – установив новый мировой рекорд для водородомобиля. Тем самым модель установила рекорд Гиннеса по дальности хода для автомобилей с топливными элементами. Автопроизводитель сообщает:
«Попытка установить официальный рекорд тщательно контролировалась Книгой рекордов Гиннеса в соответствии с ее строгими правилами и процедурами документирования. Во время ориентированных на энергоэффективность поездок, выполненных 23 и 24 августа этого года, Mirai продемонстрировала впечатляющий расход 1,5 л/100 км, создавая единственный выброс — воду. Целостность пломбы на заправочном разъеме Mirai как в начале, так и в конце путешествия, заверил Майкл Эмприк, судья Книги рекордов Гинесса».
Показанный результат — 1360 км — более чем в 2 раза превышает заявленный для модели Toyota запас хода по EPA в 647 км. А также это достижение значительно превосходит предыдущий рекорд Mirai в 1003 км, установленный в Европе в мае этого года. Другой водородомобиль — Hyundai Nexo — также в мае проехал около 900 км по Австралии, при том что для него официально заявляется дальность 666 км.



Как сообщает Toyota, во время последнего рекордного пробега автомобилем управляли Уэйн Гердес и Боб Вингер, которые профессионально занимаются экономичным вождением. Отправной точкой путешествия стал Технический центр Toyota, расположенный в городе Гардина округа Лос-Анджелес. Именно здесь базируется команда автопроизводителя, разрабатывающая топливные элементы.

В понедельник, 23 августа, водители направились в Сан-Диего, и, достигнув его самого южного района, поехали обратно на север. Затем, проследовав через Санта-Монику и Малибу, они достигли Санта-Барбары, а оттуда вечером того же дня вернулись к началу маршрута. Всего за поездку участники пробега преодолели 761 км, только два раза поменявшись ролью водителя и пассажира.

Следующим днем Гердес и Вингер ездили на Mirai по загруженному шоссе между Лос-Анджелесом и ближайшим к нему округом Ориндж. Когда запас водорода подошел к концу, водители вернулись в Технический центр Toyota, проехав 599 км.

За время путешествия при установлении мирового рекорда дальности поездки без дозаправки Mirai проследовал мимо 12 заправочных станций для водородомобилей. Как отмечает автопроизводитель, поездки в основном совершались в часы пик при температуре окружающего воздуха 18–28 °C.

 
Сверху Снизу