Эффект Барнума-Форера | Первый творческий форум ЦРТП

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Эффект Форера назван в честь психолога, который и изучил этот эффект экспериментально. Также этот эффект называют эффектом Барнума - в честь известного американского мошенника-циркача. О том, какое отношение к этому эффекту имел Финеас Барнум, мы расскажем чуть позже, а сейчас давайте познакомимся с историческим экспериментом Форера.

Итак, в 1948 году Бертрам Р. Форер провел следующий эксперимент.

Группе людей было предложено пройти психологический тест. Этот тест люди прошли. Экспериментатор собрал заполненные тесты и отпустил людей на время обработки. На самом деле никакой обработки не проводилось. По прошествии времени (якобы затраченного на обработку тестов), Форер раздал всем участникам эксперимента одно и то же описание личности, полученное, по словам экспериментатора, по результатам теста (на самом деле текст был взят из астрологического журнала). Вот этот текст:

Вы испытываете сильную потребность в любви и уважении со стороны других людей. Вы склонны критично относиться к себе. Вы обладаете большим нереализованным потенциалом, который Вы не использовали с выгодой для себя. Хотя у Вас имеются некоторые слабые стороны личности, Вы в целом успешно компенсируете их. У вас возникают трудности с ведением регулярной половой жизни. Демонстрируя внешнее самообладание и самоконтроль, Вы склонны испытывать внутреннее беспокойство и незащищенность. Иногда Вас мучают сомнения в отношении того, было ли верным принятое Вами решение или сделали ли Вы все, что было необходимо. Вас привлекают определенные изменения и разнообразие, и Вы испытываете неудовлетворенность, когда вас пытаются стеснить или навязать ограничения. Вы цените свою независимость в мышлении и не принимаете чужих утверждений, если они не имеют достаточное количество веских доказательств. Вы считаете неразумным слишком глубоко раскрывать свою душу перед другими людьми. Временами Вы бываете коммуникабельным, приветливым, общительным, тогда как в других ситуациях Вы можете оказаться погруженным в себя, недоверчивым, замкнутым. Некоторые из ваших притязаний выглядят довольно нереалистичными. Безопасность является одной из ваших основных целей в жизни.

После этого Форер попросил каждого участника оценить по пятибалльной шкале степень сходства текста-описания с их личностью («5» – максимальное сходство). Средний бал был 4,26.

Как видим, участники эксперимента посчитали, что описание верно описывает их личности.

Обратите внимание: приведенный текст состоит из описаний личности, поведения, которые подошли бы каждому человеку. Возможно, именно по этой причине данный эффект называют не только эффектом Форера, но и эффектом Барнума, ведь известно, что циркач и мошенник Барнум любил повторять: "у нас есть кое-что для каждого" ("we've got something for everyone").

Эксперимент Форера с момента первого проведения проводился множество раз: разными исследователями и в разных вариациях. Часто этот эксперимент используется в целях демонстрации эффекта Форера и вообще, доверчивости человека, несовершенства его социально-перцептивных процессов, в частности, на тренингах (на моих, например). Интересный факт: эксперимент Форера, применяемый как демонстрация, воспроизведен в фильме "Красные огни", в этом фильме вместо теста личности для участников эксперимента составлялся натальный гороскоп.

В дальнейшем стало понятно, что человек почти всегда будет считать достоверным и правильным описание его личности, независимо от истинности этого описания, если:
  1. Это описание получено методом, приемом, способом, который, по мнению испытуемого, позволяет получить достоверные данные о его личности, т.е. исходит из авторитетного для человека источника.
  2. Это описание содержит общие, абстрактные, расплывчатые формулировки.
  3. Это описание в целом характеризует личность человека позитивно.
На эффекте Форера основано принятие человеком описания его личности в следующих лженаучных областях и ситуациях:
  • Астрология (описание характера по знаку зодиака или натальному гороскопу)
  • Китайский календарь (описание характера по году рождения)
  • Хиромантия (описание характера по линиям ладони)
  • Физиогномика (описание характера по чертам лица)
  • Определение характера по имени (книжки Б.Хигира)
  • Определение характера по цвету глаз
  • Определение характера по группе крови
  • Ведические описания личности (например, на основе преобладающей гуны)
  • Соционика (описание типа информационного метаболизма, соционические тесты)
  • Психейога (лженаучное детище А.Афанасьева (кстати, бутафор 4-го разряда!), любимое некоторыми адептами соционики)
  • Популярные (вульгаризированные) типологии личности на основе акцентуаций характера (книжки А.Егидеса (кстати, учитель Н.Козлова – основателя секты «Синтон»), почитающий своего ученика)
  • Гадание на картах (в том числе на картах Таро)
  • Описание личности на основе лжетестов (журнальных, развлекательных или, например, мандала-тест Дж. Кэллог)
  • Описание личности непрофессионалом, безграмотным психологом
  • Описание личности экстрасенсами (так называемое "холодное чтение")
  • Описание личности на основе так называемых "репрезентативных систем" и "метапрограмм" в НЛП
Конечно, это далеко не полный список, а эффект Форера распространяется не только на описания личности…

В заключение хотелось бы отметить, что эффект Форера является частным случаем такого когнитивного искажения (cognitive bias), как субъективная валидизация (subjective validation). Кроме того, эффект Форера корреспондирует с явлением под названием "ипохондрия студента-медика" (hypochondriasis of medical students), при котором студент-медик начинает видеть у себя явные признаки заболевания, которое в данный момент изучает. Также эффект Форера несколько напоминает эгоцентрическое мышление, при включении которого человек, например, заходя в транспорт и слыша в этот момент смех пассажиров, думает, что смеются именно над ним.

Источник:
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
О чем говорит эксперимент Форера?

О том, что не стоит верить характеристикам вашей личности. Особенно, если источник - не профессиональный психодиагност.

На самом деле, все очень просто - если бы человек был в состоянии объективно себя оценить - жизнь была бы совсем другой. Возможно, психологическое консультирование вообще не возникло бы. Оценка себя очень субъективна и подвержена всяким искажениям. Даже обратная связь от других людей не надежна.

Строго говоря, психологические тесты - это инструменты психодиагностов, а не клиентов. Данные, которые получаются в итоге, предназначены для психодиагностов, а не для клиентов.

Эксперимент Форера показал что не стоит доверять всяким гороскопам, психологическим тестам из журналов и интернета, всяким тайнам имени, физиогномике и прочему.

 
Сверху Снизу