Заправляемся водой: предложен один из самых чистых и дешевых видов топлива | Первый творческий форум ЦРТП

Заправляемся водой: предложен один из самых чистых и дешевых видов топлива

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
Сегодня самым экологически чистым и перспективным видом транспорта считаются электромобили. Существует также довольно экзотическая ветвь авто, использующих водородные топливные ячейки или сам водород. Тем не менее, многие

Водородные ячейки вырабатывают электроэнергию и питают электродвигатель, то есть, по сути, являются заменой аккумулятора электромобиля. Но по цене использование таких ячеек оказывается не намного дешевле бензина.

Чистый водород для двигателя внутреннего сгорания - тоже не лучшая вещь. Этот газ стоит дорого и быстро изнашивает двигатель. Также он очень взрывоопасен, а его промышленная выработка - процесс сложный и грязный.

В общем, сегодня эксперты уверены, что водород - тупиковая ветвь развития. Илон Маск, глава Tesla Motors, называет топливные элементы (fuel cells) “элементами дураков” (fool cells). Впрочем, новое изобретение может изменить его точку зрения.

Новый подход

Израильско-австралийская компания Electriq-Global предлагает использовать новый подход, сочетающий лучшее из уже существующих технологий.

Идея довольно проста. Берем электромобиль, но вместо аккумулятора или готовых водородных топливных ячеек используем силовую установку, которая прямо под капотом генерирует водород из воды. Выработанный водород используется для генерации электрической энергии, которая и питает электродвигатель.

Такой электромобиль нужно периодически заправлять топливом на основе воды. Если говорить точно, вода составляет примерно 60% топливной смеси. Остальные 40% - элементы, необходимые для химической выработки водорода: тетрагидробиоптерин, кофермент, и металл, который выступает катализатором.

В процессе работы водород уходит в атмосферу, остальные элементы остаются внутри установки. Во время замены топлива их сливают и перерабатывают для повторного использования. Таким образом, имеем нулевое загрязнение окружающей среды.

В чем выгода?

Предложенная система имеет сразу несколько положительных сторон.
  • Удобство использования. Аккумулятор электромобиля заряжается долго. Замена водяной топливной смеси длится пять минут, как обычная заправка бензином.
  • Дальность хода. По расчетам инженеров Electriq, полного бака их смеси среднему легковому автомобилю хватит на 1000 километров.
  • Стоимость полного бака составит примерно $25. Таким образом, стоимость топлива, нужного для преодоления 100 километров составит около $2,5 (около 70 гривен по текущему курсу).
Внедрение

Увы, не стоит ожидать скорого появления новой технологии на рынке. Пока речь идет только о лабораторных испытаниях. Водяные силовые установки еще нужно испытать на практике. Если они докажут свою эффективность, нужно будет приступать к развитию соответствующей инфраструктуры.

В теории, водяная топливная смесь топливо может питать питает не только легковые электромобили, но и грузовой транспорт или поезда. Также водные установки могут играть роль экономичных генераторов электроэнергии в различных полевых условиях. Но пока все это - лишь планы на будущее.

 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
С нетерпением ждем двигателей на воздухе. Самых-самых экологичных и экономичных.
 
Сверху Снизу