5 городов, построенных с нуля в 21 веке | Первый творческий форум ЦРТП

5 городов, построенных с нуля в 21 веке

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Не только двадцатый век был эпохой великих градостроительных проектов типа городов Бразилиа или Канберра. В новом тысячелетии этот процесс продолжается и приобретает новые, порою очень удивительные формы. Сегодня мы расскажем про 5 невероятных городов, построенных с нуля уже в двадцать первом веке.

Сонгдо, Южная Корея
Расположенный в 65 километрах от Сеула населенный пункт с названием Сонгдо является первым в истории «умным» городом. Этот масштабный проект, реализация которого началась в 2002 году, изначально должен был показать, насколько позитивно могут влиять современные технологии на городскую жизнь.

sangdo.jpg

Генеральный план и концепция развития Сонгдо изначально были спланированы так, чтобы сделать этот город максимально удобным для жизни и ведения бизнеса. В данном населенном пункте много парковых зон и бульваров, велодорожек и зарядных станций для электромобилей.

Сонгдо – это настоящий «город будущего». Каждый его житель оснащен специальной смарт-картой, позволяющей по-максимуму использовать возможности этого населенного пункта, в том числе, бесплатный проезд в транспорте, Интернет четвертого поколения, прокат общественных велосипедов, поход в магазины и развлекательные заведения.

В Сонгдо внедрено восемь уникальных инновационных градостроительных систем, в том числе, пневматический сбор мусора, умные водопроводные сети, умная выработка электроэнергии и тепла, а также попытка создания «Интернета вещей».

Огромные возможности в Сонгдо открыты и для бизнеса – город объявлен правительством Республики Корея свободной экономической зоной. Рядом с ним расположен международный аэропорт Инчхон, сюда перебираются региональные офисы крупнейших в мире корпораций.

Олимпийские городки на Красной Поляне, Россия
В феврале 2014 года Россия приняла Зимние олимпийские игры, которые впервые в истории прошли в городе с субтропическим климатом – Сочи. К этому масштабному международному событию было реконструировано или построено с нуля множество объектов и даже целые городки.

krasnaya_polyana.jpg

Так в районе населенного пункта Красная Поляна в горной части Сочи было возведено сразу несколько новых поселков, расположенных на разных высотных уровнях. Самыми известными и крупными из них являются Роза-Хутор, Горки Город и Горки Город 540.

Эти населенные пункты построены в качестве инвестиционных проектов крупными российскими бизнесменами. В каждом из них есть собственная инфраструктура, позволяющая там проживать и отдыхать круглогодично. Добраться туда из Сочи и Адлера можно на регулярных автобусах или по специально построенной железнодорожной ветке.

krasnaya_polyana2.jpg

Правда, после окончания Олимпиады-2014 заполняемость этих новых городков оставляет желать лучшего – большие скопления людей на их улицах можно увидеть только в пик горнолыжного сезона.

Нейпьидо, Мьянма
В начале нового тысячелетия власти Мьянмы (ранее – Бирма) решили, что все беды этого государства происходят потому, что город Янгон, бывший тогда столицей этой страны, расположен неудачно с точки зрения астрологии. А потому следует перенести правительство и другие государственные органы в более подходящее для этого место. Астрологи определили «идеальную» площадку, и уже в 2002 году там начались активные строительные работы.

neipido.jpg

Переезд столицы в Нейпьидо начался в 2006 году и закончился в 2008. Новый город быстро стал заполняться жителями, и к настоящему времени его население перевалило за миллион человек.

neipido2.jpg

Нейпьидо превратился в крупный азиатский политический, экономический и культурный центр с бизнес-кварталами, музеями и загруженным аэропортом, который соединяет новую столицу Мьянмы со всем миром.

Гальштат, Китай
Китайцы известны на весь мир своей тягой к копированию достижений Западной цивилизации, в первую очередь, разнообразных гаджетов и девайсов. Однако в Поднебесной не стесняются создавать копии знаменитых архитектурных сооружений и даже целых европейских городов.

galshtat.jpg

Так в Китае есть собственные варианты Парижа, Венеции и Амстердама. А в 2011 году неподалеку от города Гуанчжоу появилась практически точная копия известного австрийского городка Гальштат, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как и его австрийский оригинал, китайский город расположен на берегу живописного озера. При этом большинство зданий в этом населенном пункте с невероятной точностью повторяют строения из Гальштата в Австрии.

Сами австрийцы рассказывают, что в конце первого десятилетия нового века они удивлялись наплыву китайских туристов, фотографирующих буквально каждый камешек в городе. Оказалось, что это совершалось не из чистого любопытства, а с целью построить точную копию Гальштата в Китае.

Инкоу, Китай
Экономика Китая даже в двадцать первом веке является частично плановой – власть и сросшаяся с ней коммунистическая партия решают многие вопросы, которые в остальном мире регулируются исключительно рыночными методами. И при огромных масштабах китайского экономического могущества планирование часто приводит к невиданным в других местах проблемам.

В качестве примера можно привести опыт китайской провинции Лаонин, партийный лидер которой десять лет назад решил провести серьезную реструктуризацию и модернизацию экономики региона. Разработанный лучшими специалистами план подразумевал строительство большого количества промышленных объектов, жилья и даже несколько новый городов для проживания рабочих.

Однако план не может предусмотреть абсолютно все факторы, в том числе, и изменения условий на мировом рынке. С этим и столкнулись в провинции Лаонин. В новый район города Инкоу, построенный с нуля и рассчитанный на проживание почти миллиона человек, практически никто не заселился.

inkou.jpg

Дело в том, что жилые кварталы были построены значительно раньше, чем промышленные объекты. Более того, от возведения заводов в итоге пришлось вообще отказаться, так что теперь новый район Инкоу уже несколько лет стоит практически пустым.

inkou2.jpg

Это, кстати, далеко не единичный случай в Китае. В Поднебесной существует уже несколько десятков городов-миллионников, в которых практически никто не живет. Виной тому – опасные инвестиции в недвижимость, которые не оправдываются реальным спросом.

Источник
 
Сверху Снизу