Что такое децентрализованное приложение (dApp) | Первый творческий форум ЦРТП

Что такое децентрализованное приложение (dApp)

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
578
DAPP (децентрализованное приложение) состоит из backend-кода, работающего в децентрализованной пиринговой сети. DAPP может также иметь пользовательский интерфейс, создаваемый frontend-кодом, который обращается к бэкенду. Для функционирования DAPP не требуется никакой центральный сервер: взаимодействие между пользователями и поставщиками осуществляется напрямую.

Характеристики DAPP

DAPP часто обладают следующим характеристиками:
  • Они работают на блокчейне;
  • У них открытый код, который работает автономно и ни один человек или группа не может контролировать большинство токенов;
  • Они генерируют токены для вознаграждения участвующих узлов;
  • Пользователи получают к ним доступ в обмен на токены;
  • Майнеры получают вознаграждение в токенах в случае успешного вклада в экосистему.
Типы DAPP

Ethereum выделяет три основных категории DAPP:
  1. Приложения для управления деньгами: пользователи могут проводить транзакции друг с другом в сети блокчейна, используя её внутреннюю валюту. Такие DAPP обычно имеют собственные блокчейны, и мы часто называем их криптовалютами (например, Биткойн).
  2. Приложения, интегрирующие деньги с внешними событиями в реальном мире: например, логистическая компания может с помощью местонахождения чипа радиочастотной идентификации определять, достиг ли груз порта, и только тогда оплачивать перевозку. Это может даже осуществляться с помощью средств в блокчейне, без человеческого вмешательства, если покупатель и продавец заключат смарт-контракт.
  3. Децентрализованные автономные организации (DAO): децентрализованные, не имеющие руководителя организации на блокчейне. Они с самого своего создания работают согласно программно заданным правилам, определяющим, кто может быть их участниками, как участники могут голосовать, каким бизнесом или какой деятельностью они могут заниматься, и как происходит обмен токенами, средствами или стоимостью. После запуска DAO работают автономно согласно своим правилам. Их участники могут находиться в любой точке земного шара.
До настоящего времени большинство ICO проводилось DAPP-стартапами (построенными на блокчейн-платформах). Большинство нынешних DAPP из 2-й и 3-й категорий используют платформу Ethereum.

Зачем нужны DAPP?

DAPP фактически позволяют децентрализовать все данные и backend-код, что делает их неизменяемыми и защищёнными от постороннего вмешательства. Учитывая децентрализованный характер этих приложений и механизмы защиты данных блокчейна, DAPP потенциально имеют множество разнообразных вариантов применения.

Вот некоторые преимущества создания DAPP вместо обычного приложения:
  • Обработка платежей: для приёма средств от пользователей не обязательна интеграция с фиатным платёжным оператором, так как пользователи могут напрямую проводить транзакции в криптовалютах;
  • Учётные данные: благодаря системе публичных и приватных ключей пользователи могут взаимодействовать и сохранять сеансы и метаданные без необходимости в длинном процессе подписки или регистрации;
  • Доверие и аудируемость: открытый код DAPP доступен и понятен разбирающимся пользователям. Такая прозрачность и характерная безопасность данных способствуют доверию к приложениям. Публичный реестр блокчейна также позволяет пользователям и третьим сторонам легко аудировать информацию о транзакциях.
В завершение

Сфера DAPP быстро развивается. Хотя на данный момент разработчики DAPP предпочитают платформу Ethereum, так же существуют такие платформы как RSK на Биткойне, Ethereum Classic, Cardano, Lisk, QTUM и NEO. Так же, разрабатываются и другие крупномасштабные платформы для DAPP.

Разработка DAPP находится лишь на ранней стадии, но преимущества DAPP (которых нет у традиционных централизованных приложений) указывают на то, что в ближайшем будущем можно ожидать впечатляющих новых функций и применений блокчейн-технологий.

Источник:
 
Сверху Снизу