Дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта | Первый творческий форум ЦРТП

Дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Инженер Тоби Маккартни придумал способ сократить расходы природных ресурсов и решить проблемы загрязнения окружающей среды, связанные со строительством и ремонтом дорог. Его компания MacRebur, основанная в Шотландии, разработала дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее асфальта и служит в 10 раз дольше, пишет Inhabitat.

Дороги требуют постоянного технического обслуживания из-за негативного воздействия погоды. Между тем, в мире скопилось огромное количество пластиковых отходов, немало которых попадает в моря и океаны. Маккартни научился превращать 100% переработанного пластика в то, что сам он называет гранулами MR6. Эти маленькие гранулы из пластиковых отходов могут заменить битум — материал, который производят из сырой нефти и используют для покрытия дорог.

Обычно дорожное полотно на 90% состоит из камня, песка и известняка, и на 10% из битума. Технологический процесс компании MacRebur предполагает замену большей части битума отходами из пластика.

На асфальтобетонных заводах гранулы MR6 смешиваются с добытыми природными материалами; по сути, весь процесс происходит аналогично смешиванию асфальта и битума традиционным способом.

На создание дорог из пластика Маккартни вдохновила история его собственной дочери, которая на вопрос школьного учителя «кто живет в океане» ответила «пластмасса». Также, он долгое время жил в Индии, где наблюдал, как местные жители латали выбоины в дорожном покрытии, засыпая их пластиковым мусором, а затем поджигая его.

Первым покрытием, уложенным по новой технологии, стала подъездная дорожка к дому Маккартни, после чего компания получила возможность реализовать свою идею на территории графства Камбрия в Англии.

«Хайтек» ранее рассказывал о стартапе Wattway, который разработал солнечные панели, способные выдержать вес фуры. Этим инновационным покрытием компания планирует замостить дороги всего мира, что позволит городам полностью обеспечивать свои нужды в экологически чистой электроэнергии.

Источник:
 
Сверху Снизу