Этот странный и удивительный мир | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Этот странный и удивительный мир

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Группа учёных решила узнать как же выглядят муравейники, которые находятся под землёй.


Потребовалось 10 тонн цемента, чтобы заполнить весь муравейник. Спустя месяц, начались раскопки. Ушли недели, прежде чем они раскопали весь муравьиный мегаполис. Невероятно, насколько было продуманно строительство этого муравейника. Там было всё, начиная с отсеков для мусора, заканчивая хорошей вентиляцией. Всё выглядело так, будто это спроектировал профессиональный архитектор. Но этот город был построен коллективным сознанием колонии муравьёв - супер организмом. Площадь этого города - 50 квадратных метров, и уходит на глубину 8-ми метров в землю. В общей сложности, колония муравьёв транспортировала 40 тонн земли для того, чтобы создать поселение. Возведение этого муравьиного города эквивалентно построению Великой Китайской Стене. Он, по-настоящему, является Чудом Света.

P.S. Ни один муравей в процессе эксперимента не пострадал. Муравейник был заброшен еще до того, как учёные нашли его.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Организм под микроскопом

Организм человека – это настолько сложный и слаженный "механизм", что большинство из нас даже представить не может! Эта серия фотографий, сделанных с помощью электронной микроскопии, поможет вам чуть больше узнать о своём организме и увидеть то, что мы в своей обычной жизни увидеть не можем.

mikro-organy-01.jpg
Нервное окончание. Это нервное окончание было вскрыто, чтобы увидеть везикулы (оранжевого и синего цветов), содержащие химические вещества, которые используются для передачи сигналов в нервной системе.

mikro-organy-02.jpg
Красные кровяные тельца в артерии.

mikro-organy-03.jpg
Яйцеклетка, дающая начало новому организму, является самой большой клеткой в человеческом организме: её вес равен весу 600 сперматозоидов.

mikro-organy-04.jpg
Сперматозоиды. Лишь один сперматозоид проникает в яйцеклетку, преодолевая слой небольших клеток, которые её окружают. Как только он в неё попадает, уже никакой другой сперматозоид сделать это уже не сможет.

mikro-organy-05.jpg
Кончик человеческого волоса под увеличением. Ровный срез волоса получается при использовании бритвенного станка, в случае орудования ножницами или электробритвой конец волоса значительно повреждается. Волосы не подвергаются разложению и гниению в течение очень долгого времени.

mikro-organy-06.jpg
Внутренняя структура кости голени.
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
Подводный водопад Маврикия
Водопад в Датском проливе, находящийся между Гренландией и Исландией, является самым крупным подводным водопадом в мире.

Водопад на дне Датского пролива ввиду географического положения, холодных вод и глубины, на которой находится, мало изучен, но тем не менее привлекает внимание специалистов из разных стран. Первое, что заслуживает внимания – способы формирования таких уникальных явлений. Подводные водопады возникают в связи с тем, что степень солености и уровень температуры в различных частях океана разнится, и поблизости существуют подводные склоны, то по законам физики менее плотная вода вытесняется более плотной со дна океана. Разумеется, воочию никто этого водопада не видел ввиду невозможности погружения.
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Нервное окончание. Это нервное окончание было вскрыто, чтобы увидеть везикулы (оранжевого и синего цветов), содержащие химические вещества, которые используются для передачи сигналов в нервной системе.
Просто потрясно.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Количество авиарейсов за одни сутки

К вопросу о перенаселенности планеты. На ролике наглядно показано, насколько неоднородно заселена Земля и области максимальной плотности относительно невелики.
 
Сверху Снизу