Англосаксонские корни фашизма и нацизма | Первый творческий форум ЦРТП

Англосаксонские корни фашизма и нацизма

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
124
Реакции
512
В современном обществе принято отождествлять термины "национализм" и "фашизм". Однако это не совсем верно. Эти два понятия были объединены в годы Великой Отечественной войны в СССР. В Советском Союзе национал-социалистов стали называть "фашистами", что вызвало недоумение у многих пленных немцев. На самом деле идеологии фашизма и нацизма отличаются друг от друга.

Что такое фашизм и национализм?

Слово фашизм происходит от итальянского fascio - "союз". Слово fascio, в свою очередь, восходит к латинскому fascis - "связка", которым, в частности обозначались символы власти - фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором.

Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. В Италии фашизм пришел к власти в 1922 году после победы Муссолини на выборах, до этого партия фашистов имела места в парламенте.

По сути своей фашизм, как политическое явление, был создан Б. Муссолини и его объединением "Союз борьбы" в Италии. (отчасти имела место идея возрождения великой Италии как преемницы Римской империи).

А вот национал-социализм, более известный как нацизм, является смешением идеологии нацизма и социализма. Для нацизма высшей ценностью был народ (в Германии это была арийская раса), а фашисты ставили выше всего государство.

Нацизм ( национал-социализм) - детище А. Гитлера. (идея возрождения великой Германии как преемницы Священной Римской империи). Хотя националистические идеи активно развивал еще британский политик XIX века Джозеф Чемберлен в Великобритании кстати, папа Н. Чемберлен - премьер-министра Великобритании в канун Второй мировой войны).

В чем разница двух идеологий?

В теории нацизма расовая принадлежность является принципиальной. Враг определяется в соответствии с его национальностью. Утверждается невозможность его переубеждения и воспитания, требуется только полное физическое устранение. В фашизме ничего подобного не было.

Во времена Третьего Рейха нацисты серьезно конфликтовали с Церковью, в то же время в Италии при фашистах Церковь даже укрепила свои позиции. Нацисты были по сути своей язычниками и мистиками. Это выражалось в широком применении языческих символов и повальном увлечении нацистских лидеров оккультными науками, восточными религиями, христианскими ересями, а также поиском Священного Грааля.

Нацизму был характерен культ традиций и неприятие чего-то нового.

Капиталистическое устройство общества тесно связывалось с деятельностью еврейской расы. Итальянский фашизм, напротив, активно дружил с капиталистами, которые в то время активно финансировали деятельность правящей партии.

В 1933 году Гитлер и его нацистская партия сожгли рейхстаг и обвинили в этом своих противников – коммунистов. Начались жесткие репрессии, и, победив на выборах 30 января 1933 года, партия Гитлера пришла к власти.

У фашизма в Италии и нацизма в Германии существует много схожего. В обеих странах были созданы концлагеря, куда помещали недовольных правящим режимом. Оба государства начали активно вмешиваться в экономику. Массовые репрессии стали основной опорой правительства, создавались тайные полиции и поощрялись донесения.

Традиционно в России понятия: фашисты и нацисты, это нечто общее, имеющее знак равенства, богомерзкое, анти человеческое явление двадцатого века, с которым более или менее все-таки удалось справиться. На самом деле явления фашизма и нацизма (национал-социализма) хоть и имеют общие точки пересечения и связаны с насилием и ущемлением прав человека, но все же имеют ряд серьезных отличий, в связи с которыми, как не странно, фашизм оказывается явлением чуть менее ужасным, чем нацизм.

Но давайте разберемся по порядку.

Оба идеологических и политических течения уходят корнями в XIX век, и непосредственно связаны с философскими выкладками Ч.Дарвина, Ф.Ницше, Г.Лебона, Ж. Габина. Что же эти господа такого написали?

Чарльз Дарвин - теория естественного отбора (в природе выживает самый сильный или приспособленный). Теория была переведена на общественные рельсы и превратилась в "социальный дарвинизм" - выживает самое сильное и приспособленное государство или нация. ( тут и оправдание геноциду и прочему беспределу)
Фридрих Ницше - Безбожие (нигилизм), идея сверхчеловека.

Сверхчеловек - воплощенное отрицание. Он отрицает религию и этику, нормы и правила. Это бунт против христианства, рабской морали и замещении слабостью и состраданием истинно важного – силы и мужества одиночек, которым история обязана своим развитием.

Гюстав Лебон - психология масс и толпы . Толпа и народные массы неразумны, ими правят инстинкты, поэтому массы должны быть подчинены организованному меньшинству для их же блага.

Жозеф Гобино ( один из любимых авторов Гитлера) - француз, который создал расовую теорию. Он создал тезис о расовом неравенстве как объясняющем принципе исторического развития, отразив таким образом субъективную духовную оценку равенства как идеи унизительной для человека.

Ну, кто самые правильные по теории Гобино, мы все и так знаем, спасибо немцам.

Вот на таких "гуманных" идеях формировались идеи фашизма и нацизма.


Исторически сложилось, что Гитлер и Муссолини были соратниками - союзниками и их режимы частично пропитались идеологией друг друга. Общие черты фашизма и нацизма заключаются в следующем:
  • диктатура организованного меньшинства, вождизм;
  • милитаризм;
  • антилиберализм и антикоммунизм;
  • однопартийная система власти;
  • демагогия и пупулизм;
  • и на этом, в основном сходства заканчиваются.
А отличия таковы:

Фашизм – главное государство. Государство формирует нацию независимо от национальности граждан.
Утверждается гражданский национализм. Отсутствуют расовые теории, поддержка церкви, корпоративная экономика и авторитаризм.

Нацизм – главное нация (раса). Государство лишь средство сохранение нации. После полной гегемонии одной нации государство не нужно. В идеологии расизм, главенство одной расы (арийской) над другими. Вместо церкви возникновение языческих и оккультных явлений в обществе и политической жизни. Государственно-монополистический капитализм и тоталитаризм.

Причем фашистские режимы не ставят самоцелью ведение войны с другими государствами. Кроме Италии профашистские режимы существовали так же в Румынии, Болгарии, Венгрии и Хорватии, Югославии, Австрии и Бразилии. Но благо история сама показала несостоятельность и деструктивность данных политических концепций. Философам свойственно ошибаться, да и жаждущим власти людям с завышенной самооценкой тоже. Печально, что человечество учится на собственной крови. А те, кто до сих пор романтизируют и превозносят радикальные режимы часто страдают от неполноценности и низкой самооценки.

 

vertical horizon

Креатор
Регистрация
19 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
56
Запад и его нацистская сущность

Можно сколько угодно и кого угодно обвинять в идеологии расового геноцида и этнического превосходства, но весь этот набор спутников нацизма придумали отнюдь не те, с кем он привычно ассоциируется в год 75-летия Великой Победы. И даже, о чём мало кто задумывается, не в Италии, где Бенито Муссолини незаслуженно считается предшественником и вдохновителем Гитлера. Как выясняется, идеи расового превосходства и их практическое воплощение относятся аккурат к середине 19-го века и берут начало в самой «высококультурной и цивилизованной» стране того времени — в Британии.

Уже в те времена в английском обществе был в ходу нашумевший афоризм: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», приписываемый целому ряду политиков – от малоизвестного публициста Генри Лабушера (1831—1912) до премьер-министра Бенджамина Дизраэли (1804-1881). Среди авторов фразы также числится радикальный политик-либерал сэр Чарльз Дилк (1843-1911), который, похоже, настолько поразился попыткам своих земляков исказить и приукрасить истинную роль своей родины в мировых делах, что как-то раз не выдержал и совсем не дипломатично заявил: «Англосаксы – единственная истребляющая нация на земле. Никогда ещё – вплоть до начала ставшего теперь уже неизбежным уничтожения индейцев…, маори (коренные новозеландцы – авт.) и австралийцев (коренные австралийские аборигены – авт.) – ни одна столь многочисленная раса не была стёрта с лица земли завоевателями».

Стоит отметить главное: в 19 веке в формировании нацистской идеологии, как теории расового превосходства, отметилось огромное количество англосаксов, среди которых были и мировые знаменитости: Томас Карлейль (считается фактическим прародителем расизма), Хьюстон Чемберлен (англо-немецкий писатель, социолог, философ и расовый теоретик), Джеймс Хант (в 1863 году сделал доклад, в котором присвоил неграм «звание» промежуточного вида между обезьяной и человеком), Френсис Гальтон (двоюродный брат Чарльза Дарвина и основоположник «евгеники» - «науки» о человеческой селекции для выращивания идеальной расы), Карл Пирсон (математик, статистик, биолог и основатель биометрики – расистского направления социал-дарвинизма), заявивший: «Право жить ещё не означает право каждого на продолжение своего рода. Снижается качество естественного отбора, и это значит, что выживает всё больше слабых и никчёмных. А мы должны повышать стандарт происхождения, умственный и физический». Туда же и Редьярд Киплинг с его «Бременем белого человека». В итоге, Англия, почти 100 лет беременная нацизмом, для решения проблемы «слабых и никчёмных» в 1932 году родила «британский союз фашистов» под руководством баронета Освальда Мосли, благополучно дожившего, кстати, до 1980 года.

Таким образом, есть неопровержимые доказательства происхождения расизма, как предшественника фашистской идеологии, из недр высшего английского общества, о чём сегодня категорически не принято вспоминать, акцентируя внимание лишь на научных достижениях вышеназванных лиц, не имевших отношения к их идеологическим убеждениям. Или, например, напирая на то, что Англия, как государство, публично не жаловало проповедников нацизма и в доказательство приводится пример, как Уинстон Черчилль «решительно» инициировал арест О.Мосли и заключение его в тюрьму аж на целых 3 года (с 1940 по 1943г.г.)!

Впрочем, меня ни в малейшей степени не интересует подобная маскировка, призванная скрыть англосаксонские корни идеологии расизма, неизбежным спутником которого всегда является геноцид, и мне глубоко безразлична словесная шелуха, типа «уничтожение аборигенов… в Австралии являлось непреднамеренным следствием государственной политики» (Ричард Рубинштейн, еврейский исследователь Холокоста). Якобы расизм, поддерживаемый на государственном уровне – плохой расизм, а расизм, не поддерживаемый официально, но являющийся сутью внешней политики – хороший расизм.

Тем более, что тот же Р.Рубинштейн в сборнике «Мозаика жертв. О не-евреях, преследовавшихся и уничтоженных нацистами», подтверждает: «связь между геноцидом, проводившимся поселенцами колоний XVIII–XIX веков и геноцидом XX века может быть прослежена в гитлеровской программе «жизненного пространства»: опыт колонистов (английских - авт.) служил для Гитлера моделью, которой должна была следовать Германия на востоке европейского континента».

Не могу к сказанному не добавить следующее: американская нация, являющаяся прямой наследницей англосаксонской ментальности, внесла свою несмываемую лепту в историю реализации идей представителей туманного Альбиона, развязав за 300 лет своего существования более 200 захватнических войн, многие из которых смело можно отнести к типичному геноциду на расовой почве.

Вероятно поэтому, ещё до расцвета немецкого фашизма, Джордж Оруэлл с горечью заявил: «…интеллектуалы стыдятся собственной национальной принадлежности,.. в левых… кругах полагают, что в принадлежности к английской нации есть нечто постыдное».

Получается, что Адольф Гитлер является прямым наследником именно английской версии фашизма, что признаёт сам будущий немецкий фюрер, заявивший в 1935 году: «Только у меня, подобно англичанам, хватит жестокости, чтобы добиться цели». И уже в 1939 году, за несколько месяцев до войны: «Я восхищаюсь английским народом. В деле колонизации он совершил неслыханное». Так что, именно английские колониальные войны вдохновили Гитлера к войне с Советским Союзом: «Наша цель - не Данциг, наша цель - расширение жизненного пространства на Востоке». Что характерно, своё отношение к Англии фюрер сохранил даже будучи в состоянии войны с ней.

Так зарождался немецкий фашизм, имеющий в своей основе тщательно разработанную теорию расового превосходства, получившую практическое воплощение в английских колониальных войнах. Что касается теории, то Гитлер, не нуждаясь ни в чьём одобрении (будучи сам высшей властью), неизмеримо обогатил теоретическую базу и лично дал благословение на её практическое воплощение в качестве официальной государственной доктрины.

P.S.: официально считается, что автором расовой (она же фашистская) теории является француз Жозеф Артюр де Гобино (1816 - 1882). Однако я сознательно не акцентировал внимание на этом персонаже по причине того, что именно англосаксонский мир наиболее последовательно воспринял и реализовал идеологию расово-этнического превосходства, и продолжает это делать по сей день, что уже в относительно далёком прошлом вызывало оторопь даже у известных представителей самих англосаксов.

Прошу ни в коем случае не считать статью попыткой обелить Гитлера и немецкий нацизм.

 
Сверху Снизу