9 вещей о технологиях, которые должен знать каждый | Первый творческий форум ЦРТП

9 вещей о технологиях, которые должен знать каждый

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Технологии — это нечто большее, чем смартфон у вас в руке. С их помощью меняется культура и экономика существующих систем и организаций. Анил Дэш, основатель компании Fog Creek Software, выделил несколько принципов, которые стоит понимать, когда речь идет о технологиях.

Технологии не могут быть нейтральными

В каждой кнопке, ссылке и светящейся иконке приложения или сервиса содержатся ценности, которые заложили туда создатели этой технологии. У разработчиков есть свое мнение о дизайне, технической архитектуре, бизнес-моделях и конфиденциальности. Когда программа заставляет вас делать квадратные, а не прямоугольные снимки, постоянно держать включенным микрофон в гостиной или оставаться на связи с начальством круглые сутки, она меняет ваш образ жизни и поведение. Такие изменения в жизни происходят, потому что так решили создатели технологий, которыми мы пользуемся.

Технологии — это не неизбежный прогресс

В поп-культуре потребительские технологии изображаются в виде бесконечного прогресса, благодаря которому жизнь всегда становится лучше. Но на самом деле новым технологическим продуктам зачастую приходится делать уступки в плане практичности, дизайна и даже безопасности и конфиденциальности. Иногда новые технологии улучшают жизнь одной части общества, но ухудшают положение другой. И самое важное: если какая-то технология в чем-то «лучше», это не является гарантией того, что она получит распространение или из-за нее будут развиваться другие популярные технологии.

В реальной жизни технологические прорывы напоминают эволюцию: создается ощущение общего прогресса, но по пути возникают регрессивные и тупиковые случаи, и уступки бывают неравноценными.

Большинство людей в сфере технологий искренне хотят творить добро

Некоторые верят, что многие разработчики технологий на самом деле плохие люди. Но я встречался с тысячами представителей этой сферы и могу сказать, что они искренне хотят изменить мир к лучшему. Однако разработчики должны не забывать, что при всем их стремлении к лучшему, они должны отвечать и за негативные последствия своей работы.

История технологий записана плохо и трудна для понимания

Если вы обучаетесь разработке технологий, то с легкостью сможете узнать, как появился ваш любимый язык программирования или устройство. Но вот найти информацию о том, почему какие-то технологии обрели успех и что случилось с их конкурентами, практически невозможно. История разработок последних лет сохранилась обрывками. Почему ваше любимое приложение стало популярным, а другие нет? Какие неудачные попытки разработок в этой сфере предпринимались до этого? С какими проблемами столкнулись эти приложения или какие вызвали? Чьи имена стерлись из историй о современных крупных технологических компаниях?

Ответы на эти вопросы умалчиваются или искажаются, дабы преподнести миру красивую и безупречную историю о прогрессе технологий. И начинающие разработчики не могут извлечь уроков из ошибок тех, кто был до них.

Технологии часто создаются с поразительным равнодушием к пользователям

Крупных разработчиков часто считают экспертами в области медиа, труда, транспорта, инфраструктуры и политики, хотя у них нет никакого опыта работы в этой сфере. Если вы знаете, как сделать приложение для iPhone, это не значит, что вы разбираетесь в индустрии, в которой никогда не работали.

Умные разработчики активно общаются с пользователями, которым хотят принести пользу, чтобы узнать, что им действительно нужно. Но зачастую продукты разрабатываются без такого внимания.

За созданием технологий всегда стоит команда, а не один гений

В поп-культуре любят рисовать образ гения, который изобрел какую-то технологию в комнате общежития или в гараже. Так Стиву Джобсу приписывают «изобретение айфона», хотя над смартфоном работали тысячи человек. На самом деле технологии появляются на свет благодаря важным наблюдениям сообщества, в котором находятся разработчики, и зачастую лишь после того, как другие неоднократно попытаются изобрести похожие продукты.

Большинство технологий принадлежат не стартапам

В стартапах работает только 15% программистов. Стартапы — это лишь малая часть технологического сообщества, так что не стоит думать, что многие революционные технологии были созданы именно силами небольших независимых фирм.

Большинство крупных технологических компаний зарабатывают деньги одним из трех способов

Вот они:
  • Реклама. Google и Facebook получают большую часть своих средств благодаря продаже ваших данных рекламодателям. Почти каждый их продукт разрабатывается так, чтобы можно было узнать о вас, как можно больше информации (ваши предпочтения и т. д.).
  • Крупный бизнес. Такие компании, как Microsoft, Oracle и Salesforce зарабатывают на оказании премиум-услуг другим организациям. Обычно их продукты предназначены для контроля сотрудников.
  • Продажа индивидуальным клиентам. Этим занимаются компании вроде Apple и Amazon. Они используют одну из самых прямолинейных бизнес-моделей: клиент точно знает, что получит, если приобретет iPhone, Kindle или подписку на Spotify. У тех, кто пользуется их услугами, гораздо больше свободы, чем у клиентов, которые предпочитают фирмы, работающие по другим моделям.
Экономическая модель больших компаний заставляет подстраиваться другие фирмы

Современные крупные технологические компании действуют по следующей формуле:
  1. Разработать интересный или полезный продукт, который произведет революцию на крупном рынке.
  2. Получить много денег от венчурных инвесторов.
  3. Постараться быстро привлечь огромную аудиторию пользователей, даже если какое-то время придется работать в минус.
  4. Определить, как можно превратить эту аудиторию в успешный бизнес, который принесет инвесторам гигантскую выручку.
  5. Начать яростную конкуренцию на рынке (или скупить конкурентов).
Обычные компании, которые получают прибыль от клиентов, не могут долго с ними конкурировать. Поэтому в основном организации делятся на два типа — мелкие независимые конторы и гиганты. Совсем как в фильмах есть авторское кино и голливудские блокбастеры.

* * *​

Многие из тех, кто работает с технологиями сталкиваются с негативными последствиями, которые эти технологии вызывают в обществе. Но если люди разберутся хотя бы с основными принципами их работы, возможно, им удастся решить самые серьезные проблемы индустрии.

Источник:
 
Сверху Снизу