Блокчейн, сланцевая нефть, нейросети и другие переоцененные технологии | Первый творческий форум ЦРТП

Блокчейн, сланцевая нефть, нейросети и другие переоцененные технологии

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
480
Мнения предпринимателей и инвесторов.

Сергей Алимбеков
директор по технологическому развитию ФРИИ

Все технологии современности так или иначе оценены рынком в разной степени. Зачастую не оправдываются ожидания от скорости их внедрения, а не сами технологии как таковые.

Любая технология, которая появляется на рынке — это технологическая или бизнес-гипотеза, которая со временем либо подтверждается, либо нет. К примеру:

— первая нейросеть была написана в 1960-х годах;

— первые технологии компьютерного распознавания образов созданы еще в 1970-е годы;

— технология ЗD-печати появилась еще в 1980-х, а бизнес-применение ей нашлось совсем недавно.

Кстати, далеко не все помнят, что блокчейну уже больше девяти лет. Каждая появившаяся технология — это шаг или целая ступень на пути технологического развития, и появление более продвинутой технологии обязано в том числе и плохо реализовавшимся технологиям в прошлом.

Николай Белоусов
основатель интернет-магазина Madrobots.ru

В первую очередь я бы хотел отметить технологию виртуальной реальности: современное качество VR-картинки не создает эффекта полного погружения, а длительное ношение шлемов и гарнитур физически невозможно из-за возникающего эффекта «морской болезни».

Также хочу отметить искусственный интеллект, потому что его пытаются засунуть повсюду, даже в зубные щетки (привет, Colgate). Какую ценность может дать этот «интеллект»?

И наконец — голосовые помощники. Они не заслужили внимания, так как представляют лишь «довольно глупый» интерфейс к поиску. Тот же самый помощник Microsoft Cortana был назван в честь культового персонажа игры Halo, искусственного интеллекта. Но это просто голосовой интерфейс к поиску.

Дмитрий Дырмовский
генеральный директор «Центра речевых технологий»

Оценивать реалистичность ожиданий удобно по циклу зрелости технологии компании Gartner. После запуска технология взлетает на пик завышенных ожиданий, затем наступает разочарование, после которого происходит подъем и выход на плато продуктивности. Так, сейчас на пике завышенных ожиданий находятся распределенные реестры (блокчейн).

Также видно некоторое завышение ожиданий от искусственного интеллекта. Сегодня нейросетевые алгоритмы пытаются использовать повсюду — зачастую уже даже в задачах, которые быстрее и проще решаются традиционными методами.

Появилась иллюзия, что нейросеть можно легко обучить вообще всему, главное — собрать базу для обучения побольше. На деле всё не так просто: например, у нас уже есть Prisma для изображений, но такое же приложение, которое бы также успешно писало песни в чьем-то стиле, еще не сделали. При том, что с такой задачей справится профессиональный музыкант.

Со временем рынок разочаруется, «выдохнет», нащупает границы применимости технологий и оценит их заново, такие процессы происходят постоянно. Например, мы сейчас занимаемся очень интересным проектом по созданию «нейроуха», который позволит расширить границы возможного и применимого в области распознавания звука.

Максим Зябкин
основатель и руководитель компании Maxitube

Технологии, которые не оправдали ожиданий:

— Сланцевая нефть.

Процесс ее производства — крайне энергозатратный и дорогостоящий. Регулярные прогнозы роста добычи не сбываются, и мир пока не готов отойти от использования традиционной нефти и энергоресурсов.

— Солнечные батареи.

Само производство солнечных батарей — все еще слишком дорогой процесс в сравнении с выработанной энергией.

— Технологии продаж в ритейле.

В 21 веке мир обслуживают огромные гипермаркеты (с большей долей рынка) и онлайн-магазины (с меньшей). Переход к онлайн-продажам — естественный процесс современной диджитализации.

Однако процесс уже сейчас выглядит затянувшимся, и потребители должны дать ему толчок для дальнейшего развития. Рынок должен отойти от привычной модели «производитель — склад — магазин — потребитель», и в будущем избавиться от ступени «магазин» в этой цепочке.

Евгений Кузнецов
амбассадор Singularity University

Я думаю, что сейчас нет в чистом виде переоцененных технологий. Скорее, есть технологии, которые опередили время. То есть они не дадут таких быстрых ожиданий, которые на них возлагаются. Это те технологии, которые заработают не завтра, а лет через десять, когда для них адаптируются рынок и среда.

Первая такая технология — блокчейн. Пока что не найдено решение для его массового применения в актуальных задачах. Хайп несколько опережает реальные возможности среды и трансформации существующих сервисов под блокчейн. Но это не значит, что технология переоценена — просто мы торопимся.

Вторая технология, где хайп опережает время — искусственный интеллект. С одной стороны, появляется довольно много приложений с использованием искусственного интеллекта, а с другой — полномасштабная роботизация упрется в большое количество этических барьеров и барьеров, связанных с легализацией принятия решений.

Если брать биологию, то все мы ожидаем прорывов в области редактирования генома, но в ближайшие несколько лет темп развития технологий также будет задерживаться из-за нерешенных этических вопросов.

Это не значит, что я не верю в эти технологии: но в течение ближайших двух-трех лет им придется пройти через «приземление» на реальный материал — законодательство и этику. Только после этого они начнут расти дальше.

Влад Тисленко
руководитель компании Concepter

Переоценёнными мне кажутся 3D-принтеры как потребительская технология. Во время зарождения категории 3D Printing в информационном пространстве пестрили заголовки вроде «Технология, которая позволит создать всё».

Но «всё» закончилось на нескольких попытках напечатать вазочку для цветов. И то, процесс был не таким простым, как использование обычного принтера. Это не касается 3D-принтеров как b2b-технологии: тут применение логичное и эффективное.

Источник:
 
Сверху Снизу