Гении дизайна | Первый творческий форум ЦРТП

Гении дизайна

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Дизайн - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством. Программа рассказывает об истории дизайна и об изобретениях, которые изменили современную жизнь, как, например, металлическое ушко для открывания консервной банки и встроенная кухня.

1. Индустриализация и зарождение дизайна (18-нач. 20 вв.)
Дизайн стал одним из непредсказуемых последствий индустриальной революции наряду с глобальным потеплением климата и повышением уровня жизни. Эта серия рассказывает о первом поколении дизайнеров, которые схватились за рычаги индустриальной машины, которая была запущена с целью удовлетворения основной капиталистической потребности - производить большее количество за меньшие деньги.

2. Модернизм в дизайне Баухауз и его преодоление (США - Генри Дрейфус) (1920-30-ее гг.)
В кризисные 1920 - 1930 годы, в промежутке между двумя мировыми войнами, предлагались кардинально противоположные идеи относительно будущего дизайна, от радикального футуризма стиля "баухаз" до британской страсти - стиля "псевдо-тюдор". В Европе «современное движение» прославляло достоинства машин и продуктов их изготовления. В это время появились такие новинки как встроенная кухня, металлическая мебель из гнутых трубок, которая вскоре стала типичной в мире дизайна.

3. Дизайн и Вторая мировая война (1930-40-е гг.)
Этому не учат в художественных вузах - когда страны вступают в войну, дизайнеры идут на передовую, используя свои навыки для разработки лучших, более эффективных способов убийства. Этот эпизод рассказывает о военных машинах Второй Мировой войны, которые были сконструированы в Германии, Великобритании, СССР и США.

4. Пластиковый дизайн (2-я половина 20 в.)
Уже сегодны пластмассовые изделия в такой степени стали доступны, что мало кто замечает банки и пакеты из полиэтилена. А ведь когда-то эти упаковочные материалы были совсем в новинку.

5. Современный дизайн (кон. 20-нач. 21 вв.)
Этот эпизод рассказывает о том, как наш мир превратился в мир дизайнерский. Взрыв креативности произошел в 1980-х и начале 1990-х. В это время дизайнеры в корне пересмотрели свои «модернистские» воззрения, которые доминировали в мире дизайна на протяжении более пятидесяти лет. Сосредоточив внимание на желаниях потребителей, нежели их нуждах, они вскоре заняли места в первом ряду театра под названием "современная жизнь".
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Современный русский дизайн

Документальный фильм Сергея Шановича «The Modern Russian Design», посвящен последним 20 годам развития индустрии дизайна в России на примерах отдельных проектов графического, индустриального, фэшндизайна и мульти-медиа дизайна. Кто они – русские дизайнеры: где учатся и работают, что создают, что думают о своей профессии и современной русской школе дизайна… Этот проект — первый фильм из цикла историй о русском дизайне, посвященная графическому дизайну. Цель проекта — привлечь внимание к самой профессии, услышать компетентное мнение российских дизайнеров о дизайн-индустрии без посредников и интерпретаторов. Фильмы расскажут о графическом, промышленном, медиа- и фэшн-дизайне.
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
641
Изображение и текст

Фильм о рекламе и вдохновении. Фильм о работе самых влиятельных рекламщиков — людей, оказывающих большое влияние на современную культуру, но при этом абсолютно неизвестных за пределами индустрии. Начиная с 60-ых эти художники и авторы привносили бунтарский дух своих работ в бизнес, который чаще всего ассоциируется с посредственностью и манипуляциями.

Особенно понравились такие мысли:
1. Люди, работающие в рекламе - это одновременно продавцы и артисты.
2. Если это очевидно, сделайте это! Очевидно - это прекрасно!
3. Я должен буквально заставить их стать богатыми.
4. Хорошая реклама делает пищу вкуснее, а автомобили лучше.
5. Девиз: искусство на службе капитализма.
6. Реклама всегда начинается с чего-то правдивого.
7. Бренд очень похож на человека. Вы думаете: насколько он мне интересен? Я бы пошла с ним на свидание?
8. Когда люди смотрят рекламу, они покупают то, какой хотят видеть свою жизнь. Они хотят видеть в ней то, чего в ней никогда не было.
9. Люди не против того, что им продают, если им это нравится!
10. Если Вы умеете пользоваться своим талантом, то можете создавать огромное количество крутых вещей!
 

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
311
Дизайн продуктов питания / Food desigh

Фильм показывает, как форма, цвет, запах, консистенция, звуки во время еды, технологии производства, истории и рассказы, все аспекты питания и приема пищи, влияют на пищевой дизайн.
 
Сверху Снизу