124 способа сэкономить, не ущемляя себя | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

124 способа сэкономить, не ущемляя себя

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Как меньше тратить на здоровье

91. Если лекарство, которое рекомендует врач, стоит слишком дорого и Вам не по карману, попросите врача проверить — возможно, у этого дорогостоящего «брендового» лекарства есть «небрендированный» аналог (так называемый «генерик» или «дженерик»). Цены нередко могут различаться в 10 раз и более.

92. Дорогие витамины и пищевые добавки нередко отличаются от гораздо более дешёвых аналогов лишь более пышной упаковкой. Смотрите не на дизайн коробочки, а на состав.

93. Уверены ли Вы, что занятия в дорогом фитнесс-клубе, расположенном в центре города, в большом помещении с пышной отделкой, блестящими тренажёрами и зеркалами во всю стену, действительно полезнее для Вашего здоровья, чем тренировки в куда более скромном, и куда более дешёвом, спортивном зале?
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Как сократить расходы на транспорт

94. Общественный транспорт не только дешевле такси — в крупных городах он нередко оказывается ещё и быстрее.

95. Если же регулярные поездки на такси — необходимость, имеет смысл завести знакомство с несколькими понравившимися таксистами, став для них постоянным пассажиром, и при необходимости вызывать кого-то из них. Это будет дешевле, чем обращаться в таксопарк, и безопаснее, чем ловить частника.

96. Если Вы много ездите, покупка проездных билетов на 10 поездок, на месяц или на больший срок может сэкономить Вам 10–15 % от затрат на транспорт.

97. Проверьте, есть ли у Вас какие-то льготы, позволяющие приобретать проездные билеты на общественный транспорт со скидкой

98. В некоторых странах заблаговременная покупка билета на автобус, троллейбус или трамвай в киоске или в автомате обходится дешевле, чем покупка такого же билета у водителя.

99. Покупка подержанного автомобиля по объявлению в газете или в Интернете обойдётся гораздо дешевле, чем стоило бы приобретение этого же автомобиля у фирмы-продавца. Оценить состояние автомобиля поможет за умеренную плату специалист из автосервиса.

100. Если Вы покупаете новый автомобиль у фирмы-продавца, Вам нередко предложат продать Вашу старую машину по trade-in. Однако если Вы не поленитесь заняться продажей машины самостоятельно — скорее всего, за неё удастся выручить на 10–15 % больше.

101. Специалисты утверждают, что спокойная, размеренная езда без резких разгонов и резкого торможения сокращает расход топлива на 15–20 %. Агрессивный стиль вождения — наоборот, увеличивает.

102. Кроме того, неправильное давление в шинах тоже приводит к излишнему расходу топлива.

103. Проверьте у специалиста — может ли Ваша машина ездить на более дешёвом бензине, чем тот, который Вы привыкли покупать. Как правило, ответ будет положительным.

104. Замена масла, мелкий ремонт автомобиля, профилактика — всё это в хорошем гараже сделают гораздо дешевле, чем у официального дилера. А зачастую ещё и качественнее.

105. Если Вы ездите на работу на автомобиле — можно найти двоих-троих знакомых, которые и живут недалеко от Вас, и работают примерно там же, и договориться с ними по принципу «сегодня ты подвозишь меня, а завтра я тебя».

106. Не спешите поставить автомобиль на платную парковку — сперва оглянитесь, часто рядом оказывается бесплатная.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Как сократить коммунальные платежи

107. В России (или, по меньшей мере, в Москве) можно серьёзно снизить плату за коммунальное обслуживание квартиры, взяв в регистрационной палате справку о том, что это жильё у Вас — единственное.

108. В России и некоторых других странах можно заменить обычный электрический счётчик на так называемый «двухтарифный», который отдельно подсчитывает потребление электричества днём, по более дорогому тарифу, и ночью — по более дешёвому. Поскольку главный потребитель электричества в доме — холодильник — работает круглосуточно, установка «двухтарифного» счётчика автоматически уменьшает плату за электричество.

109. Кроме того, после установки «двухтарифного» счётчика те приборы, которые потребляют много электричества — стиральную машину, нагреватель для воды и т. п. — можно запускать ночью, пользуясь дешёвым тарифом.

110. Ещё одним крупным потребителем электричества являются электролампочки. Если Вы комфортно чувствуете себя при свете так называемых «энергосберегающих» лампочек, замените ими все обычные лампочки в Вашей квартире — счёт за электричество после этого может уменьшиться на 10–15 %, а иной раз и на треть.

111. Выключайте свет в комнате, выходя из неё.

112. Чаще мойте окна. Запыленное окно снижает естественную освещённость комнаты на 20–30 %, так что включать свет приходится чаще.

113. Телевизоры, кондиционеры, микроволновые печки и другие электроприборы, находящиеся в режиме stand-by, всё равно потребляют электроэнергию. Выключайте их из розетки, когда Вы ими не пользуетесь.

114. То же касается зарядных устройств к телефонам и прочей мелкой электронике.

115. Если холодильник стоит рядом с батареей отопления или газовой плитой — передвиньте его. Если на него падают прямые солнечные лучи — это тоже лучше бы исправить. Лучшее место для холодильника — в самой холодной части кухни, желательно рядом с внешней стеной дома. Проверьте также, что холодильник не прижат вплотную к стене — между ними обязательно должен быть зазор хотя бы в 5-10 сантиметров.

116. Если Ваш дом обогревается электричеством или газом — когда Вам становится холодно, не обязательно тут же включать обогреватель, иной раз достаточно надеть рубашку или свитер.

117. Герметизация и утепление оконных и дверных проёмов может сократить расходы на обогрев на четверть, а то и на треть.

118. Готовить на газовой плите — гораздо дешевле, чем на электрической.

119. Если Вы пользуетесь электроплитой — старайтесь всегда ставить кастрюли и сковородки на ту конфорку, диаметр которой меньше диаметра самой посуды. В противном случае расход энергии вырастет на 10–15 %.

120. Если Вы готовите на электроплите в открытой кастрюле или сковороде, расход электроэнергии вырастает в 2.5–3 раза. Накрывайте посуду крышкой.

121. Не запускайте стиральную машину ради двух-трёх рубашек. Но и не набивайте её сверх максимальной дозволенной нагрузки — прочитайте инструкцию.

122. При покупке холодильника, стиральной машины и других электроприборов, обратите внимание на их класс экономичности (энергоёмкости). Приборы классов «А» и «В» наиболее экономичные, а те, что отмечены буквой «E», «F» или «G», потребляют гораздо больше энергии.

123. Принять душ — не только быстрее, но и дешевле, чем принять ванну.

124. Платите по счетам вовремя. Нет особого смысла оплачивать счёт сразу, как только Вы обнаружили его в почтовом ящике — но и затягивать с оплатой, чтобы потом заплатить штраф, тоже нет смысла.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Главное — сохранить сбережённое

125. Обратите внимание на один чертовски важный нюанс. Главная задача экономии — сохранить, сберечь Ваши деньги. Сделать так, чтобы в конце месяца они остались у Вас в кошельке или на счету.

126. Выторговать скидку в магазине, и потратить эти деньги в кафе, или отказаться от такси в пользу метро, и тут же купить глянцевый журнал — это не экономия.

127. Поэтому старайтесь отделить сбережённые деньги от остальных — сразу откладывайте их в другое отделение кошелька или в другой карман, прячьте в специальный конверт, бросайте в свинью-копилку…

128. И тогда мелкие суммы, сэкономленные тут и там, за месяц превратятся в десятки, а то и в сотни долларов.

129. Которые Вы сможете добавить в бюджет следующего месяца, пустить на погашение кредита, или же отложить на крупную покупку, о которой Вы давно мечтали — и которую наконец-то сможете себе позволить.

Александр Левитас
 
Сверху Снизу