Будущее сельского хозяйства — это полная автоматизация | Первый творческий форум ЦРТП

Будущее сельского хозяйства — это полная автоматизация

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Уже сегодня поля рассекают беспилотные тракторы, а виноград собирают роботизированные помощники. При этом им на помощь летят дроны, а для оптимизации всей этой деятельности пишутся алгоритмы. BBC рассказывает о том, что будущее сельского хозяйства предопределено.

Все начинается с того, что с полей постепенно пропадают люди. Не так давно был представлен беспилотный трактор, который по запрограммированному сценарию без отдыха распахивает поля. Над ним в это время летают или ползают рядом по земле дроны, которые оценивают текущее состояние урожая и плодородие почвы.

Уровень воды и питательных веществ в грунте оценивается специальными датчиками. Информация с них может быть использована для активации поливочных систем и введения удобрений. При том, что климат на планете ухудшается, а число плодородных полей сокращается, спасти ситуацию может только автоматизация и повышение эффективности.

Так стартап, принадлежащий Bosch, разрабатывает систему автоматизации проращивания и тестирования семян разнообразных агрокультур. Система автоматически отслеживает восприимчивость изучаемых культур к засухе и сорнякам. Инженеры из Англии, в свою очередь, считают, что фермерское поле может вообще обойтись без человека. Проект Hands Free Hectare хочет доказать это с помощью беспилотных технологий.

Следующий шаг — увеличение числа точных роботов, которые автоматически смогут следить за урожаем, обрабатывая и собирая его. Так на виноградниках Бургундии уже работает робот WALL-YE от изобретателя Кристофа Мильо. Машина оснащена солнечными батареями, может работать день и ночь, автономно обрабатывая по кусту каждые пять секунд.

Меняется структура самого фермерства. Параллельно с полями появляются многоуровневые закрытые системы. Японская фирма Spread создала автоматизированную фабрику по выращиванию салата. Такой формат актуален для мест с дефицитом площади — фермы растут вверх, а не вширь — их масштабирование происходит проще и быстрее.

По данным Международной организации труда, доля наемных работников, задействованных в сельском хозяйстве в развивающихся странах, снизилась с 81% до 48,2%, в развитых с 35% до 4,2% за период с 1950 по 2010 год. Роботы еще сильнее ускорят этот процесс.

Источник:
 
Сверху Снизу