Афоризмы и цитаты о творчестве | Страница 4 | Первый творческий форум ЦРТП

Афоризмы и цитаты о творчестве

Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе. (Татьяна Черниговская)
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Все созидающие именно тверды. И блаженством должно казаться вам налагать вашу руку на тысячелетия, как на воск, - блаженством писать на воле тысячелетий, как на бронзе, - тверже, чем бронза, благороднее, чем бронза. Совершенно твердо только благороднейшее.
Фридрих Ницше
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
641
Когда делается технический прогресс, люди делают то, что можно сделать сейчас, не зная, куда это приведет. Я думаю, это не изменится. Когда придумали пенициллин, никто его специально не придумывал, результат случайно оказался такой.
Если удастся придумать вакцину от ВИЧ, это тоже будет случайный побочный результат. То же с теоремой Ферма, которую случайно доказали, это был результат теории, которая не имела к этому отношения. Это слепой подход. Мы делаем то, что можем делать сегодня, чтобы завтра делать больше и лучше. Но, что будет послезавтра, мы не знаем. Мы понятия не имеем, куда мы идем, как общество.
Анатолий Темкин
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.

Микеланджело
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Сейчас особенно модно выдавать ебанутость за креативность, а хамство — за особую тонкость души. К сожалению, ебанутость — это просто ебанутость.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
771
Сейчас особенно модно выдавать ебанутость за креативность, а хамство — за особую тонкость души. К сожалению, ебанутость — это просто ебанутость.
Очень тонко и метко.
 
Сверху Снизу