Вся правда о мозге | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Вся правда о мозге

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
578
Почему мозг заставляет нас делать глупости? - Ася Казанцева

Почему мозг заставляет нас делать глупости? Проводим мозговой штурм с биологом, лауреатом премии "Просветитель" за книгу "Кто бы мог подумать!", научным журналистом Асей Казанцевой.
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов
Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную. Долгосрочная работает подобно жесткому диску компьютера, а краткосрочная — как очень маленькое запоминающее устройство. Эта краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять — девять объектов. Средний человек способен одновременно удерживать в памяти семь объектов. Однако можно натренировать человека обрабатывать большее количество предметов, чем девять, если научить его объединять объекты в группы. Кстати, большинство телефонных номеров состоят из 7 цифр.
 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
528
Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание

Исследования показывают, что регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания — синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность стимулирует производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. При этом изучение чего-то нового, как и занятия непривычным видом деятельности – наилучший способ развивать мозг. Также благотворно на деятельность мозга влияет общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту.

Поэтому чем образованнее и интеллектуально развитее человек, тем ниже вероятность заболеваний мозга.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Левополушарные и правополушарные
У одних людей преобладает влияние левого, а у других — правого полушария. Вы продолжаете определять лево и правополушарных? А вот и зря: нейробиологи не заметили физиологических подтверждений такой теории. Оба полушария задействованы у всех людей одинаково и постоянно взаимодействуют между собой. Правда, сложным образом.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
Нервным клеткам для выживания необходимы кислород и глюкоза

Эти два вещества необходимы для функционирования и выживания человеческого мозга. Если он в течение 3–5 минут не получает достаточно кислорода или глюкозы, в нём происходят необратимые нарушения. Любопытно, что смерть практически никогда не бывает мгновенной. Даже если человека обезглавили, мозг не погибает ещё в течение нескольких минут, пока в его клетках есть кислород и глюкоза.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
670
Вера Толченникова против мифов о мозге // Наука против

📌 Как появился миф, что человек использует мозг лишь на несколько процентов.
📌 Что такое «молчащий нейрон».
📌 Кто обладатель самого высокого IQ в истории человечества.
📌 Как сделать работу мозга более эффективной.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Мозг на 60% состоит из жиров
Мозг — самый жирный человеческий орган. Его масса составляет меньше двух процентов нашего тела, при этом расходует около 20-30% потребляемых с пищей калорий. Таким образом, постоянное недоедание негативно сказывается на интеллектуальном развитии человека.
Также мозг потребляет 20% от всего поступающего в организм кислорода. Для нормального функционирования мозга человек должен дышать свежим воздухом.
Кроме того, для его здоровья необходима диета, богатая полезными жирами (омега-3 и омега-6). Они укрепляют стенки мозговых клеток, переносят и хранят жирорастворимые витамины, снижают воспаление и помогают правильно работать иммунной системе.
 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости

Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга. Поэтому им стоит поступать, как положено – принимать любые таблетки по назначению врача.
 
Сверху Снизу