Эгоист | Первый творческий форум ЦРТП

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Базовым побуждением к любому действию является собственная выгода, которая в общем виде сводится к удовлетворению потребностей через стремление к получению удовольствия (позитивный эгоизм) и избегание дискомфорта (негативный эгоизм).

Внутренний эгоизм отражает базовые потребности в форме естественных желаний (первая природа). Внешний эгоизм возникает в результате культурного программирования как навязанные и приобретенные желания (вторая природа). {добавлено 13.05.23}

Всякая индивидуальная или групповая цель реализуется только лишь в синхронном следовании за личными интересами и выгодами.

Изначально все безразлично нейтральны друг к другу. Каждого интересует лишь удовлетворение своих потребностей, получение удовольствия, избегание дискомфорта – и как использовать других для этих целей. {добавлено 04.09.23}

Эгоизм выступает как движущая сила даже в случае неосознаваемых поступков, действий «по принуждению» или в «безвыходных ситуациях».

Альтруизм – это мимикрия эгоистических стремлений, попытка скрыть свои настоящие мотивы, наделить их общественно значимым и поощряемым смыслом.

Альтруизм возникает как результат ассоциирования себя с кем-то другим ("ты – продолжение меня"), общностью ("я – часть целого"), значимым делом или идеей ("кто, если не я?"). {добавлено 12.06.22}
 

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
Базовым побуждением к любому действию является собственная выгода, которая в общем виде сводится к удовлетворению потребностей и избеганию дискомфорта.
Есть же мазохисты, которые как раз и не избегают дискомфорта, а получают от него своеобразное удовольствие.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Всякая индивидуальная или групповая цель реализуется только лишь в синхронном следовании за личными интересами и выгодами.
А если индивидуальная цель противоречит групповой?
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
А если индивидуальная цель противоречит групповой?
Придется тогда ее реализовывать самостоятельно или формировать группу, в которой индивидуальные противоречия будут отсутствовать.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Альтруизм – это мимикрия эгоистических стремлений
От непонимания этого важнейшего момента и происходят все эти обиды и разочарования: я думал ты невинный бескорыстный святоша, а оказывается простой смертный человечек...
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
От непонимания этого важнейшего момента и происходят все эти обиды и разочарования: я думал ты невинный бескорыстный святоша, а оказывается простой смертный человечек...
Ага, и теперь ты виноват в том, что мои иллюзии не совпали с твоими :D
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Так это что, альтруизма не существует?
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Так это что, альтруизма не существует?
Почему не существует? Есть просто понятие, которое описывает некую бескорыстность и безвозмездность действий. Но в действительности за этой благопристойной ширмой скрываются вполне конкретные личные эгоистичные мотивы и интересы.
 
Сверху Снизу