БОД приведет к росту неполной занятости, а не безработицы | Первый творческий форум ЦРТП

БОД приведет к росту неполной занятости, а не безработицы

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Идея о внедрении БОД находит все больше поклонников. Их список уже не ограничивается несколькими идейными миллиардерами. Тесты проходят в разных странах, ученые получают больше информации и мнений. Одно из опасений, связанных с БОД, было в том, что люди перестанут работать. Но с этим не согласны исследователи из Чикагского университета, пишет Inverse.

Исследователи пришли к выводу, что БОД не приведет к тому, что люди начнут отказываться от рабочих мест. Противники идеи безусловного дохода уверяли, что гарантированные средства расслабляют людей, превращая поход на работу в ненужное занятие. Зачем что-то делать, если и так получишь деньги? Ведущий автор исследования Джеймс Джонс говорит, что гораздо более вероятно, что получатели БОД начнут выбирать частичную занятость. И сам формат, когда у людей появляются свободные деньги, заставляет их больше тратить. Это приводит к необходимости в большем числе сотрудников, которые, вероятнее всего, выберут такую работу как форму дополнительного заработка.

В подкрепление позиции ученых Бюро экономических исследований США выпускает финансовый доклад по Аляске. Здесь с 1984 года жители получают ежегодные выплаты из специального нефтяного фонда. С течением времени они увеличились с $330 до $2000. И статистика показывает, что число людей отказавшихся из-за этого от работы не увеличилось, напротив, занятость населения возросла. Исследователи изучили историю экспериментов с безусловными выплатами и уверяют, что БОД точно не ведет к росту безработицы.

Такая же позиция у ярого сторонника БОД Марка Цукерберга. Он считает, что это отличная страховка от рисков, которая подстегнет больше людей заниматься предпринимательством, что в свою очередь приведет к появлению еще большего числа рабочих мест. Цукерберг считает, что, если нет страха остаться ни с чем, то нет страха и пытаться начинать собственное дело.

Сейчас среди сторонников БОДа Илон Маск, Марк Цукерберг, Ричард Брэнсон и Билл Гейтс, глава бизнес-инкубатора Y Combinator Сэм Альтман, эксперт по ИИ Эндрю Ын и другие известные предприниматели и ученые, в том числе Нобелевские лауреаты по экономике.

Источник:
 
Сверху Снизу