Единый стандарт беспроводных зарядок электромобилей | Первый творческий форум ЦРТП

Единый стандарт беспроводных зарядок электромобилей

Генийратор

Креатор
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
37
Реакции
160
Все чаще в СМИ появляется информация об увеличении количества продаж электромобилей в Украине. В 2019‑м году национальный автопарк пополнился 6,0 тыс. автомобилей на электротяге, причем ежегодная динамика постоянно увеличивается. В целом в нашей стране зарегистрировано уже почти 30 тыс. электромобилей. Несомненно, с продажей электрокар растет инфраструктура и прежде всего зарядные станции.

Отметим, что все зарядные станции отличаются многообразием своих характеристик и особенностей, но главным компонентом остается проводная система для подключения авто к зарядному устройству. Причем существующая сеть зарядных станций в большинстве своем медленная.

Электрический транспорт нового поколения сможет только выиграть, если бы электромобили могли заряжаться без помощи проводов и с небольшим временем зарядки. Американская ассоциация автомобильных инженеров готовит единый стандарт беспроводной зарядки, который мог бы существенно упростить жизнь владельцам электрокаров.

Мы уже привыкли к тому, что электромобили нужно заряжать с помощью кабеля. Но это не всегда удобно, особенно под дождем или в зимнюю стужу. Было бы гораздо удобнее, если бы машины просто заряжались на любых паркингах. И владельцам электрокаров не пришлось бы думать об установке дорогостоящей точки зарядки у себя дома, что также бы снизило стоимость обслуживания электрического транспорта.

Основной причиной недостаточного числа зарядных станций для электромобилей является отсутствие единого стандарта, в то время как автомобиль с ДВС можно заправить на любой АЗС. Именно унификация и отсутствие дополнительных сложностей для клиентов, стали основой для действующей бизнес-модели владельцев автозаправочных станций.

Американская ассоциация автомобильных инженеров (SAE) сейчас работает над окончательной версией стандарта беспроводной зарядки J2954. Эти зарядные устройства будут работать так же, как и беспроводные зарядные устройства для смартфонов. Для этого только нужно поставить электромобиль на специальную площадку, и он начнет заряжаться без помощи проводов.

Если этот проект будет реализован, зарядных станций станет намного больше, и конкурентное преимущество бензиновых АЗС удастся нивелировать, хотя эта технология не сможет моментально изменить отрасль. Однако для того, чтобы единый стандарт заработал, нужно чтобы производители признали его и пошли на дополнительные расходы. И время им придется выпускать электрокары с двумя интерфейсами зарядки — ведущим и беспроводным.

Тестирование стандарта J2954 должно пройти в текущем году. Но BMW уже проводит испытания этой технологии для некоторых гибридов пятьсот тридцатые, оборудованных системой беспроводной зарядки. Hyundai тестирует ее вместе с технологией автоматических паркингов, собираясь убить одним выстрелом двух зайцев. Honda, General Motors и Nissan также разрабатывают беспроводную систему WiTricity.


Сдерживает развитие этой технологии пока, что только Tesla, которая больше полагаются на емкие батареи и станции Supercharger. Но будущее электромобильной индустрии во многом зависит от того, насколько производители смогут сделать применение любой технологии нормой для рынка. Положительный пример Tesla в этом направлении мог бы значительно ускорить процесс перехода на новый стандарт беспроводной зарядки электромобилей — так нравится это другим автокомпаниям или нет, но сегодня Tesla является индустрией электромобилей.

Источник:
 
  • Мне нравится
Реакции: molt
Сверху Снизу